Перегрузки в общественном транспорте. Информационные

топ 100 блогов veter_r_r13.05.2016 В связи с хорошей погодой начал я заниматься любимым делом: ездить на работу общественным транспортом. Живу я по минским меркам далековато, на машине дорога занимает 40 минут, общественным транспортом ехать 50. Для жителей нормальных мегаполисов звучит как фантастика, понимаю, но для столицы Беларуси это много.

Поездил недельку и понял, что долго так не выдержу. Нет, я не из тех минских аристократов в надцатом поколении, которых коробит соседство с плебеями в общественном транспорте, я собственно из тех самых плебеев и есть. И нет, меня не раздражает перемещение троллейбусов со скоростью 15 километров в час, я никуда не спешу. Да и по комфорту претензий нет.

Претензия у меня только одна: нестерпимый уровень информационного шума. За эту неделю меня раз пятнадцать Белая Русь и мингореисполком поздравили со всеми праздниками, я узнал подробнее чем когда либо мечтал о том, как правильно звонить в милицию, платить налоги и уступать места лицам пожилого возраста. И я прослушал и просмотрел несколько килотонн рекламы и других информационных сообщений. Причем убогих, страшных, написанных безумным канцелярским языком и рассчитанных непонятно на кого. Вышел из автобуса, спустился в метро, надеешься там найти убежище, но нет. Все стены завешаны баннерами, стикерами, листовками, продающими все что придет в голову, а сверху добивают орущим телевизором.

Еще каких-то пару лет тому такой ерунды не было. Я теперь даже готов поверить что транспорт специально едет так медленно, чтобы граждане успели ознакомиться с информационно-рекламной продукцией, обильно размещенной в любом свободном углу транспорта. Как еще водителю на лоб не наклеили, не понимаю.

И вот все это бесконечно выматывает. Новости в интернете, соц.сеточки, рабочая информация, голова пухнет и без того, а тут еще и лишние полтора часа в день ненужного спама прямо в мозг это уже перебор. Беруши в уши и повязка на глаза не самый хороший вариант. В общем, отмучившись неделю пришлось вернуться обратно к корчу и магнитоле с легким блюзом. А жаль, врачи советуют больше двигаться и меньше сидеть. Но те же врачи советуют избегать стрессов и информационных перегрузок и это все не сочетается.

Понятно, что транспорт у нас глубоко убыточный для государства. Понятно, что повысить скорость его движения мешают заветы дедов, которые на телегах ездили и эту установленную дедами скорость превышать нельзя. Понятно, что удобство остановок и логичность маршрутов улучшать некому и незачем. Но такую малость как убрать уровень всякой информационной атаки до хотя бы уровня двухлетней давности мне кажется не так и сложно. Проблема только в том, что те кто может на безобразие это влиять, в транспорте не ездят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прекрасного вам дня и замечательного настроения =)) ...
привет, сообщники! когда-то давно, когда наша уютная коммуна насчитывала от силы полторы тысячи человек, я уже постила сюда свой день http://odin-moy-den.livejournal.com/152600.html меня зовут Ольга, мне 30 или около того, мы с мужем живем в Днепропетровске(Украина), я ...
Помогает или мешает? Фотограф Ольга Губкина ...
Вроде, смешная такая проблема... но нерешабельная какая-то. Когда готовить обед? Если вечером накануне или рано утром, то будет уже не то, потому что будет разогретое, а это не всегда вкусно. А готовить напрямую перед обедом не дает абсолютно ручной ...
Мы привыкли думать, что гейши занимаются непристойными делами, ведь в их обязанности входит развлечение мужчин. Но на самом деле гейши, что в переводе с японского означает "человек искусства" вовсе не такие, как мы привыкли ошибочно о них думать. Чтобы узнать, как отличить гейшу от ...