рейтинг блогов

Печенье с карамелизированным лимоном

топ 100 блогов pratina11.03.2017 Печенье с карамелизированным лимоном-мой последний вклад в отличный раунд Золото лимонов, которое проводит сообществоПеченье с карамелизированным лимоном gotovim_vmeste2.
Рецепт печенья-удачный способ утилизировать не только лимон, состарившийся в холодильнике, но и лимонные ломтики, спитые с чаем. Перед карамелизацией придется отваривать даже свежие, поэтому не пропадать же добру!

Печенье с карамелизированным лимоном DSC_2870.JPG

Рецепт предполагает использование миндальной муки, но ее легко можно заменить на кокосовую или обычную.

Из указанных ниже ингредиентов получается 25-30 печений, поэтому дозу при желании можно уменьшить вдвое.  В зависимости от предполагаемого количества печений нужно приготовить соответствующее количество карамелизированных лимонных долек.

Насколько  тонко будут резаться лимоны, зависит в итоге количество их жертв. Одному лимону придется стать выскочкой, и ему за это спустят кожу.

                              Печенье ЛимонКарамель/ Biscotti al limone candito

Ингредиенты: 150 г слабой пшеничной муки, 200 г миндальной муки, 100 г сахарной пудры, 150 г сливочного масла, 2 яйца, 150 г сахара, соль, 3-4 средних лимона


Печенье с карамелизированным лимоном DSC_2864.JPG

Лимоны, кроме одного, порезать на тонкие дольки.

Отварить дольки в большом объеме  воды 3-4 минуты и откинуть на дуршлаг.

В другой небольшой по объему посуде распустить в 200 мл воды указанные в рецептуре 150 г сахара и дать закипеть, после чего снизить огонь до минимума, опустить в воду лимонные дольки и проварить 2 минуты. после чего оставить сироп с ломтиками охладиться.

Охлажденные ломтики разложить на пекарской бумаге и подсушить 3 часа.

Для теста сначала в миксере  перемешать кусочки холодного сливочного масла со смесью пшеничной муки и миндальной до состояния крошки.

После чего добавить сахарную пудру, яйца, лимонную цедру одного лимона, щепотку соли и быстренько замесить тесто.

Тесто завернуть в пленку и оставить в холодильнике на час-полтора для охлаждения.

Разделить тесто на нужное количество частей и из каждого кусочка скатать шарик.

Держа в руке шарик, положить на него сверху ломтик лимона, вдавить центр ломтика пальцем внутрь шарика и тесто распределить снизу по размеру лимонной дольки.

Разложить заготовки на противне, обильно посыпать коричневым сахаром и выпекать в духовке, разогретой до 170 Ц минут 15-20 до карамелизации сахара.

Печенье с карамелизированным лимоном DSC_2840.JPG


Мои замечания

Собственно, я их уже озвучила в тексте.

Разве что еще раз коснуться толщины ломтиков лимона. Следует учесть лишь одно, что толстые ломтики в готовом печенье будет проблематичней откусывать. Зато их лимонный вкус останется более ярким.

Я попробовала очень тонкие ломтики подсушивать целую ночь, чтобы они были более хрустящими на выходе. Тоже отлично получилось.  Выбор за хозяйкой!

Надеюсь, что те, кто решатся  повторить рецепт, согласятся потом со мной, что этот рецепт с успехом можно внести в список печенек, предназначенных для подарков.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Грабят бедного пенсионера!! Прилетел в Ялту на спектакль, поселился в своей любимой Ореанде. Правда, любимая, самые теплые воспоминания с этой гостиницей: я здесь жил, когда снимался в своем дебютном фильме "Город первой любви". 1969 год! Столько эмоций… А директор Ореанды Евгений ...
     Сегодня в редакции «Большого Города» состоялось первое заседание Оргкомитета-24 (назову так для краткости команду людей, занимающихся подготовкой митинга 24 декабря). Кому интересно, как всё там происходило, посмотрите ...
Танки Т-34-85 из состава 63-й гвардейской танковой бригады 10-го гвардейского танкового корпуса 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта во время наступления в ходе Пражской наступательной операции; май 1945-го года ...
Как сообщают, московские коты из-за неурочного тепла стали пробовать голос, не дожидаясь марта. (И правильно, чего зря время терять.) И тут мне стало интересно: а как с этим делом в теплых краях? Там, где весна наступает раньше? Там кошачий сезон тоже наступает раньше? А где всегда тепло ...
Когда я заводила журнал, я, конечно, говорила всякие глупости. Я говорила, что меня тут непременно заметит кто-нибудь умный и побежит издавать мои миниатюры, забывши пообедать от волнения. Я тогда была и сама вся в стрессах и писала о любви и ...