Пепельная среда

топ 100 блогов muzika_dogdia17.02.2010 Пепельная среда

                                           Есть на земле место, где осталась частичка мой души. И сегодня там праздник – пепельная среда. У многих христиан есть  обычай - обсыпать себя пеплом, оставшимся от сжигания прошлогодней вербы.В Исландии он проходит по-другому. С давних пор девушки в этот день пытались незаметно приколоть к одежде парней булавками мешочек с пеплом. Раскрыть тайну — под всеобщее улюлюканье — можно было только тогда, когда парень пройдет через три препятствия. На девушек в ответ цеплялись мешочки с тремя камнями. Я не собираюсь обсыпась себя пеплом, я расскажу вам, как  была в Исландии.

Подходили мы к Исландии, было лето, но остров почти всегда в туманах и долго ничего не было видно. Я стояла на шлюпочной палубе, на своем любимом месте и всматривалась, в надежде вот-вот увидеть очертания острова. Он появился сразу, как будто кто-то всесильный резко отдернул белую шелковую занавеску. Зрелище было настолько сказочное, что трудно передать его словами. Только представьте горные пастбища, такие ровные, словно начерченные под линейку, а по ним неспеша двигаются беленькие пушистые овечки. А местами поднимается пар от гейзеров, на какой-то момент он застывает в воздухе, становится похожим на лед с причудливыми рисунками, а потом устремляется ввысь и сливается с низкими облаками. И пока не видно города, картина получается библейская....

Акюрейри - город второй по величине в Исландии, вроде и ничего особенного, чистенькие улицы, одноэтажные частные дома, дети на прогулке, держащиеся за длинную веревочку, окна домов без занавесок даже вечером и видно, как большие семьи отдыхают у каминов и за столом, пьют свой бесконечный кофе. В городе не видно полицейских, правда есть два рокера - добродушных мордатых парня, да одна проститутка, якобы. Но это так, для виду, чтобы как у всех было. Больше всего меня поразило отсутствие порта, то есть не порта, как портала для захода судов, а ограждения и охраны. Мы причалили недалеко от центра города, вышли на берег, метров через 30-40 было трасса, а за ней дома, магазины. Не надо было никаких пропусков, даже охрану на трапе не выставляли.

Я любила ходить в город одна, одевалась всегда не как обычная морячка-рыбачка, а как леди, по крайней мере, мне так казалось. Я брала с собой в рейс свою лучшую одежду, купленную на чеки в "Альбатросе". Вот и сейчас я надела длинный белый плащ, туфли на каблуке в тон и захватила изумительную маленькую, кожаную сумочку с серебряной цепочкой. Ребята улюлюкали мне вслед и кричали: "Доктор, возьмите охрану! Здесь нет преступности, но вы можете спровоцировать и будет международный скандал!!" Я ходила по маленьким магазинчикам, приценивалась, выбирала сувениры, мне было приятно разговаривать на английском и казалось, что никто и не поймет, что я не местная.
Потом я заглянула в маленькое уютное кафе, там почти никого не было, взяла кофе, горячий бутерброд и села за столик. В баре был только крупный мужчина, лет 45, волосы с проседью, на вид приятный и добродушный, он был немного навеселе от пары бокалов пива. Мужчина наблюдал за мной. Я выпила кофе и решила, что пришло время коктейля, подошла к бармену , заказала в бокал - коньяк, апельсиновый ликер, апельсиновый сок и побольше льда. Взгляд незнакомца жег мне щеку, я все же немного смутилась и быстро пошла к столику. Отпив немного чудного напитка, я вдруг поняла, что сумочка осталась в баре. Но было поздно, незнакомец держал ее в руках. В этих больших, грубых руках, созданных для гаечного ключа, этот предмет смотрелся совсем неуместно и я улыбнулась. А человек посмотрел на меня так призывно, так нежно, бережно поднес сумочку к губам и стал ее целовать!! Я вздрогнула...В этом не было никакой двусмысленности - он целовал меня и я это чувствовала. Смотреть на это было невозможно, я отвернулась к окну и засмеялась. Смеялся и бармен и еще пара посетителей кафе. Потом бармен вышел, взял у мужика сумочку, подошел ко мне и молча, без улыбки, бережно положил ее на стол. Свой коктейль я допила залпом, вышла на улицу, было хорошо.... Сначала я хотела взять такси, чтобы сразу поехать в порт, но погода была чудесная, был разгар короткого исландского лета....и я пошла пешком.

Я шла не спеша и не оглядываясь. Я не боялась, ведь это был не Буэнос Айрес, где могли в одну секунду вырвать сумочку и исчезнуть, или посадить в машину - испугаться не успеешь. Через некоторое время я увидела большой парк, в центре которого был открытый искусственный водоем с трамплинами и вышками. Народу было много, особенно детей, люди сидели на полянках, раскладывали еду или просто загорали. Я пожалела, что нет купальника, купила газету и уселась рядом с бассейном. Солнышко припекало и впору было искупаться. Вскоре я услышала гомон, обернулась и увидела наших ребят под предводительством супруга, который озабоченно крутил головой, наверное, искал меня.

-Я так и знал, что ты здесь.
-Ты случайно купальник мой не захватил?
-Купайся в белье, тут никто ни на кого не смотрит.
- Ага, не смотрит...Давай твою рубашку!
Я переоделась в рубашку и мы пошли купаться, вода в бассейне была подогретой и мы долго дурачились, скатываясь в воду с высоты. Потом "накрыли стол", ребята достали бутылочки кока-колы, наполненные по вкусу: кому - виски, кому - коньяк, кому - ликер, кому - самогон. Отдыхать стало еще веселей и я даже не удивилась, когда появился George. Так звали любителя женских сумочек. Оказывается он уже познакомился с нашими моряками, да и вообще всегда приезжал в порт, когда там стояли советские корабли. George сел с нами, договорился с ребятами, что завтра заберет несколько коробок рыбы, потом постепенно рассказал, что работает водителем, что родом из Швеции, женат, трое детей. По-моему, мы слишком развеселились, потому что люди стали собираться и отходить от нас подальше, и у кого-то хватило ума уговорить всех ехать на корабль. Мы с благоверным взяли такси. Его language был в ступоре, он махнул таксисту рукой и невнятно что-то промычал, но его tongue был очень даже активный и я чувствовала его на своей шее. Но когда tongue залез в ухо, я рассердилась и закрыла доступ сумочкой, а губы мужа страстно прикладывались к ее нежной и душистой коже. Я громко засмеялась - далась же им моя сумочка! А водитель часто с любопытством поглядывал на нас в зеркало. Да....мы были моряками загранплавания на заходе и не было в целом мире людей, счастливее нас!

На следующий день приехал George, он привез мне в подарок серебряные чашку и ложку с гербом и флагом Исландии. Я продала ему расписной самовар и подарила комплект матрешек, а ребята бросили в багажник три коробки рыбы-капитана. Потом он пригласил нас с мужем к себе в гости, потом вместе с его сыновьями мы ездили на экскурсию по городу и в горы.Перед отходом мы обменялись адресами и я с ностальгией смотрела, как становятся все меньше и меньше фигурки наших провожающих.

С тех пор прошло много лет, я уже давно не хожу в море, но связь с моим знакомым не потеряла. Сейчас он живет в Стокгольме, его дети тоже переехали в Швецию, уже выросли внуки. Когда у меня появился Инет, мы стали писать друг другу чаще. И вот недавно мне пришло сообщение :"Помните, как мы гуляли в аквапарке Акюрейри? В Стокгольме тоже есть такой - приезжайте! Я пошлю за вами сына, он будет вас сопровождать. Если нужно, расходы по дороге я возьму на себя."
Я читала и плакала. Милый, милый George.... Жизнь, как воронка, закручивает нас по спирали и поэтому ничего не повторится. Вряд ли я надену мужскую рубашку вместо купальника и буду прыгать в воду с такой высоты..... но вашу сумочку я бережно храню в память о трех веселых и страстных днях исландского лета.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в ЖЖ самая горячая тема – это непристойное поведение русских и татарских девушек во время ЧМ-18. Якобы они буквально кидаются на иностранцев с целью как минимум испробовать заграничный секс, а как максимум приворожить иностранного мужа. И это не есть хорошо. А ведь Тамара ...
...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 не пугайтесь, пятница ...
В связи с последними событиями в Сирии в блогосфере участились «вспышки патриотизма», вызванные данным событиями. Дескать, посмотрите, как Путин всех переиграл и показал класс! Подобное явление, разумеется, объяснимо - после позорнейших внешнеполитических поражений 1990 годов и ...
Один из доводов инициаторов пенсионного геноцида состоит в том, что власть утверждает, что продолжительность жизни выросла, а раз так, то можно и нужно поднять возраст выхода на пенсию мужчинам до 65 лет, а женщинам до 63 лет. Тут власть идет либо на сознательную ложь, либо она сама ...