Переезд в Штаты

топ 100 блогов pora_valit17.05.2015 Всем привет,

полгода назад я написал вот этот пост. Сейчас я живу и работаю в Нью-Йорке, пока жилье и работа временные, но тем не менее я устроился и освоился. Решил вот поделиться впечатлениями и мыслями.

Оказалось, что переезд это проще и дешевле, чем казалось. От Шереметьева до момента, когда я самог сам себя обеспечивать понадобилось около 3 тыс $, при том, что я особо не ужимался. Если сильно приперло, можно, думаю, и в две уложиться, но по понятным причинам лучше иметь запас. Снять жилье очень просто, заходите на крейгзлист и вуаля. С работой тоже проблем нет, чел, который хоть что-то умеет делать и в состоянии нормально работать, что-то себе найдет. Без официального разрешения вряд ли это будет что-то крутое, но на стройку или в ресторан официантом берут без проблем. Я чиню айфоны и ноуты, мне правда повезло немного, но и без этого я бы чего-нибудь нашел.

Если думаете валить, учите язык. Это не необходимо, но сильно здорово поможет в плане поиска работы, социализации ну и вообще. Хотя тут и без него многие живут годами на этом брайтенбиче, где я очень рад, что не поселился. Там такая Москва девяностых, я туда съездил на метро, а ощущение, как будто на машине времени. Такие же палатки, шапки, сумки, гопники, шрифты на вывесках - растянутый эриал и таймс из заглавных букв, все вот это. Говорят они смешно по русски с добавлением английский слов: "Люююськ, слыаш, я в сабвее трэйн жду, ща вот буду скора ужэа". Короче, не советую с вот этим пидорашн комъюнити связываться, не для того вы валите, чтоб в Москве девяностых жить. Есть в Нью-Йорке и хорошие русские ребята, но они, как правило, на брайтене либо не живут, либо планируют съехать.

Хороших даже большинство, как русских так и всех остальных. Я в этом магазине еще и за продавца, так что много уже повидал и могу сказать, что этот миф, что американцы какие-то сильно другие, чем русские, это все фуфло. Такие же люди, такие же разные, с такими же проблемами. В целом более дружелюбные и готовые помочь. Я как-то без налички оказался в отдаленном городе и пытался уехать на автобусе домой в ночи, а банкомат не работал там. Пассажирка, которая стояла за мной в очереди купила мне билет и на все мои предложения вернуть ей как-нибудь эти 30 долларов категорически отказалась. Атмосфера в целом человечная и приятная.

Чтобы оказаться в человечной и приятной, а не на Брайтоне, вы должны понимать, зачем вы валите. Если вы едете с установкой "Рашка говно", но и сами какой-то хреновый неудачник, то не надейтесь, что вот в Америке вы вдруг заживете, магии не случится. Добро пожаловать в быдлорусское комъюнити, где вы найдете много таких же, кто годами живет нелегалом без языка и перспектив. А если вы хотите и готовы много, честно и хорошо работать и получать по заслугам, тогда все здесь будет у вас хорошо, оно действительно выглядит проще, чем в России. А чтобы это случилось поскорее, начинайте учить язык прямо сейчас и думать, как вы собираетесь легализоваться. Пути по сути три: беженство, брак и, если кто сильно продвинутый, рабочая виза. Гуглите. И рассчитывайте, что процесс на год легко может растянуться.

Что касается моей установки, то просто так вышло (дада, из-за маразма тупой государственной системы), что моим планам на родине не сбыться в ближайшее время, а тут вполне возможно. Тем не менее, негатива к России я не испытываю, разве к отдельным деятелям и реалиям в ней, и если обстановка там вдруг изменится в лучшую сторону, я подумаю насчет вернуться. Я считаю, что такой посыл самый правильный, его и вам желаю.

Удачи, валильщики!

UPD. Коллеги, извините, но на вопросы про статус и прочую юриспруденцию я в каментах не отвечаю. А то очень много умных, которые даже не зная ни моей ни вообще ситуации, которую я долго изучал и вижу изнутри, менторским тоном пишут о том, что я все не так в каментах к посту, который вообще не об этом. Вот таких людей я и называю быдлорашн, хорошо, что их не много. Если что-то конкретно сильно интересует, пишите в личку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наташа Майская - Мысли вслух 00:15  Наташа Майская - Дорожка 3 01:16  Майская - никогда не корми с руки 00:25  ...
Фото из архива революции Но революция продолжается. Или кому-то очень хочется, чтобы она продолжалась? Вчера в 19.00 кандидат в президенты Анатолий ...
Тов. Сталину. Ввиду исключительного интереса, который представляет собой проект тт. Поликарпова и Шпитального, направляю Вам докладную записку. Тухачевский. 1 июля 1936 г. Из докладной записки начальника конструкторского отдела завода № 39 Н. Н. Поликарпова и начальника Особого ...
Начинаю обещанный в пятницу рассказ о выставке "Consumer Electronics & Photo Expo" в Крокусе. Да не обидятся на меня участники и организаторы - для большинства абсолютно бесполезное мероприятие. Как я уже говорил выставка покоится, точнее уже шатается на трёх китах NIKON,SONY и OLYMPUS ...
Прям загадка природы. Комменчу у кого-то из друзей. В посте спрашивают личное мнение. Я его и высказываю. Сугубо личное! Причем оно мало чем отличается от других, вышеозвученных. Но почему всегда найдется мудак, который прицепится именно ко мне? И обвинит во всех смертных грехах, включая н ...