Перечитывая классиков,

топ 100 блогов galina-rm08.05.2017 часто многое воспринимаешь по другому и соответственно другое отношение к героям.
Надо перечитывать классиков, особенно те произведения, что мы изучали в школьной программе.
Ведь зачастую то, что необходимо читать, читать и не очень хотелось, особенно, если надо было разбирать произведение и раскладывать героев по полочкам в соответствии с задачами партии и правительства методичками в руках учителя литературы, а не просто наслаждаться чтением произведения. Нам вдалбливали, что мы должны прочитать между строк, что имел ввиду писатель, хотя кто кроме него это знает.
Вот мне и захотелось кое-что перечитать, чтобы понять неужели эти произведения так скучны, что читать их приходилось практически из-под палки.
С удовольствием читала повести Тургенева, а вот роман "Отцы и дети" прочитала, потому что надо было.
В школе я, конечно, прочитала все любовные линии этого романа, где-то пропуская споры героев, где-то останавливаясь, чтобы ответить на вопрос: почему Базаров - это предтеча революционеров.) Базаров мне страшно не нравился в школьную пору, точно, герой не моего романа был!)
Два дня читала роман, наслаждаясь хорошей прозой, где и прекрасно выписанные русские пейзажи, где и образы героев переданы с мельчайшими подробностями.
В первую очередь я сейчас и увидела этот конфликт поколений, отцов и детей.
Иногда Базаров и его последователь Аркадий Кирсанов напоминают своим поведением подростков в пубертатном периоде, когда на все, что скажут взрослые есть свой прямо противоположный ответ. Конечно, в возрасте около 30 лет Базаров далеко не подросток.
А второе дитё - Аркадий Кирсанов, так и вовсе поет с чужого голоса, как это часто бывает среди молодых, есть кумир, которому хочется следовать, хотя в глубине души не разделяет его взгляды до конца, а именно очаровываясь внешним их проявлением и произведением эффекта на окружающих. Тем не менее Аркадий - сын своих родителей, человек честный, порядочный, образованный, впрочем, как и Базаров - ребенок, залюбленный своими родителями до беспамятства , столкнувшись с суровой действительностью прячет глубоко и романтизм, и любовь. И он очень ранимый человек, хотя и выглядит равнодушным и непробиваемым. И как любой ученый отрицает все, что не доказано, до чего еще надо докопаться, а не просто принять на веру.
И все же несмотря на весь нигилизм Базаров вызывает у меня наибольший интерес среди всех героев, может как человек, имеющий свой собственный взгляд на все?
В общем, не рецензию я собиралась написать, а именно, что прочтение сейчас вызывает совершенно другое отношение к героям произведения, совершенно не то, что в школе, когда лучше высказывать то, что от тебя ждет учитель, чтобы получить хорошую оценку.)
Тургенев вкладывает в уста Базарова некоторые мысли об обществе и несмотря на то, что написано это было в 19 веке, эти мысли мне кажутся актуальными и сейчас.
Например, вот эта: "...нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от всяких пустяков, которыми сызмала набивают людские головы, от безобразного состояния общества, одним словом. Исправьте общество, и болезней не будет."
Сейчас читая книгу, я с большим интересом читала, как раз те части, где происходят споры между "отцами и детьми".
А еще хочется сказать, что век 19, а недостатки нашего общества все те же: "... чиновники наши берут взятки, что у нас нет ни дорог, ни торговли, ни правильного суда..."

А вы перечитываете классиков? Что-то новое для себя находите после этого прочтения ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в облаке ароматного запаха томящейся в духовке пиццы? Фотографии в тарелке нет. Я не смогла, я ела! Запах хрустящей корочки теста смешивается со свежестью зелени, болгарского перца и помидора. Тяжелые нотки маслин поддерживают басы пряного аромата копченой колбаски. А мажорна ...
В ленте прочел, что арестован блоггер ingushetiya_ru....если честно пишет он на грани ...
Вимдела вчера мужика... Епнутый во всю голову. Ходит по автобусам и бубнит какую-то хрень... Видимо, понимает мужик, что страна идет не туда... НАстоящая оппозиция - это пожалуй, лишь Сергей Миронов со своей Справедливой Россией , а все остальные лишь хотят ближе к кормушке.. А ваще ...
*нервно хихикая и дёргая двумя глазами сразу* Нет... Конечно можно делать вид что НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ. Что я просто не вижу, не читаю, а сижу и жду когда мой прекрасный, любимый фигурист приедет и я буду наслаждаться его искусством на льду... Но... ЭТО ...
Биография Андрея Миронова - это как настоящий роман. Родился поздним вечером 7 марта 1941 года в Москве , в родильном доме имени Грауэрмана , в семье известных эстрадных артистов Марии Владимировны Мироновой (1911-1997) и "Александра Семёновича ...