рейтинг блогов

Переезд ЖЖ на Лубянку: как под шумок кинули платных пользователей

топ 100 блогов dolboeb04.04.2017 КоммерсантЪ сегодня сообщил — со ссылкой на свои источники в Rambler & Co — о том, что переезд Живого журнала из Калифорнии в Россию оформлен теперь ещё и юридически. На первый взгляд, даже непонятно, в чём тут новость, если вся её очевидная суть («пакет Яровой» вместо Первой поправки) в самой заметке Ъ прекрасно описывается цитатой из моего декабрьского поста.
Переезд ЖЖ на Лубянку: как под шумок кинули платных пользователей
В сегодняшнем официальном сообщении ЖЖ об этой реформе комментарии, естественно, скринятся. И за 10 часов, прошедших с момента публикации, там не добавлено ни одного пользовательского комментария, достойного расскринивания для наших глаз. Почему я не удивлён.

Впрочем, не стоит думать, что нынешняя реформа в ЖЖ ограничилась сменой юрисдикции.
О монетизации тоже не забыли.
Под шумок введено искромётное нововведение: отныне мусорные рекламные модули принудительно врезаны в шапку всех платных журналов. Как это выглядит в моём ЖЖ, видно на скриншоте выше. У Варламова, на отдельном домене, выглядит так:
Переезд ЖЖ на Лубянку: как под шумок кинули платных пользователей
При этом в LiveJournal FAQ (единственном официальном описании пакета платных услуг ЖЖ) по-прежнему сказано, что реклама на страницах платного аккаунта посетителям не показывается.

По-русски это обещание звучит так (LiveJournal FAQ №262):
В Живом Журнале нет иного способа избавиться от рекламы, кроме изменения типа аккаунта. Единственный способ убедиться в том, что реклама не показывается ни на страницах вашего журнала, ни в вашем профиле — переход на аккаунт с подключенным пакетом "Профессиональный"

По-английски — ещё более категорично:
The only way to ensure that no advertising is ever displayed on your journal or profile page is to upgrade to a account with Professional package of service.

В другом месте то же самое обязательство — не показывать рекламу на страницах платных пользователей — успели подчистить в марте. В LiveJournal FAQ №131 ещё 28 февраля с.г. говорилось:

— Ability to view your own journal without ads, logged in or logged out.
— Ability to display your journal to all visitors (logged in or logged out) without ads
.

Позже эти два пункта втихую выпилили — разумеется, не сообщая об этом никому, кто оформлял себе платный аккаунт на прежних условиях.

Чтобы не видеть рекламы, читателю этого журнала нужно перед его чтением залогиниться. Это можно сделать и без регистрации в ЖЖ — с помощью аккаунтов на платформах Google+, Twitter, Facebook, Mail.Ru, VK.com и в OpenID. Но если вы попробуете ими залогиниться, то вместо текста, который собирались прочитать, получите форму согласия на изменение Пользовательского соглашения:
Переезд ЖЖ на Лубянку: как под шумок кинули платных пользователей
Если в этой форме выбрать кнопку «Не сейчас», то вместо текста, который вы собирались прочитать, будете любезно доставлены на страницу выхода из ЖЖ.

Так что сегодняшняя новость — про переезд не столько на Лубянку, сколько на Хитровку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*К Спящей Красавице*В полночный час, в дремотной тишине,Когда на сердце тяжкое ...
Столкнулась с фактом, что американцы действительно, на полном серьезе считают, что вторую мировую выиграли они. Что без них Россия бы неизбежно проиграла, что им было необходимо вмешаться и спасти мир, который иначе бы говорил по-немецки или ...
Почему-то меня в последнее время очень сильно стали раздражать посты-отзывы на ...
Друзья! Сегодня среда, а значит - в сообществе день самоуправления. Рассказываю ниже, что это за день такой и что же нужно делать.  День самоуправления в осеннем марафоне #жилабылаосень ...
Один из бронесараев бармалеев, предназначенный не для проезда в один конец. Если не обращать внимание на внешний вид, вполне себе опасная штука, особенно С-60 в кузове. ...