ПЕПЕлище

топ 100 блогов fcbarcelona28.04.2011

Победный танец Лео Месси на мадридском Пепелище, сбывшееся предсказание Йохана Кройффа и обескровленный перед ответной встречей королевский клуб - в столице Испании прошел первый матч полуфинальной серии ЛЧ между "Барсой" и "Мадридом".

Знаете, чего не хватало «Барселоне» в первых двух матчах этой «классической» суперсерии? Вроде и с мотивацией был полный порядок, и с исполнительским мастерством все на высочайшем уровне, а вот нате – ничья в Ла Лиге и поражение в матче за Кубок. Команде Пепа Гвардиолы не хватало злости. Ненависти к сопернику, в хорошем, т.е., спортивном смысле этого слова. У «Мадрида» то ее было в избытке, после ноябрьской передряги, а вот у «Барсы» не было. Не откуда было ей взяться.

Но все когда-нибудь заканчивается. А в случае «Барсы» - начинается. Лед тронулся, господа присяжные заседатели, и тронулся он вчера, после ответа Пепа на заявление Моуриньо, на предматчевой пресс-конференции. Накипело, так сказать. Впервые за три года Гвардиола вышел из себя. По возвращению в отель его аплодисментами встречала вся команда. Вот здесь то и щелкнуло внутреннее сине-гранатовое реле: «Мистера обидели». Они никогда его таким не видели. Никто никогда его таким не видел. И тогда «Барса» разозлилась по-настоящему.

Это была не застилающая глаза злость, не откровенная агрессия, но чувство, когда сжимаются зубы и кулаки, а по лицу начинают гулять желваки. Особенно, при воспоминании о тех, кто мог бы сыграть в этом первом, важнейшем, гостевом полуфинальном Класико, но кому травмы или болезнь не позволили сделать этого. Состав «Барсы» был предсказуем до неприличия, но не от хорошей жизни Пеп выложил все карты на стол. Вальдес, как само собой разумеющееся, центрдефы – Пике и Маске, латерали – Алвеш и Пуйоль (а что делать, ни Максвелла, ни Адриано!), опорник – Бускетс, перед ним Хави и Кейта (Иньеста на трибунах, раздает автографы, а мыслями, мыслями там, рядом с Маэстро) и восстановившийся треугольник – Вилья, Месси и Педро. 

«Сантьяго Бернабеу» громкий, крикливый, испытывающий нетерпимость ко всему, что не относится к белым или сливочным тонам. Исключение составляют лишь красно-желтые флаги Испании. Когда команды выходят на поле, и начинается игра – стадион загорается ярким пламенем, пламенем гордости и радости от того, что их любимцы – вот они, здесь, рукой подать, а сейчас еще и «Барсу» на хлеб намажут, Кубок ведь уже взяли, чего останавливаться…

ПЕПЕлище

Но что-то не торопятся намазывать, ни те, ни другие, то ли с хлебом проблемы, то ли нож притупился. Много фолов в центре поля, больше всех старается Кейта – малиец рубит соперников под корешок, жестко, не по правилам, но по-хозяйски. Помните – злость?

Кроме злости «Барсе» в первых двух матчах не хватало ударов. Шутка ли, в финальном поединке за Кубок первый выстрел в створ своих ворот Касильяс увидел только на 75-й минуте. И над этим решили поработать каталонцы. Уже на 4-й минуте Хави бьет издалека – прямо во вратаря. Тем же отвечает Роналду – Вальдес на месте.

ПЕПЕлище

ПЕПЕлище

Команды продолжают месить тесто друг из друга в центральной зоне, но вдруг, как чертик из табакерки, сам себе создает момент Вилья. Давид получает мяч на правом углу штрафной, уходит, параллельно линии ворот, от Пепе и закручивает с левой в дальний угол. Мимо. Куда точнее бьет Хави, после отличного проникающего паса от Месси в штрафную, - лишь реакция Касильяса позволяет счету на табло остаться прежним.

Тактика обоих наставников – сугубо оборонительная. С шашкой наголо всегда можно успеть выскочить, но впереди ответная встреча – не думать о ней нельзя. Алвеш практически не переходит центр поля, на месте правого крайнего отлично справляется Вилья. Зато впереди активен Пуйоль. Капитан часто смещается в центр, помогает прессинговать, начинает атаку. Предельно хладнокровен Маскерано, играющий все лучше и лучше; удивительно спокоен Пике. Никаких пожаров в защите, кроме того пожара, которым объят «Сантьяго Бернабеу», и который так и норовит перекинуться вместе со свистом на игроков «Барсы».

ПЕПЕлище

И он перекидывается! На обе команды сразу! Педро в центре поля на скорости врезается в Арбелоа, падает, показав больше боли, чем было на самом деле, а судью Штарка в первый раз в этом матче (но далеко не в последний) оккупируют игроки обеих команд. Желтая Арбелоа, и все по домам.

«Мадрид» тоже решает показать, что шит не лыком. Ди Мария на левом фланге несколько раз уходит от Алвеша, не оставляя бразильцу ни единого шанса, и несколько раз Дани его цепляет. В первом эпизоде аргентинец, пожалуй, все же «нырнул» под этот фол, а во втором – вопросов к судье нет, еще и предупреждение защитнику каталонцев. В течение нескольких минут «Мадрид», усилиями КриРо, разыграл три потенциально опасных штрафных, последний из которых, на 45-й минуте, привел к хлесткому удару издалека Роналду. Вальдес отбил мяч перед собой, Озил был первым на добивании, но за мгновение до этого немец залез в офсайд. На всякий случай, Вальдес и этот удар отразил, а там разберемся. Перерыв. Огонь падает с трибун на спускающегося в раздевалку Пинто, запасной вратарь «Барсы» устраивает очередную потасовку, хватает кого-то за горло и еле-еле дает стюардам увести себя.

После отдыха из состава «Мадрида» исчезает Озил, а со скамейки запасных «Барсы» - Пинто, удаленный за шальной нрав. Адебайор выходит вместо немца, пробивать ход напрямую, через центр. Сразу же после возобновления игры опасный момент создают на двоих Педро и Месси – точный пас «островитянина» на Лео, и удар последнего, блокированный Рамосом. В это время, у противоположных ворот создает редкий, но опасный, момент КриРо – лишь ему и Пуйолю известно, каким образом Карлес все же отобрал у португальца мяч. Для многих это всегда было за гранью добра и зла.

ПЕПЕлище

Примерно с 53-й минуты «Мадрид» начинает нести потери. Сперва, предупреждение, не позволяющее выйти на поле в ответной полуфинальной игре, за фол на Месси получает Серхио Рамос. Еще через несколько минут в жесточайший стык входят Пепе и Маске: аргентинец сносит португальца, не успев к мячу. Еще одна желтая и еще один штрафной. Опасно становится у ворот Вальдеса, поджимают мадридцы в штрафной каталонцев. И тут!

И тут Пепе входит прямой ногой, всеми своими шипами, точно в голень Дани Алвешу. Что говорил Йохан Кройфф про Пепе! Сбылось-таки предсказание Летучего Голландца! Завтра утром об этом эпизоде не скажет только ленивый, да и тех не будет совсем. Пепе нарушает правила и получает красную, цвета заходящего над «Бернабеу» солнца и раскаленных трибун, карточку. Более того, ехидно улыбающийся Моуриньо тоже отправляется досматривать матч на трибуны. И вот тут стадион начинает гореть другим пламенем, не менее ярким: пламенем ненависти, злости и обиды. 

ПЕПЕлище

ПЕПЕлище

«Барса» берется за раненого соперника, все с тем же чувством, которого так не хватало ей раньше. Технически отточенные движения больше похожи на инстинкты – сине-гранатовые знают, на что нужно надавить, чтобы вытекло как можно больше сливок. Вновь Вилья, освобождается от опекуна на правом фланге атаки, бьет в дальний угол, Касильяс отбивает, как раз на голову Педро. Бить ему было неудобно, но он изловчился, подстроился под мяч и, пусть пробил мимо, из борьбы не выключился.

В этой атаке по Педро изрядно потоптался Марсело, да так, что канарец попросил замену. В распоряжении Пепа на скамейке запасных - прекрасное ассорти из кантеры, Афеллая и Милито, и какой же умница главный тренер сине-гранатовых, что он дал шанс именно Афеллаю. Парень вышел на поле с такими круглыми глазами от всего происходящего вокруг, что стало тревожно за его душевное состояние. Но, глаза боятся, а ноги делают! Именно Афеллай на 77-й минуте начинает первую голевую атаку каталонцев! Он уходит на правом фланге от Марсело, простреливает в штрафную, где Месси опережает Серхио Рамоса и отправляет мяч точно между ног Касильясу! 0:1!

ПЕПЕлище

Если бы на этом все закончилось, в конце триллера стояло бы многоточие. Месси решил поставить точку. Через десять минут после забитого мяча он сыграл в стенку с Бускетсом, выскочил на оперативные простор, ушел от Ласса и Альбиоля, выскочил между Марсело и Рамосом и катнул мяч с правой в дальний угол, мимо Касильяса! 0:2! Этот 179-й гол Месси за «Барсу» вывел его на третье место в списке лучших бомбардиров за всю историю клуба. Впереди только Сесар (235) и Кубала (194).

ПЕПЕлище

ПЕПЕлище

ПЕПЕлище

На последней минуте Пеп сделал широкий жест – он дал нюхнуть пороху, совсем чуть-чуть, для затравки, юному форварду Серхио Роберто, выпустив того на поле вместо Вильи. И Роберто успел даже побороться за мяч на своем левом фланге. Игра заканчивалась, пожар догорал. И если пламя гордости и радости способно созидать, то пламя гнева и отчаяния – только разрушать. На месте «Сантьяго Бернабеу», через несколько мгновений после финального свистка, осталось лишь дымящееся Пепелище. И на этом Пепелище «Барселона» плясала свой победный танец. 

ПЕПЕлище

С победой! Visca Barca!

+ ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я все думал, чем нашим науковерам мешает кафедра теологии в каком-нибудь ВУЗе (да хоть во всех)? Ан вот чем: " Если теология — это ВАКовская наука, тогда они получаются совершенно такими же, как мы, учеными, — возмущается Юрий Панчин. — То есть я доктор, и он доктор ? Для всяких ...
В Америке новостью стало заявление Майкла Блумберга о том, что он будет бороться за президентское кресло в 20 году от Демократической партии. Решение неожиданное, так как Блумберг может вызвать раскол в рядах Демпартии (как, кстати, Трамп вызвал серьезные проблемы у республиканцев). ...
Вот эти "потешные полки", выросшие как игровые ватаги будущего Царя, из его сверстников и их консультантов из числа друзей царя личных, вдруг оказались строевыми. И потом сокрушили самую передовую армию Европы, что геноцидила саксонцев, прибила поляков, и могла всё, но сунулась не ...
В Курганинске правда не ощущалось. Праздник прошёл отлично. Репортаж опубликую в 21.00 Колебания земной поверхности магнитудой 4,3 балла ощущались вблизи Армавира Краснодарского края, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. Подземные толчки имели место в ночь с 21 на 22 октября ...
или на каждого воспитателя найдется свой воспитатель. поехали с Михой по делам. машина в ремонте, опаздываем, вызвали такси. ждем. я, как водится, нараспашку и без шапки. он ...