Перед окнами Путина висел баннер с надписью "Путин, уходи"

топ 100 блогов verenikaej — 02.02.2012 "Путин, уходи" эти слова мог увидеть сегодня премьер-министр России из окон Кремля. Огромный баннер с таким призывом почти час провисел прямо напротив Спасской башни.

Плакат закрепили активисты оппозиционного движения "Солидарность". После чего зажгли красные файеры, чтобы привлечь внимание прохожих. Впрочем, долго призыв не продержался - патрульные взобрались на крышу и сняли его.

Активисты движения "Солидарность", накануне вывесившие напротив Кремля плакат площадью 140 квадратных метров с призывом "Путин, уходи", рассказали о деталях секретной операции. Оказывается, готовились к акции долго и успели проработать все нюансы: запаслись альпинистским снаряжением, подобрали термобелье и заручились поддержкой профессионала. Не зря - провокационная акция вызвала небывалый интерес у журналистов, и "Солидарности" пришлось вновь и вновь повторять свой героический рассказ.

"Нужно было найти точку повыше, найти место, где напечатать этот баннер, прошить его соответствующим образом и, самое главное, проинструктировать людей таким образом, чтобы каждый из них очень четко знал свою роль... Тренировка заняла примерно неделю, - рассказал "Русской службе BBC" лидер "Солидарности" Илья Яшин. - Там была целая технология - мы специально привлекли профессионального альпиниста, который помог нам разработать техническое оснащение, помог разработать планы, инструктировал людей по технике безопасности".

Продумали и методы конспирации. Активисты заранее об акции никого не оповещали. Даже журналисты, которых пригласили для освещения событий, владели не всей информацией о том, где именно появится растяжка. Это помогло подобраться к заветной крыше не замеченными полицией и сотрудниками ФСО.

Зато работавшие неподалеку мигранты из Таджикистана быстро смекнули, что к чему. "Они заулыбались, все поняли, предложили нам понести лестницу. Мы ее притащили с собой, чтобы забраться на пожарную - она высоко от земли была. А потом рабочие нам махали и смотрели, как мы оттуда не шлепнемся", - рассказала Public Post активист "Солидарности" Анастасия Рыбаченко.

Акцию осуществили пятеро активистов движения «Солидарность» во главе с Ильей Яшиным. Подготовка к акции заняла около недели и прошла в условиях полной конспирации. Журналистов оппозиционеры приглашали только лично и просили выключить на время разговора мобильные телефоны, чтобы избежать прослушки. «Нашу команду курировал профессиональный альпинист и каждый из нас до автоматизма отрабатывал свою роль в проведении акции,— рассказал “Ъ” господин Яшин.— Все прошло почти идеально, несмотря на мороз и на то, что крыша здания была очень скользкой. Было довольно опасно». Изготовили плакат в «дружественной типографии», которая симпатизирует идеям «Солидарности», и поэтому, по словам господина Яшина, затрат почти не было. Активисты утверждают, что им удалось изготовить «самый большой в истории новой России политический плакат».

Повесив баннер, активисты постояли с ним рядом, позируя с зажженными фаерами, потом спустились вниз, сели в ожидавшую их машину и поехали отогреваться в одно из близлежащих кафе. Они думали, что плакат будет снят практически сразу, однако он провисел около часа. Его сдернули и свернули забравшиеся на крышу двое сотрудников полиции.

Акция носила скорее символический характер. Потому что господин Путин работает все же в Белом доме, а не в Кремле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Добрый день, участницы сообщества.Почитал я ваши комментарии к моему первому посту по теме и подивился. Даже слегка оторопел. Не от содержания комментариев, конечно. Подумаешь, назвали мудаком - тоже мне оригинальность. Однако же, сударыни! ...
Пожалуйста, очередной шедевр очередного борца с «совком». По-моему, он какой-то графоман, потому что некоторые его постики оформлены как рассказы. Наверное, думает реализовать свой писательский талант через ЖЖ. Блогер каждый день пишет какую-нибудь мерзость про СССР и про современную Р ...
За семь с лишним лет в Японии я повидала много квартир: и старых, и новых, и откровенно убогих, и вполне себе достойных -- однако, еще ни разу не осталась на сто процентов довольна. В новых японских квартирах есть умные унитазы с кнопочками и видео-домофоны, но многого в них ...
С добрым утром, друзья! Я уже мысленно готовлюсь к выходным: решили с друзьями за город поехать, на лыжах покататься попробовать. Честно говоря, лет 10 я на них не вставала уже, но, надеюсь, не сильно всё себе отобью завтра =) Хоть и холодновато на улице, но вроде бы уже настроились ехать. ...