рейтинг блогов

Переехать Дракона!

топ 100 блогов odin_moy_den13.11.2012 Здравствуйте. Меня зовут Вова, я живу в США, и это мой второй пост здесь. 20 сентября, 2012 года.

Есть в америке такое понятие - RoadTrip. Роадтрип это путешествие. Путешествие не с целью позагорать и расслабится с книжкой у бассейна. Путешествие на машине. Когда конечная точка маршрута - не очень важна. Важен лиш сам путь. Великолепные ланшафты по дороге. Интересные точки на маршруте. Новые ощущения. Новый опыт. В Америке есть для этого есть много красивейшей природы и великолепные дороги под стать. На ум сразу приходят каньены и пустыни Аризоны. Грандиозные прибрежные ландшафты Калифорнии и западного побережья. Ледниковые парки в Монтане. Первозданная красота Мэйна. Тропический рай флориды и Ки Веста, Еллоустоун... Все эти места справедливо привлекают туристов со всего мира.

Но есть категория людей которые измеряют притягательность того или иного маршрута не только и не столько в зрелищности видов. А больше в других, не совсем привычных единицах: Количестве поворотов на милю. В углах наклона поворотов. В футах перепадах высоты. Длинне просматриваемых прямых. Эта категория - водители энтузиасты. И распостраненный маршруты для это категории - не всегда совпадают с мэйнстримом. Для водителя и его спортивной машины или мотоцикла - нету в Америке лучьше штата чем Северная Каролина, северо-западная ее часть. Там мало людей. Там мало музеев. Там нет диснеевских парков, пляжей, мегаполисов с театрами, и зоопарков с зебрами. Там есть самые захватывающие в Америке дороги.
Переехать Дракона!



В конце сентября мы с женой прокатились в эти места. Этот мой день - о самой известной (в узких кругах) водительской дороге в Штатах. Официально она называется US129. Неофицицально - благодоря богатому воображению первопроходцев - Tail of the Dragon (Хвост Дракона). Статистика сообщает что она насчитывает 318 поворотов на 11 миль горной дороги. И каких поворотов! Формула 1 - нервно курит в сторонке. Проходит дорога по самой границе штатов Тенесси и Северная Каролина, а также по официальной границе национального парка Great Smoky Mountains (Большие Дымные горы).

Ссылка на карту Дракона

Ну хватит теории. Утро, отель. Лексингтон, Кетнаки. Прошлым вечером мы отмхахали 460 миль (736 км) от родного Мичигана. Сегодня к обеду я планирую добратся до Хвоста Дракона. Подьем в 8:00.
1
Переехать Дракона!

Покуда жена наводит красоту, я выхожу подышать утренним воздухом. Во дворе - неамлое количество лошадиных трейлеров. Я так понимаю что штат сильно залошаден. Знаменитое Кентаки дерби - не так далеко отсюда.
3
Переехать Дракона!

В порыве художественного креативизма - фотографирую межпартийный гидрант. (Голубой цвет - цвет демократов, красный - республиканцев)
4
Переехать Дракона!

Так же на расстоаянии 10 метров, насчитал и сфотографировал 12 разных номерных знаков. Меня всегда прикалывает разнообразность контингента в придорожных отелях. Зачем эти люди сюда приехали? Куда направляютса? В этот момент пришли служащие отеля выяснять что это я здесь фотографирую такое запрещенное! Им уже доложил ктото из постояльцев (за минуты 3!). Спорить не стал - я уже все что надо снял. В каждом штате дизайн разный. Вам какой больше нравится? Мне - NY.
5
Переехать Дракона!

Не завтракаем в отеле. За много лет здесь, я так и не смог привыкнуть к примитивным тостам и кофе, которое называеют завтраком в дешевых отелях. Просто выежаем в путь, с надеждой найти что нибудь сьедобное по дороге. Надежды нас неподводят. В 9:40 видим на шоссе рекламу отличного ресотрана для традиционного завтрака. Я очень люблю это место именно для завтрака. Понятия не имею умеют ли там приготвить обед...
6
Переехать Дракона!

Внутри - уютно и тепло. Стиль - популярный в Америке повесим-всякую-пыльную-всячину-на-стены. Над камином - ружье с гражданской войны. Наверное. Направлено ружье на фото безобидной на вид итальянской семейки.
7
Переехать Дракона!

Заказали завтрак. Кофе, Яйца, хэшбраун, бекон - наше все. Я так не всегда завтракаю, но в путешествии-можно. Покуда готовят, играем в разбросанную по столу игру. Нужно убирать фишки из дырок, примерно как в шашках. Чем меньше останется - тем лучьше. Судя по шутливому описанию я все время получаюсь то придурком то идиотом (2 или 3 оставшиеся фишки)
8
Переехать Дракона!

В ресторанчике этом можно так же купить всякую всячину. От стульев до мармелада. Фото жены на фоне
9
Переехать Дракона!

10
Переехать Дракона!

(11:00) Сытые и очень довольные трогаемся в путь. До Ноксвилля - 115 миль. Нам надо дальше.
11
Переехать Дракона!

Настойчиво начинают появлятся горы. 75я дорога на юг начинает приятно изгибаться.
12
Переехать Дракона!

Температура поднялась до вполне теплых 21с. Можно опустить в машине верх. Великолепно для конца сентября!
13
Переехать Дракона!

11:21 Заправка в какойто деревеньке у шоссе
14
Переехать Дракона!

Лучьше не смотреть. Когда то бензин был меньше доллара за галлон
15
Переехать Дракона!

Пейзажи искривляются все больше
16
Переехать Дракона!

17
Переехать Дракона!

(12:46) Ноксвилль. Все большие дороги уходят на запад и восток. Мне же дальше на юг, в глушь и горы.
Впереди виднеется золотая хреновина на палочке, очень популярная местная достопримечательность. За отсутствием других...
18
Переехать Дракона!

(13:36) Мы уже в горах на самом юге штата Тенесси. Очень очень близко к цели. Дороги умопомрачительные - дико петляющие, очень качественные и пустые. Виды тоже ничево. Смоки маунтанс - действительно все время в дымке
19
Переехать Дракона!

Недостроенная дорога в чьюто непостроенную резиденцию. Большой потенциал, но похоже у владельца резко закончились деньги
19
Переехать Дракона!

Ослы найдутся везде
20
Переехать Дракона!

(13:58) Мы на месте. На пороге логова Дракона. Для тех у кого нет карты и GPSa - метка на дороге.
21
Переехать Дракона!

Начало - довольно спокойное
22
Переехать Дракона!

С недецкими краевидами. Это вид на плотину сверху. Плотин - в этих горах много
23
Переехать Дракона!

Дальше начинается, собственно, Дракон.
24
Переехать Дракона!

Поворотов ОЧЕНЬ МНОГО. Причем большинство из них очень крутые. Ты постоянно крутиш руль то вправо на 6 часов, то влево на 6 часов. Становится не до краевидов
25
Переехать Дракона!

Сильно быстро не поедеш, даже если очень захочеш. Но эти ребята умудрились превысить легальные 30 миль в час в ненужное время в ненужном месте. Теперь выполняют трюк под названием "покорми копа".
26
Переехать Дракона!

Во многих поворотах есть настоящий банкинг (наклон полотна). 10 и больше градусов. Это очень классно ощущать, особенно когда они меняются в разные стороны, один за одним. Примерно как американские горки
27
Переехать Дракона!

В конце Дракона - официальный вьезд в Северную Каролину. И еще стописят знаков
28
Переехать Дракона!

В конце дракона находится заправка, ресторанчик и мотель. Там отдыхает тыщапицот мотоциклов
29
Переехать Дракона!

И немерянно спортивных машин всех цветов и мастей. В этом углу какойто корвет-клуб ждет своих несчастных товарищей
30
Переехать Дракона!

Так же присутствует "дерево стыда".
31
Переехать Дракона!

Его украшают тем что остается от тех, кто переоценил свои гоночные таланты
32
Переехать Дракона!

Все так фотографировались, и мы тоже
33
Переехать Дракона!

(15:00) Пора двигатся дальше. Я завтра рано утром еще раз сюда приеду чтобы прокатится туда-сюда со скоростью подобающей Порше. И в полном одиночестве. А пока дальше по плану Дальше в плане заезд на плотину/дамбу/электростаницю "Fontana". Вид cнизу - довольно грандиозен
35
Переехать Дракона!

Вид сверху - вообще духозахватывающий.
36
Переехать Дракона!

По плотине можно спокойно ездить. Но быстро ехать не хочется. Вокруг ни души. Не говоря уже об охране. Вообще за что я люблю свои нетрадиционные роадтрипы - так это за отсутвие толп туристов на пути. Даже на Драконе - вполне можно жить. На остальном нашем пути по горам Каролины - была тишина, покой, и полное отстутвие суеты.
37
Переехать Дракона!

(16:37) Прибытие в город Робинсвиль. Отель выбран заранее онлайн, отличные ревью, большая дружелюбность к водителям. Позже вечером паркинг напоминал гудящий улей тусующихся владельцев техники. Но все очень культурно
38
Переехать Дракона!

Номер. Жена проверяет мессаджи - в горах с приемом туго
39
Переехать Дракона!

Робинсвиль - малюсенький островок цивилизации посреди гор. Фотографировать там было нечего. Проезд по главной улице не выявил ни одного серьезного ресторана. А у меня в мыслях уже 3 часа подряд - стейк. Полез в интернет (как раньше люди жили без смартфонов?) - ближайший стейкхауз - в 30!!! милях. С барами тоже полная ж. В голове начало формироваться страшное подозрение. Полез в интернет глубже - и точно блин. Это сухой округ. No alcohol. А в Америке обычно - если алкоголь запрещен где-то, то и ресторан приличный там никто заводить не будет. Зато кладбища здесь знатные. Горные. Могилы долбятся в скале.
40
Переехать Дракона!

Время движется к 6 вечера. Что же делать? Где поесть? Начал рыть интернет глубже. Обнаружил дорогой курорт/лодж в 11 милях в горы, и закосом на элитность. С очень приличным рестораном для постояльцев (по отзывам). Позвонил - да, там есть стейк и выпить. Ура-ура! Что нам еще какието 11 миль? Последние 300 метров собственно к курорту дорога шла натурально под 45 градусов в гору. Как они там зимой ездят - загадка покрытая снегом.
41
Переехать Дракона!

Основной лодж построен в 1930х
42
Переехать Дракона!

Пропустить хороший бэкграунд для кадра - не в привычках моей жены
43
Переехать Дракона!

Прилагается терраса с ВИДОМ. Миль на 50...
44
Переехать Дракона!

Я б здесь жил...
45
Переехать Дракона!

Особенно здесь я бы жил. Как они это проворавчивают в рамках местного сухого закона - понятия не имею.
46
Переехать Дракона!

Основная комната лоджа. Бар мне нравится больше, но здесь из окна вид!
47
Переехать Дракона!

Апперитив на террасе. Еще пофоткатся
48
Переехать Дракона!

Местный флаг на местном флагштоке
49
Переехать Дракона!

Дымные горы. Внизу там проходит знаменитый "Cherohala Skyway" - еще одна "водительская" дорога. И время от времени оттуда доносился очень отдаленный рев моторов. Что, как ни странно, совершенно не нарушало идилии
50
Переехать Дракона!

18-летний скотч. Эта минута этого дня - просто идеальна. Одно из приятных мгновений из которых складывается жизнь.
51
Переехать Дракона!

(7:30) Со стейком, и "очень талантливым шефом" - нас не обманули. Ужин был на крепкую пятерочку.
52
Переехать Дракона!

(8:11) По дороге "домой" в отель. Луна была очень большая и красивая. Видимо мне есть над чем работать в плане фотографического искусства
53
Переехать Дракона!

Добравшись до отеля бросили тушки на кровать и выключились. Завтра рано вставать. Нас ждут дорога!
54
Переехать Дракона!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-либо писать — лучше ничего не писать об этом диске. Да, в отражении — это я
наверно, звучит сумбурно, не могу сформулировать, но ситуация такова - папа ушел, узнав, что у ребенка есть особенности по здоровью есть крестный и мужья подруг, папу не заменить, но периодически они могут давать некое мужское участие - мне нужен список, о чем их просить и чего им делать ...
Как говориться попытка -не пытка, только хотелось бы что бы она была ...
в своих фантазиях и воображении жизнь в той нашей стране  унылой, серой и убогой. Как на этих фото 1980-х годов. Но на фотографиях не Советский Союз, а Европа. Если быть точнее это город Глазго, один из крупнейших городов Великобритании и самый крупный в Шотландии. Такую ...
Топ состоит из одной новости. Дядю Витю не пустили в финал. Да, у него спорный юмор. А сам он скандальный, жесткий и хамоватый. Но дядя Витя реально умеет импровизировать. Лучше большинства юмористов всех на нашем ТВ. И в импровизации дядя Витя просто разорвал чеченское трио... Дядя В ...