Печеный картофель с икрой

топ 100 блогов foodclub_ru02.04.2018 Печеный картофель с икрой
Печеный картофель с икрой

Запекание — это древнейший способ приготовления пищи на огне, но он с успехом применяется и в наши дни. И не только в туристском походе, под открытым небом, но и в условиях городской квартиры, как на газовой, так и на электрической плите. Главная специфика запекания — предварительная подготовка продукта. Если же запекать без подготовки, если не знать правил запекания, то продукт можно испортить.

Известно, что каждая группа продуктов — овощи, фрукты, рыба, мясо, дичь (птица) — имеет свои особые, только ей присущие способы подготовки. Остановимся на овощах. Для запекания годны, прежде всего, все корнеплоды: картофель, морковь, свекла, брюква, репа, редька; из некорнеплодов — кольраби, цветная капуста, помидоры, баклажаны, сладкие перцы, репчатый лук.

С корнеплодами обращение простое: тщательно отмыть от земли и проверить, нет ли явных и скрытых (внутренних) повреждений. Отобрать только чистые, неповрежденные, качественные овощи. Запекать овощи даже с небольшими дефектами нецелесообразно, так как при чистке они могут оказаться полностью испорченными, но изменить что-либо будет поздно.

Кожу с запекаемых овощей не срезают. Их лишь тщательно моют, а затем вытирают и кладут в духовку. Запекать лучше всего на решетке, но можно и на листе, и на противне. Крупные овощи можно разрезать пополам или на четвертинки.

Время готовности у овощей также индивидуальное: от 5 до 20-25 минут (крупный картофель).

Поскольку запеченное в фольге блюдо должно быть полностью готовым к подаче на стол, то оно должно получить перед помещением в фольгу все необходимые по рецепту приправы: пряности, масло, соль и так далее.

Запекание картофеля

Картофель в Россию был завезен в начале XVIII века. Сделал это Петр I, который в Голландии впервые попробовал различные блюда из картофеля. Одобрив гастрономические и вкусовые качества продукта, он распорядился о доставке в Россию мешка клубней для посадки и выращивания.

Картофель — это овощ, дающий возможность универсального применения и имеющий множество способов приготовления. Отваривается в воде, на пару, жарится на всех видах масла и жиров, тушится и запекается во всех средах и видах посуды. Каждый новый вид обработки сообщает картофелю новый вкус, что создает возможность чрезвычайного разнообразия картофельных блюд. На вкус картофеля и его изменение, помимо обработки, влияет также форма его разделки: запекание и отваривание в мундире (кожуре) и целиком в чищеном виде, в форме брусков, соломки и в виде пюре. Одно из основных качественных показателей картофеля — степень содержания крахмала: чем выше она, тем рассыпчатее сорт, тем вкуснее он. Поэтому картофель не следует мочить (мыть) задолго до приготовления, держать долго очищенным в воде, так как это ведет к вымыванию крахмала. Основное требование к блюдам из картофеля — чтобы они подавались горячими, сразу по приготовлении, иначе картофель твердеет.

Единственное ограничение при приготовлении картофеля: его нельзя совмещать с кислой средой, кислыми продуктами, так как при этом он твердеет и теряет все свои положительные качества.

Картофель. Полезные свойства

Картофель представляет целую кладовую элементов: кальций, калий, магний, фосфор, натрий, медь, марганец, кремний, железо, цинк, кобальт; и витаминов: С, K, вся группа B, Н, Е, РР и другие.

Картофель имеет великое множество полезных свойств. Клубневые элементы находятся в составе щелочных солей, положительно влияющих на щелочной баланс крови и легко усваиваемых организмом. Клетчатка не вызывает раздражения слизистых желудка и кишечника, вследствие чего вареным картофелем питаются при гастритных и язвенных обострениях. Крахмал уменьшает уровень холестерина в крови. Большое содержание калия в продукте способствует выводу из организма воды, что крайне необходимо при почечных болезнях.

Печеный картофель с икрой
Картофель

Печеный картофель с лососевой икрой. Рецепт приготовления

Ингредиенты:

6-7 картофелин
подсолнечное/оливковое масло
щепотка соли
140 г. красной икры
пучок зеленого лука
петрушка
салатный лист

Печеный картофель с икрой
Растительное масло и лососевая икра

Картофель тщательно помыть и дать ему обсохнуть. Затем разрезать вдоль пополам. Поместить на противень, предварительно постелив фольгу.

Печеный картофель с икрой
Картофель на противне

Затем посолить, добавить немного масла. Выпекать 25 минут. После готовности нужно дать блюду немного остыть и затем уложить на картофельные половинки красную икру и зелень по вкусу.

Печеный картофель с икрой
Лососевая икра

Печеный картофель с икрой
Печеный картофель с икрой



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал, опасен ли новый вирус "аляскапокс" (аляскинская оспа), от которого недавно умер первый человек в мире на полуострове Кенай в США.  По ...
...
Сегодня утром я открыла АРХИВ, чтобы быстро просмотреть мои деньрожденческие записи в ЖЖ. Знаете их немного: из 5 лет развития дневника всего 3 поста. Я хотела написать сейчас только + 1 и опубликовать открытку, символизирующую день рождения и... всё, потому что вокруг меня на сегодня всег ...
Иван Пономаренко: 1) Тягнибакс набрал меньше Рабиновича. Думаю, был бы Штирлиц и Чапаев в бюллетене - не набрал бы вообще. К стати, на всех участках Тягнибакс набрал меньше меня. 2) Ярош набрал столько же. Никто и никогда меня не убедит, что Ярош - не агент ФСБ (как, к сожалению, возможн ...
Среди всех морских мифов и легенд, пожалуй, одна из наиболее известных – легенда о Летучем Голландце. Многие люди сообщали о том, что видели судно капитана Ван дер Деккена с тех пор, как оно затонуло в 1641 году. За свою дерзость и богохульство капитан по прозвищу Летучий ...