рейтинг блогов

Передайте матери: ее сын герой

топ 100 блогов manzal07.12.2017 Передайте матери: ее сын герой

Пришел ответ от ФСБ. Заявление о проверке "Фонтанки" на нарушение российского закона принято. Статьи газеты будут изучены компетентными органами, тогда и будет выяснено, какие ресурсы "мусорные", а какие - нет.

Напомню, что на данный момент изучаются статьи газеты относительно погибших в Сирии российских добровольцев. Можно иметь какое угодно мнение о тех, кто уехал на войну, но подставлять их, раскрывая данные близких людей, не должен никто.
Пока идет проверка, "Фонтанка" заменила своего ТОПового разоблачителя Дениса Короткова некой "Ириной Тумаковой". А контекст статей о том, что Россия плохая и в Сирии ее быть не должно, поменяла на слезливые сообщениях о материнском горе и ... плохих могилах.

Итак, новая статья под заголовком "Не погибал, не поступал, не хоронили" вышла 28 ноября, а 29 ноября была перезалита с правками. В "Фонтанку" якобы обратилась подруга и мать погибшего в Сирии Александра М. Старенькая мама мужчины считает его пропавшим, несмотря на то, что в Ростове есть место захоронения молодого человека советского происхождения (и, как выясняется по ходу статьи, саму могилу пожилая женщина все-таки посещала). Не гнушается газета использовать совершенно неуместную тему российско-украинских отношений, чем невероятно радует украинские источники (они заинтересовались темой гораздо сильнее, чем привыкшие к вбросам российские ресурсы).

Передайте матери: ее сын герой

К слову, про "враждебную страну" подруге погибшего Александра отвечал аноним в Сети. Так что выводы как всегда на уровне, манипуляция фактами включена на полную.
Тумакова даже позволяет себе ссылаться на "блогера Эль-Мюрида", не зная, что предшественник ее называл наш уютный ресурс ЖЖ "мусорным сайтом".

Передайте матери: ее сын герой

А подводится все к тому, что могила погибшего Александра "плохо оформлена".
Передайте матери: ее сын герой

Знакомые в Ростове помогли найти настоящую могилу и выглядит она так:
Передайте матери: ее сын герой

Это разительно отличается от того, что показала "Фонтанка":

Передайте матери: ее сын герой

Фото у "Фонтанки" и на памятнике, что странно, одинаковое. Я попытался найти его в Сети, но не смог. Единственный вариант, к которому я прихожу: фото появилось после правок, а прислал ее тот, кто установил памятник. Возможно, это и были родственники погибшего, но журналисты решили умолчать об этом, чтобы придать истории драматизма.
Передайте матери: ее сын герой
Любое СМИ, даже если оно всего лишь региональное, должно знать, что такое фактчекинг. Не проверять материалы - быть хуже самых "мусорных ресурсов", на мой взгляд. Это проявление неуважения к читателям и к самим героям статей. Тем более, что Александр погиб в Сирии, борясь с большим злом. А это достойно самого большого уважения.

Наконец, мое последнее замечание относительно того, как не должны работать уважающие себя СМИ.
Дело в том, что место жительства, возраст, ФИО человека - это разглашение персональных данных. И если "Фонтанка" по-прежнему считает, что может публиковать такое, я бы советовал пожалеть старушку. Ни к чему ей лишнее внимание со стороны людей, против которых воевал ее погибший сын.


В Телеграме все новости обновляются чаще и быстрее. Успевать за событиями можно здесь (чтобы перейти по ссылке, нужно предварительно установить приложение Телеграм)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдаем стол. высота 72.5 (89.5) см ширина 90х50 см фотки: ...
Я чувствую ...
  Я не только верю во все сверхъестественное, но, собственно говоря, только в это и верю.   В. С. Соловьев ...
Деревушка Иттербю под Стокгольмом - возможно, мировой лидер по отношению "цитируемости" ее названия к размерам географического объекта: будучи даже не отдельным населенным пунктом, а окраиной 3-тысячного поселка Ресарё, она знакома любому, кто хоть немного шарит в химии. А всё - ...
Да, я - Шумахееер!))) Год блин фотки разбирала!) Ну, хорошо хоть вообще не удалила случайно О_О В общем, расскажу как год назад, в начале сентября, мы побывали в Милане. Есть города, в которые влюбляешься сразу и навсегда. А есть те, в которые просто нужно зачем-то приехать, но не ...