Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

топ 100 блогов pratina03.01.2014

Кальцончелли из Мельфи (Calzoncelli di Melfi) -это малюсенькие южно итальянские  рождественские печенюшки из теста, похожего на тесто для домашней пасты, фаршированные начинкой из миндаля и шоколада. Печеньки  обладают магическим свойством: рука сама за ними тянется, как за очередной горсткой семечек.

Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

Впервые я попробовала кальцончелли ровно год назад. Знакомая, отец которой родом из Мельфи,  угостившая меня этой выпечкой, рассказывала, как дома у них перед Рождеством собирается целая компания женщин и день напролет  занимается печеньками.

Красиво упакованными пакетами, полными кальцончелек, одариваются родственники и друзья. Вазы с кальцончелли для угощения  расставляются по всему дому, на крыльце, относятся в церковь. И грызутся те кальцончелли  и под стопочки ликера,  и под веселую болтовню, и просто так, проходя мимо вазочки...

Грызутся печеньки необыкновенно легко, а вот делаются... Когда я решила их испечь сама, рассудок мой, наверное, был затуманен. Иначе, я  не развела бы теста и начинки на Маланьину свадьбу вместо Рождества . И вот я катала-катала тесто, крутила-крутила маленькие равиольки, которыми,  конце концом, и являются кальцончелли. Но так и не использовала и половины дозы.

Впервые за ЖеЖезную жизнь я советую тем, кому понравится идея кальцончеллей,тысячу раз подумать, прежде чем решиться испечь их.  А если все-таки руки зачешутся, то развести не на Маланьину свадьбу, и даже не для рождественского угощения гостей, а ровно столько, чтобы удовлетворить охоту попробовать новый рецепт.

                             Кальцончелли из Мельфи/ Calzoncelli di Melfi

Ингредиенты

для теста: 300 г муки, 50 г сахара, 1 яйцо, 50 г оливкового масла, 100 г белого сухого вина, щепотка соли;

- для начики: 200 миндаля, 120 г сахара, 100 горького шоколада, тертая цедра лимона, корица.

Тесто замесить сначала из муки, яйца. сахара и оливкового масла, вино добавлять по мере вымешивания теста с целью добиться его мягкости и эластичности. Возможно, что вино будет использовано не полностью. Вымешанное  тесто завернуть в пленку и оставить в холодильнике минимум на час для расстойки.

Для того, чтобы приготовить начинку из указанных выше ингредиентов, нужен или мощный процессор, или хорошая большая ступка, где смесь можно довести практически до кремообразного состояния. Правда, смесь быстро отвердевает, но быстро размягчается под воздействием теплоты рук. 

Если нет процессора или ступки, миндаль можно заменить готовой миндальной мукой, а шоколад ввести в смесь растопленным предварительно на водяной бане.

Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

Теперь все просто. На машинке для пасты тянем тесто до практически прозрачной сфольи ( у меня это риска под номером 5).

Миндально-шоколадную пасту раскатаем в колбаски.

Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

Из отрезанных от колбаски  маленьких кусочков  между пальцев скатываем цилиндрик толщиной примерно 1 см и длиной 1,5 см.

Раскладываем цилиндрики по краю теста на небольшом расстоянии друг от друга и аккуратно закатываем в тесто в полтора оборота.

Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек  Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

Прижимем пальцами пустоты, прокатывает роликом для пасты, отделяя фаршированный участок теста и разделяя его на кальцончини. 

Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек  Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

Выпекаем в духовке , разогретой не более, чем 160-170 Ц.

Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

Выпечка проходит достаточно быстро. Готовность лучше определять по цвету теста.  Слишком запеченные кальцончини будут иметь слишком сухую начинку. Гораздо более вкусными они получаются, когда тесто остается еще довольно бледным.

Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

Где хранить готовые печеньки? Хранить?! Смешной вопрос! Надеюсь, вы меня поняли...

Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хочется напомнить о другой итальянской традиционной рождественской выпечке.

Неаполитанские струффоли http://pratina.livejournal.com/168380.html

 Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

 Рождественские подарки в виде бабà-миньон под ромом http://pratina.livejournal.com/168004.html

Печеньки-семечки с вкусом Раковых шеек

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласитесь, сегодня искать просто женщину для встречи банально, скучно и не модно. Намного интереснее искать двойное удовольствие в одном флаконе. Хочешь блондинку – пожалуйста, но еще лучше ядерная смесь блондинка + шатенка. Посмотрите на их фотки и анкету. Две подружки договорились, ч ...
2 часа играл в сабж и хочу вам сказать, что ничего более аддиктивного среди игр не было с момента выхода GTA IV. Тут действительно великолепно абсолютно ВСЁ! Начиная от сюжета и заканчивая маленькими отсылками для фанатов.Здесь просто ...
Экшн отсутствует. На усмотрение модераторов. Считаю, что автор видео ОК. Автор пишет: 19.08.2012 Вологда. Сообщили в ГИБДД о пьяном водителе. Сотрудники были на месте через 2-3 минуты, ожидали, когда подозреваемый начнет движение, после чего сразу ...
Каждый день я езжу на работу и с нее на маршрутке. В салоне маршрутки установлен небольшой монитор, на одной половине которого показывают детали нашего маршрута, а на другой – разные познавательные видео о Москве и социальную рекламу. В программе видео о Московском зоопарке, о ...
15 репостов по 20 жжж для тех, кто добавит в друзья. (пустые и фейковые жж во внимание не принимаются) http://sen-semilia.livejournal.com/459406.html Репост + комментарий в посте + добавить в друзья + рекомендации + вновь прибывшим отметиться ПО ССЫЛКЕ с указанием СК ...