Пекарня при Инкерманском монастыре. История, которую необходимо возродить

топ 100 блогов lk55lk13.04.2017 Большинство из нас про историю своей страны знает из школьных учебников. Но к сожалению, в нашей истории есть очень много эпизодов, про которые в учебниках не напишут. Эти события не очень большие, но именно они и становились тем самым фундаментом, на котором и стоит наша страна.

Сегодня речь пойдет о монастыре в Инкермане в Севастополе, который является одним из древнейших монашеских обителей на территории Крымского полуострова, да и всей России в целом. Это уникальный во всех отношениях архитектурный памятник разных эпох, охватывающих временной промежуток почти в 1500 лет. Раньше при монастыре была пекарня с дровяной русской печью, в которой выпекался натуральный и полезный хлеб на закваске. Но во время войны она была разрушена…

Пекарня при Инкерманском монастыре. История, которую необходимо возродить 3.jpg

Ко мне обратился Илья Ковалин, человек, который хочет возродить эту уникальную пекарню. Я с удовольствием решил поддержать этот проект. Но предлагаю прочитать, что сам рассказывает Илья:

У меня немного воспоминаний из раннего детства. В основном это какие-то отрывки, фрагменты. Но есть история, которую я помню в деталях, дословно, потому что в свое время она меня тронула до глубины души. Мальчишками мы с друзьями бегали во дворе с бутербродами, с любовью приготовленными заботливыми родителями. Мы были маленькими: нам хотелось скорее погонять в футбол и совсем не хотелось есть. Недолго думая, мы выбросили еду в мусорник у дома. Это увидел мой пожилой сосед, дедушка Ваня. Он не стал нас ругать или поучать, а просто усадил на колени и тихим спокойным голосом рассказал историю, которая тогда нам казалась выдумкой, сказкой:

"Ваше счастье, детки, что вы не застали войну. Это было страшное время. И голодное. Потому мы знаем настоящую цену хлеба. Когда я был немного старше вас, в наш дом пришла война. Отец и старший брат ушли на фронт, а я остался помогать маме. Еды катастрофически не хватало. Но нам повезло: недалеко от села при монастыре была пекарня. Именно благодаря ей мы выжили. Казалось, это был самый вкусный хлеб в мире. Я и сегодня часто вспоминаю этот вкус…"

В этот момент мы замолчали. Я часто вспоминал эту историю. Мне хотелось сделать что-то важное, полезное, исправить то, что изменить уже давно было нельзя.

Сегодня я счастлив, что причастен к очень важному проекту – строительству пекарни при Инкерманском монастыре! Здесь будет выпекаться хлеб на закваске по старинным рецептам. Это будет больше, чем пекарня. Мы хотим восстановить важный исторический памятник, возродить традиционные рецепты и предложить людям вкусный, а главное – полезный хлеб.

Надеюсь, это произойдет совсем скоро. А пока мы собираем средства на строительство настоящей русской дровяной печи. Помоги проекту – стань частью истории! Вместе мы – сила!


Если вам также не безразличен данный проект, и вы можете его также поддержать, как это сделать можно прочитать здесь.

А пока предлагаю посмотреть небольшую подборку фотографий из удивительного места.

Пекарня при Инкерманском монастыре. История, которую необходимо возродить 2.jpg

Пекарня при Инкерманском монастыре. История, которую необходимо возродить 4.jpg

Пекарня при Инкерманском монастыре. История, которую необходимо возродить 7.jpg

Пекарня при Инкерманском монастыре. История, которую необходимо возродить 1.jpg

Пекарня при Инкерманском монастыре. История, которую необходимо возродить 5.jpg

Пекарня при Инкерманском монастыре. История, которую необходимо возродить 6.jpg


Пекарня при Инкерманском монастыре. История, которую необходимо возродить 9.jpg

Пекарня при Инкерманском монастыре. История, которую необходимо возродить 8.jpg

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:44

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Интересно, это сделано до Микеланджело, или после? :-) ...
МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Населенный пункт Зарощинское, где по версии российских экспертов был сбит малайзийский Boeing, был в момент трагедии под контролем украинских силовиков. Об этом заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей замкомандующего корпусом Минобороны прово ...
Сейчас, когда пытаются осмыслить феномен чудесного воскрешения Аркадия Бабченко, помимо запутанной фактологии пытаются понять и мотивы самого покойника. Дело в том, что участие в данной провокации – не первый его экстравагантный поступок. Стиль его жизни напоминает мне детские ...
Не исключено, что грядущая зима будет самой холодной на территории Европы за последние 100 лет. По крайней мере, сразу несколько известных зарубежных метеослужб дают такие прогнозы. [ Прогнозы ......... читать тут....... ] Немецкий метеоролог Доминик Юнг заявил, что зимний ...
Смотрю на концепты новых Мерседесов и узнаю много знакомых элементов в дизайне. (фото: Яндекс Картинки) Мы конечно ещё не знаем какой будет серийная модель А-класса, однако согласно концепту тут очень много заимствовано. Если внимательно посмотреть на изгиб моноброви на ...