рейтинг блогов

Переезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта

топ 100 блогов pora_valit08.02.2014 Переезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта Круги.

Их обычно рисуют, когда говорят про зону комфорта. Мол, маленький кружок – это наша зона комфорта, а большой круг – зона, где начинаются чудеса.

О том, что надо хотя бы иногда покидать зону комфорта, я читал десятки раз. Но вот так, чтобы начать что-то делать – это со мной впервые.

В этой статье я расскажу, как 2 недели назад я ПЕРЕВЕРНУЛ свою привычную жизнь на 180 градусов!

Началось все с того, что я решил вспомнить все случаи из жизни, когда я выходил из зоны комфорта.

Оказалось, что все прорывы и яркие достижения я сделал вне этой зоны. Благодаря этому я увеличивал свои доходы, заводил важные знакомства или обретал ключевые навыки и знания.

Да, были и неудачи. Было так, что я жалел о принятом решении. Но таких случаев было мало.

А еще я с горечью вспомнил все отличные возможности, которые упустил из-за того, что остался в своей скорлупе, ожидая, что все само упадет мне в руки.

Я сделал простой вывод - все хорошее, все чудеса начинаются вне зоны комфорта. Это, конечно, не значит, что кропотливая, постепенная работа не важна, но теперь я решил крепко приправить ее выходами в «открытый космос».

Серая мышь


Кто-то скажет, ну, блин, тоже мне Америку открыл. Любой бизнес-учебник начинается с этого.

Да, я и сам это читал сотни раз, но оставался пассивным.

Вообще вся моя жизнь - была сплошной дремучей зоной комфорта. Меня с детства учили не высовываться без нужды, быть скромнее. Я никогда ни с кем не дрался (2 раза меня били, впрочемПереезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта ). Я избегал даже малейших конфликтов, сложных решений и вообще любой ответственности.

А вот теперь я решил измениться.

И знаете, что меня натолкнуло на это "прозрение"? Думаете, какая-нибудь книжка? Вовсе нет.

Я начал писать в этот блог и неожиданно обнаружил, что писать то мне и не о чем. Тусклая серая мышь выглядит павлином рядом с моей жизнью.

А ведь читатели ждут. Они не будут читать неинтересного автора. Они не будут читать про то, как я чищу зубы, выношу мусор, или какие я поставил обои на рабочий стол.

А я ведь уже писал, что блог меняет человека к лучшемуПереезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта

2014 год - год вне зоны комфорта


Я решил посвятить этот год выходу из зоны комфорта. Выходить из этой зоны я буду как по-крупному, так и в мелочах. На сайте даже появится отдельная категория - "Вне зоны комфорта".

Что я жду от этого?

Новых знакомств, нового опыта, новых возможностей…

Мне уже почти 30. И я часто вижу пенсионеров, которые не просто сидят в зоне комфорта, они там возвели неприступную крепость, очень маленькую и тесную. Иногда, она не больше однокомнатной квартиры. Я не хочу быть таким, когда состарюсь. Тем более обратные примеры тоже есть, хотя их и мало.

Один из ингредиентов долгой молодости, на мой взгляд, это постоянное образование новых нейронных связей. Делая день за днем одно и тоже, посещая одни и те же места и встречаясь с одними и теми же людьми, этого не достичь.

Мое первое приключение 2014 года


Друзья, я рванул в ТАИЛАНД НА 3 МЕСЯЦА. С женой и двухлетней дочкой.

Но не как обычный турист, по путевке в подготовленный отель, где тебя кормят, возят, за тобой убирают. Мы поехали дикарем. Просто купили билеты и полетели. Для меня это явилось колоссальным выходом из моей зоны комфорта, и сейчас я объясню почему.

Переезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта

Зона №1. Деньги


По моим прикидкам поездка обойдется нам в 250 - 300 т.р.. Это сильно превышало мои возможности, а потому мне пришлось крепко залезть в долги.

Залезать в долги я жутко не люблю. Но вот залез.

Я раньше часто любил повторять "Я сделаю то-то, когда у меня будут лишние деньги". Проблема только в том, что лишних денег не бывает никогда.

А еще я верю, что это поездка окупит себя уже в этом году. Новый опыт, новые знакомства, которые здесь у меня появляются каждый день, должны окупить все это предприятие.

Да, что говорить - уже в первый день я крепко подружился с «полезным» человекомПереезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта

Зона №2. Моя аэрофобия


Переезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта

Сейчас я почти избавился от боязни полетов, а еще недавно мой отпуск в Египте был полностью испорчен двумя прямыми перелетами Уфа - Хургада - Уфа.

В рамках нынешней поездки я уже пролетел по маршруту Уфа – Москва - Абу-Даби – Бангкок - Пхукет.

Это 4 перелета!

И я перенес их нормально. Впереди еще 4 перелета обратно, но я совсем не думаю про это.

Про то, как я поборол аэрофобию, я написал здесь.

Зона №3. Таиланд - совсем другая страна


Переезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта

Это не Крым, не отельные Турция или Египет.

Первые дни моего пребывания были для меня серьезным стрессом.

Да, перед отъездом я читал форумы, блоги и подготовился, как мог. Но все равно, оказавшись на месте, один форс-мажор сменял другой.

Непредвиденные обстоятельства… непредвиденные расходы. Все это очень сильно напрягало.

Но когда я употребляю слова "напрягает" или "стресс", то, с недавних пор, я использую их в позитивном ключе. Как очередное интересное испытание, которое сделает меня сильнее. Все по книжке Кириллова про стресс.

Зона №4. Путешествие с маленьким ребенком


Переезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта

Пожалуй, самая трудная зона))

Двухлетний ребенок - большой консерватор. Консервативнее 90-летнего дедушки из деревни. Ребенок привык жить в своей квартире, пИсать в свой горшок и кушать на своем стуле.

Малейшие изменения всегда вызывают бурю негодования. У кого есть дети, тот знает, о чем я говорю.

Аэропорт, самолет и незнакомые люди с другим цветом кожи - все это сильно будоражит ребенка. Причем он на это не "подписывался". Его выдернули из зоны комфорта против его воли.

Стоит ли говорить, что наша дочка, обычно послушная, все двое суток в пути капризничала?

Она не могла даже толком в туалет сходить, потому что, все для нее было непривычно. В итоге, конечно, в один прекрасный момент она просто обкакалась, пардон. Хорошо, что это было уже в гостинице в Пхукете.

Плюс ребенок - это источник неожиданностей в любой ситуации.

Представляете, мы сидим в 9-00 в Уфе, пьем чай «на дорожку», ждем машину в аэропорт. И тут нашего ребенка выворачивает. Конечно, у нас легкая паника: "Легкое отравление? Инфекция? Что-то более серьезное".

В итоге ее тошнило еще примерно 10 часов (в Уфе, в Москве) и нормализовалось все только в Абу-Даби.

Сейчас с ней все в порядке. Она кушает фрукты, бегает по пляжу. А тогда мы пережили несколько волнительных часов. Как будто судьба тестировала нас на прочность!

Но вы знаете, я не жалею своего ребенка. Она сейчас как раз в таком возрасте, когда подобный опыт просто необходим. Он должен научить ее видеть мир, полным возможностей, мир без границ. Она здесь каждый день видит что-то новое: новых людей, новые природные явления, новых животных. Да что говорить: она на море-то побывала в первый раз! Она первый раз летела на самолете! И таких первых разов у нее здесь сколько угодно.

Зона №5. Осуждение окружающих


Родня была в шоке. Скепсис перерос в запугивание. Каждый день нас бомбардировали самыми последними новостями о "реках крови в Таиланде", о цунами, об акулах, о малярии и всем чем только можно.

Знаете, я не дурак, я дружу с головой и ребенка не потащу в зону конфликтных действий. С самого первого дня всех этих демонстраций я наблюдал за развитием ситуации. Больше всего мне помогала вот эта ссылка. Я видел, что бояться абсолютно нечего.

Изучил я и другие популярные фобии. Все они оказались бредом.

И все же наши родители были на грани истерики. Моя ошибка, что я не распечатал все эти данные на бумагу и не провел с ними подробную беседу.

Короче, давление на нас было большим. Так что, решение рассказать всем за 3 дня до отъезда я считаю правильнымПереезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта

Заключение


Временами мне было тяжело, но в таких случаях я начинал испытывать просто животную ненависть к своей зоне комфорта. Которая манила, звала, требовала вернуться!

Мерзкая тварь! Я ее проклинал. Когда кто-то в очередной раз звонил и говорил про самолет, про митинги, про болезни, и я начинал сомневаться - эта ненависть спасала меня. Ненависть не к людям, а к этой зоне. «Тварь я дрожащая или право имею», помните, у Достоевского? Вот примерно такие мысли.

P.S. Мы на Пхукете


Статья может показать бравадой, потому что, прошло всего 20 дней и еще 2,5 месяца впереди. Но вы знаете, за эти 20 дней я пережил уже много чего, и пока то, что судьба возвращает мне, очень и очень нравится. Ну, а дальше - поживем-увидим. Если меня проглотит акула, я обязательно выложу подробный репортаж из брюхаПереезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта

Переезд в Таиланд, как выход из зоны комфорта


А когда вы в последний раз серьезно покидали свою зону комфорта? И что из этого вышло? Пишите в комментариях!
Оригинал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Кажется, в прошлом году одна из тем итогового сочинения выпускников была примерно такая: "Могут ли дружить люди, имеющие разные взгляды?" Начну с того, что, по-моему, все мы априори индивидуальности, и разная точка зрения на одно и то же - это данность. В одной из статей культуролога Ю.М. ...
Некоторые подробности задержания участников террористических ячеек, о которых давеча говорил Лукашенко. ...
И не только! Снова из разряда «в Жуковском есть всё». И это конечно же прекрасно. Потому что в прошедшие выходные Оля два дня ПРОВЕЛА В БИБЛИОТЕКЕ 0_0 Ну уж конечно, не из любви к ...
При создании данного объекта интерьера, оттолкнулся от образа бумажной фигуры «парахита», с её диагональными линиями. Материал: металл и фанера. Крепеж на эскизе подробно не прорисован. Во время работы над концептом вдохновлялся музыкой Hook The ...