рейтинг блогов

переходный период

топ 100 блогов kommari09.09.2012 К этому обращению. Показалось интересным подумать. При этом трезво представляя ограниченность своих знаний в экономике. То есть в очень общих контурах и отталкиваясь от разных видов экономики, которые я видел.

Итак, меры левых в экономике.

1. Национализация всего сырьевого сектора. В каких-то пропорциях что-то идет в пенсионный фонд, что-то в бюджет для оплаты социальных программ, что-то - предположим процентов 10 - фонд в будущего.

2. Никаких долларов, евров или юаней. Никаких ценных бумаг в банках США. Исключительно наш рубль.

3. Многоукладная экономика до поры до времени, три слоя. Тяжпром, оборонка - госсектор, хоть госкапом назовите, легпром и пищпром - смешанные и разные варианты, и мелкие кустари-одиночки (ну, может, несколько человек - всякие там кафе, парикмахерские).

4. Финпрозрачность абсолютная - каждый рубль отражается в электронных финпотоках. Контроль доходов и расходов всех. Прогрессивный налог на доходы.

5. Рабочие комиссии на производствах. Независимые профсоюзы.

6. Система наемных менеджеров-управленцев. Процедура согласования решений, таким образом, сводится к трехсторонним переговорам: государство-коллектив-менеджер.

7. Плановая экономика для госсектора (планы стратегического характера: новые вооружения, космос, освоение Сибири), гибкий план для смешанного сектора.

8. Государство патронирует и лелеет некие точки научно-техразработок, представляя в той или иной мере свободу и инициативу тем, кто ими занимается.

9. Монополия внешнеэкономической деятельности - при этом прозрачность тоже абсолютная.

10. Возможно, легкая автаркия.

11. Банк - наверное, только Центробанк. Может быть банки ограниченного типа для работы в смешанном сектора. Но интуитивно - лучше без них.

Все это на переходный период и очень важно, конечно, именно организация: СССР погорел не на принципах, а на их конкретном применении.
переходный период
1930. Работник фининспекции и нэпман.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Герман Гессе (1877 – 1962) - немецко-швейцарский писатель, лауреат Нобелевской ...
Хочу, шоб каждое утро так. ...
Второй пилот закрылся в кабине и умышленно направил самолёт вниз. Через несколько минут самолёт врезался в гору. Об этом сообщил миру прокурор Марселя. «Слышно, как капитан просит второго пилота взять управление на себя. Потом звук закрывающейся двери. Слышно несколько вызовов капитана, ч ...
Вы можете купить в магазине нормальный майонез по доступной цене? Поздравляю, вы счастливчик! Мы тут в Египте такого счастья лишены. Майонез, который продается в местных супермаркетах, совсем не такой по вкусу как в России, он кисловато-сладковатый, и в нем есть специфический привкус. ...
Посвящается Ане Костенко Посвящается Ане Костенко, погибшей 13 августа 2014 года в результате взрыва кассетного снаряда на детском пляже г.Зугрэс Донецкой Народной Республики. Чич ...