рейтинг блогов

Переключая каналы

топ 100 блогов maelgon14.01.2012 “Once Upon a Time” (s01e08)

Переключая каналы


Поскольку на нынешнем этапе без упоминаний уже свершившихся в сериале событий обойтись весьма трудно, нижеследующий текст содержит спойлеры.

Главным героем первой после наступления нового года серии стал Румпельштильцхен (и соответственно его ипостась в нашей реальности, мистер Голд). Что до самой серии, то, во-первых, скопытившийся некстати вспомнивший всё шериф, он же егерь, на самом деле мёртв. По крайней мере на данный момент, хотя гарантий, что этого персонажа не введут в историю вновь, нет никаких. Во-вторых, на освободившуюся должность теперь претендуют ставленник злобной барышни-мэра и Эмма Свон, поддержку которой неожиданно решает оказать мистер Голд, а с ним, как известно, ничто не бывает так просто. Параллельно этому ведётся рассказ каким образом из простого крестьянина, продающего шерсть, получился коварный и злобный Румпельштильцхен.

Если говорить об эпизоде в целом, то он получился явно удачнее предыдущей части, да и вообще может быть отнесён к одной из наиболее удачных серий "Once Upon a Time". Дело даже не в том, что Роберт Карлайл (как уже не единожды говорилось ранее) самый интересный из актёров шоу, но и в самой интриге, выстроенной сценаристами, которых опять представляет Джейн Эспенсон. Обыгран хорошо известный в сказочной традиции сюжет о том, что "убивший дракона сам становится драконом" и наконец-то начинает вырисовываться некая цельная картина в том, что касается мотивов Голда: похоже, что он активно подыскивает себе преемника и нетрудно догадаться, на кого пал его выбор. К тому же создатели сериала догадались пригласить на роль наставника Румпельштильцхена актёра, который выглядит ещё безумнее Карлайла, - речь о Брэде Дурифе, любителям фэнтези в частности знакомый по роли Гримы Гнилоуста в джексоновской экранизации "Властелина колец". Хотелось бы верить, что в дальнейшем авторы продолжат раскрывать общую композицию, и к концу сезона у нас получится хоть сколько-нибудь завершённое произведение, даже если сам сериал не получит продолжения (поговаривают, что несмотря на весьма успешный старт "OUaT", ныне на канале уже им не столько довольны и понемногу присматривают возможную замену).

  • Предыдущие серии: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7


    “Grimm” (s01e08)

    Переключая каналы


    Отправной точкой в очередном расследовании наследственного Гримма, Ника Буркхардта, становится зверская расправа с судьёй, которая оказывается лишь звеном в целой цепи жестоких убийств. Преступником, естественно, является ещё один представитель волшебного мира: практически неуязвимый громила-огр мстит тем, кто некогда отправил его за решётку, и следующей его целью намечен Хэнк, напарник Ника.

    На сей раз связь с творческим наследием братьев Гримм носит чисто условный характер; по большому счёту идентифицировать сказку можно благодаря начальным титрам - хрестоматийное выражение "Fee fi fo fum - I smell the blood of an Englishman" недвусмысленно указывает на рассказ "Чёрт с тремя золотыми волосками". Во всём прочем схожих элементов практически нет. Эпизод же получился чистой воды полицейским боевиком: детективная интрига отсутствует напрочь, "виновника торжества" нам показывают с первых же минут, а его мотивы выясняются довольно быстро. После чего на первый план выходит охота - хотя не особо понятно ещё кто на кого охотится. Ник снова, как уже было в одной из более ранних серий, оказался немного не у дел, и больше внимания уделяется его окружению. Выход в поле осуществляет капитан полиции (правда, природу его отношений с Гриммами пока что по-прежнему не проясняют), решительно вступает в дело Хэнк, а верному помощнику Волку выпадает шанс попробовать себя в роли оруженосца в самом прямом смысле слова. Резюмируя увиденное: несмотря на некоторое количество возникших вопросов (да и хотелось бы уже подвижек в центральной линии сюжета), удовольствие от новой встречи с детищем Гринволта и Куфа получено.

    • Предыдущие серии: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7


      И ещё несколько сериальных строчек:

    • На минувшей неделе стало известно о новом проекте Шона Райана, входящего в число моих шоураннеров-фаворитов. Им станет заказанный каналом ABC "Last Resort" - фантастический триллер, рассказывающий о команде американской атомной подлодки, которая в недалёком будущем оказывается вынуждена (после неисполнения приказами) основать маленькую независимую колонию. Синопсис, конечно, несколько странен, но имя Райана ("The Shield", "Terriers", "The Chicago Code") своего рода порука качеству, к тому же сценаристом выступает Карл Гайдусек (один из сценаристов "Dead Like Me"), а пилотную серию срежиссирует Мартин Кэмпбелл (хотелось бы верить, что результат будет больше похож на "Casino Royale", нежели на "Green Lantern"). Судьба другого сериала Шона, разрабатываемого им для CBS вместе с Саймоном Мирреном ("Criminal Minds"), пока остаётся неизвестной.

    • 17 января стартует 3-й сезон одного из моих наиболее любимых сериалов "Justified", а уже сейчас можно посмотреть на снимки с Карлой Гуджино, которая в новых сериях будет гостить на постоянной основе.

    • Были отсмотрены первые серии "Dexter" - впечатления пока не самые радужные.

      И для любителей погадать на кофейной гуще: поскольку завтра в ночи состоится церемония вручения премии "Золотой Глобус", желающие могут за оставшиеся сутки попробовать определить - кто же из номинантов одержит победу (для чего и предназначен представленный опрос). Выбор не самый простой: скажем, в категории "Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Drama" конкурируют Питт, Клуни, ДиКаприо, Гослинг и Фассбендер. Уточню, что вопрос подразумевает "кто именно победит", а не "кто из претендентов, по вашему мнению, сего более достоин", поскольку навряд ли многие знакомы с полным набором номинантов. Хотя если оба этих пункта совпадают..

  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    Товарищи! Научно-техническая революция, о возможности которой нас предупреждали братья Вачовски и Джеймс Кэмерон, совершилась! Наш мир уже полностью захвачен электронными девайсами. Единственно, в чём ошиблись мэтры, война против свободы человека была бескровной и практически, если н ...
    Глава патриаршей пресс-службы Владимир Вигилянский заявил, что не понимает мотивов авторов,     православных верующих «хорошо подумать, прежде чем ставить свою подпись» под какими-либо обращениями.  Я не хотела публично разговаривать на ...
    Со ссылкой на украинского начальника следственного управления СБУ сообщается об очередном переносе опубликования доклада по катастрофе "Боинга" на февраль следующего года. Все больше крепнет уверенность, что доклад имеет мало отношения к реальному расследованию, которое никому неинтересн ...
    В дни заключения в Петропавловской крепости, посетил Старого ребе один из министров. Был он большим знатоком Библии и потому хотел задать Ребе вопрос, связанный с Торой. – Спрашивайте, – сказал Ребе. – Как следует понимать, – спросил министр, ...
     Язык тела, выражаемый в походке. Важнейшие – скорость, величина шагов, степень напряжения, связанные с ходьбой движения тела, постановка носков. Не забывать о влиянии обуви (особенно у женщин)! Быстрая или медленная походка зависит от ...