рейтинг блогов

Пенсионный фонд. С пенсионерами разобрались, взялись за директоров

топ 100 блогов belyi_karandash16.06.2018

Если кто не в курсе – Пенсионный фонд РФ принял решение о дополнительных обязанностях и ответственности в виде штрафов Юридическим лицам.

Пенсионный фонд. С пенсионерами разобрались, взялись за директоров

Вопрос о руководителях, которым не начисляется зарплата, но которые являются владельцами компаний. О ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд и штрафах за не предоставление таковой отчетности.

А именно: Юридических лиц обязали сдавать страховую отчетность СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на руководителей, являющихся владельцами (учредителями/участниками) этих компаний. 

Обратите, пожалуйста, внимание – на руководителей, не состоящих в трудовых отношениях с компанией и, соответственно не начисляющих заработную плату, которая влечет страховые обязанности по предоставлению отчетов.

Данное решение (*) Пенсионного фонда, как предполагаю я, вызвано нормальными благими мотивами должностных лиц в поддержании порядка и контроля вверенной им отрасли.

Но данное решение основывается на не верном утверждении, что ВСЕ руководители РАБОТАЮТ ПО НАЙМУ. 

Конечно же такое утверждение не соответствует действительности. Ведь кто-то, например fritzmorgen или nemihail, руководят своими компаниями, а кто-то, как ранее slobodin, работает по найму.

Давайте разбираться, где же не стыковка в решении ПФР. 

Итак:

---------------------------------------------------

1) 

Виды деятельности. 

Любой человек может:

  • самостоятельно действовать и получать-извлекать доход-прибыль, ведя деятельность как ИП или ЮЛ – что является предпринимательством.
  • а может в целях получения дохода трудиться по найму. То есть не самостоятельно, а выполняя нужную функцию работодателю.

Оба вида прав деятельности:

  • и предпринимательство,
  • и труд,

самостоятельны и раздельно указаны в Конституции.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 34.  ... Каждый имеет
право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Статья 37 ... Труд свободен. Каждый имеет
право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

При этом, право на предпринимательство рассмотрено и регулируется Гражданским кодексом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации"

Статья 2 … Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность ...
исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли ...

Статья 18. Содержание правоспособности граждан ...
Граждане могут ... заниматься предпринимательской ... деятельностью; создавать юридические лица

А право на труд рассмотрено и регулируется Трудовым кодексом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 56 ...
работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции ... выплачивать ... заработную плату, а работник обязуется ... выполнять ... трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя ... 

Итог: только мы сами, и не кто иной, и в частности не Пенсионный фонд – принимаем решение, посредством какой деятельности нам получать доходы:

  • предпринимательством – то есть самостоятельно ведя дела;
  • или трудом – не самостоятельно, а по найму и в интересах работодателя.

---------------------------------------------------

2) 

Что такое «руководитель» в законодательстве.

Руководитель, это исполнительный орган Юридического лица. По нормам закона, Гражданского кодекса и Закона об ООО – у каждого Юридического лица должен быть руководитель.

Руководитель управляет компанией и представляет её интересы. Вывод из этого такой, что без «руководителя» никак, и он – этот «руководитель», обязательно должен быть назначен.

С учетом рассмотренных «видов деятельности» – на себя или по найму, каждый руководитель может быть класиффицирован в ту или иную категорию.

Так, создав компанию для самостоятельной деятельности, мы выполняя требования закона, можем назначить сами себя. Это не запрещено и является логичным решением в малом и микро-бизнесе.

Или же, имея хорошую практику и опыт, мы можем откликнуться на какую-либо вакансию и предложить свою кандидатуру на работу по найму.

Следовательно руководителем можно стать:

  • по необходимости – потому, что закон заставляет. Получается руководитель-предприниматель, не путайте с «ИП»;
  • или по желанию – потому, что руководителю-работнику закон позволяет. Позволяет наняться в компанию-работодателю. Получается руководитель по найму.

---------------------------------------------------

3) 

Не логика в решении Пенсионного фонда в том, что оба вида руководителей – и руководитель-предприниматель и руководитель-работник попали под одну гребенку.

Пенсионный фонд настаивает на трудовых отношениях, по Трудовому кодексу, не по Гражданскому. Или, иначе сказать, видит трудовые отношения у обоих видов руководителей.

Но это, как мы разобрали выше – не верно.

Предполагаю, сотрудников Пенсионного фонда ожидают бесплодные попытки собрать такую отчётность с компаний в которых руководители-предприниматели без трудовых отношений и без зарплат.

А если дело дойдет до штрафов, то «шума», думаю, будет много и наверняка будут спорные обращения от компаний и судебные дела.

По этому-то я прошу-предлагаю руководителям Пенсионного фонда рассмотреть этот вопрос и пересмотреть такое решение.


-----------------------------

*) Источник: 

  • письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846
  • и письмо ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721)

Подробно на тему сдачи данной отчетности написал журнал Главная книга: здесь «... ПФР определился» и здесь «Директор-учредитель без договора ...».

И на всякий случай – это не реклама, ни Минтруду, ни журналу и ни ПФРу.


-----------------------------

Дополнения от читателей:

ПФР'у на заметку: luda_mavka обратила внимание на аналогичную коллизию в данном требовании относительно НКО и ... как бы правильно сказать ... и волонтеров.

«Больше того. Являясь учредителем некоммерческой организации подаёшь такую же отчетность, но там работают на ОБЩЕСТВЕННЫХ началах! Вот тут более серьезная нестыковка».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надеюсь, что мне помогут тут разобраться. Последние несколько месяцев пребываю в постоянно удрученном состоянии. Мысль, что жизнь остановилась и больше ...
...
Любыми средствами пытаются поддержать цены на недвижимость (но при этом удержать возвратность по ипотечным кредитам ~ на том же уровне). Поскольку, если недвига падет, то начнут падать залоги в банках. Основные "залоговые" банки, конечно, зачистили (основную массу  -  через ...
От себя ничего, может в комментариях, но в нынешнюю коронавирусную эпоху неожиданно стало очень актуально. да и мой совет, всегда такое средство держать под рукой. пояснения: глицирризин-  компонент корня солодки. долго объяснять не буду, сразу же адресую в википедию.  ...
Всем кто едет на работу - хороших дорог и поменьше сомнительных приключений. Вышла я сейчас на улицу, она совершенно пустынна. Боже, в каком захолустье Раю я живу! Хотя, нет. Пока выносила мусор прошли мимо две собаки. Вежливые - покрутили ...