Переключая каналы

топ 100 блогов maelgon17.03.2012 “Once Upon a Time” (s01e15)

Переключая каналы


О новой серии можно сказать совсем кратко: это история Красной Шапочки, переиначенная на новый лад. Более всего эпизод напоминает не столь давнюю ленту Кэтрин Хардвик (с Амандой Сейфрид в главной роли) - эдакий готический детектив, в котором волк выведен в качестве зловещего оборотня, терроризирующего уже целую деревню, а в человеческом обличье оказывающегося одним из "своих". В принципе, обработка сказки в данном случае получилась неплохо. Точнее - получилась бы, не будь логических проколов, заставляющих в итоге лишь испытывать чувство досады от ещё одного зря потраченного часа.
Вообще же данная серия - это лишний повод задаться вопросом, почему сценаристы OUaT относятся к своему детищу будто спустя рукава и не стремятся подвести хоть какой-то базис под собственные выдумки. Ладно ещё сказочная половина истории: там всё можно списать на условности сюжета и тот факт, что выдуманные персонажи не всегда должны действовать по той же логике, что и мы. Но что ж так нескладно получается по эту сторону реальности, где всё походит на какие-то декорации, степень условности которых порой напоминает триеровский "Догвилль" (там, где собака была представлена контуром, что мелом начертили на земле)? Сторибрук у авторов существует в безвоздушном пространстве: как можно помнить по заданным условиям, никто из жителей городка не может покинуть его пределов и никто извне не способен сюда попасть. Но как в таком случае сюда поступают хотя бы продукты? Чем вообще занята вся "массовка"? Почему так резко исчезают "неиспользуемые" персонажи (к примеру, психотерапевта, которого постоянно посещал мальчик Генри, не видно уже десяток серий)? Помнят ли сценаристы о всех тех "зацепках", что разбрасывали по эпизодам - или пишут, что в голову придёт, надеясь, что зрители всё равно обо всём позабудут? И - самое главное - доколе на всё это буду смотреть я сам? Ответов, увы, пока что нет.

  • Предыдущие серии: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14


    Grimm на этой неделе в эфир не выходили - не будет их и на неделе следующей. Зато вместо этого пришла весть, что руководство канала всё-таки расщедрилось и продлило сериал на второй сезон. Теперь можно надеяться, что Гринволт с Куфом будут просто обязаны как-то основательнее проработать сквозной сюжет и обеспечить зрителей хотя бы цепляющим клиффхангером, который заставит с нетерпением ждать осени. Ну а лично мне можно уже поменять "обои" с "гриммовской" темой на ноутбуке для оказания моральной поддержки чему-нибудь другому. К примеру, Awake - третья серия которого оказалась на том же высоком уровне, что и первые две. Вот, кстати, ещё пара причин для просмотра сериала: в виде двух барышень, задействованных в истории. Речь о Лоре Аллен (играющей супругу главного героя и могущей быть знакомой по таким сериалам, как The 4400, Dirt и особенно безвременно закрытые Terriers) и Микаэле МакМанус (которую мне пока что больше нигде видеть не доводилось, но подумываю об исправлении подобного упущения):

    Переключая каналы


    Ну и сам Джейсон Айзекс, понятное дело; к слову, в одном из недавних интервью актёр заявил, что ему-то самому со снами не очень повезло. "Мне никогда не снятся приятные сны - только кошмары, вроде того как у меня выпали все зубы. Сам-то я по жизни человек не беспокойный, так что, видимо, мои тревоги находят выход на подсознательном уровне".

    Меж тем для тех поклонников Шона Бина, чьё мировоззрение стало с ног на голову после просмотра фильма "Белоснежка: Месть гномов", появился шанс убедиться, что законы вселенной по-прежнему никто не отменял. Шанс в виде премьеры сериала Missing, где Бин весело взрывается в своей машине ещё до того, как хронометраж эпизода достигнет отметки в три минуты. Прочие составляющие, увы, оказались не столь увлекательными: и сам сюжет напоминает "Заложницу" с Лиамом Нисоном, только искусственно растянутую раз эдак в десять, и снято всё довольно неряшливо (порой прямо видно, как актёры не совпадают с отрисованным на компьютере фоном), и Эшли Джадд на героиню боевика как-то совсем не тянет - причём выглядит даже старше своих неполных 44 лет. Отдельным пунктом стоит отметить какой-то жуткий дубляж от Первого канала, но даже и без этого необязательного дополнения веры в то, что сериал дотянет хотя бы до полного сезона, у меня практически нет.

    К разговору о премьерах Первого канала: в рамках промоутирования сериала Touch, где главную роль играет Кифер Сазерленд, экс-Бауэр вчера появился в передаче "Прожекторперисхилтон". Самым любопытным моментом оказалась демонстрация Кифером своих весьма живописных татуировок - просто какая-то экспозиция этнографического музея, честное слово:

    Переключая каналы


    И последнее. Как недвусмысленно намекает нижеследующая спойлерная картинка:



    стартовал очередной - третий по счёту - просмотр первого сезона Game of Thrones. Winter, сами понимаете, is coming.
  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    ...
    Тут слышал таксисты жалуются, что им мало платят. По сути работа такси - это услуга, но всё же можно сказать, что это и аренда автомобиля с водителем. Так вот, аренда с водителем в сутки стоит от 800, 1000 рублей в час . Майбах 3500 рублей. Вот такой хреновины в сутки получится не меньше ...
    Помнится, "эуропейски-ориентированная" столичная публика крутила носом и критиковала "йолку", которую Янукович пытался водрузить на минувший Новый год в тогда ещё Киеве, а ныне - Изенгарде. Интересно было бы посмотреть на лица этих граждан, если бы по указанию нынешних недовластей Руин ...
    Завтра утречком опять уеду на  природу, туда, где вечерами летают розовые драконы в небе под луной)) А если драконов не видать - то всё равно очень-очень-очень красиво.. кстати, такое вот разноцветье и преобладание всех оттенков красно-розовых цветов  говорит о том, что ...
    Вчера было 9 дней смерти Валеры Розова.Все слова сейчас банальны и заезжены другими. Для нас не погибла легенда и человек,покоривший небеса и прочие слова,который он сам не очень любил. У нас умер друг,с которым мы дружили больше 30 лет.Один из самых близких друзей моего мужа и нашей ...