рейтинг блогов

Печень по-венециански

топ 100 блогов pratina07.02.2016

Кто в детстве любил жареный лук и печень? Никто! И я их не любила. Маленькой меня заставляли сидеть перед тарелкой с жареной печёнкой, пока я её не съем. В итоге печень оказывалась засунутой за шкаф..

Сейчас среди моих любимых блюд есть такое, которое состоит только из жареных печени и лука. Это печень по-венециански.

Печень по-венециански  Печень по-венециански

Простое блюдо жителей итальянского региона Венето имеет долгую историю. Печень всегда использовалась на любой кухне, поэтому  рецептов блюд из печени великое множество.

Корни венецианского рецепта следует искать в книге  De re Coquinaria (Кулинарное искусство), в которой в 230 году н.э. повар по имени Челио собрал рецепты Древнего Рима. В тот период в основном использовали свиную и гусиную печень. Рецептов с говяжьей печенью не было, т.к. крупный рогатый скот был тягловой силой, а не служил для  производства мяса и молока. 

В Древнем Риме существовал способ получения нежной печени  путём откармливания свиней и гусей инжиром.  Римляне использовали инжир также и во время приготовления блюд с печенью для смягчения её слишком выраженного  кровяного вкуса. 

В Венеции инжир был только привозной, поэтому смышлённые венецианцы заменили его на лук, который прекрасно сыграл роль сладкого фрукта для облагораживания вкуса печени.

Во времена отсутствия холодильников венецианцам приходилось порой прибегать  к использованию уксуса, чтобы покрыть неприятный запах не слишком свежей печени. В настоящее время использование уксуса для этого блюда остаётся на усмотрение кулинара.

Так что же делает это блюдо вкусным? В печени по-венециански фундаментальных ингредиентов только два: печень и лук.

На предмет печени исторически ведётся дисскусия: традиция требует свиную печень, однако сегодня обычно  используют  говяжью или телячью печени, вкус которых более нежный.

Споров относительно лука быть просто не может: для  подлинного рецепта нужен белый лук (La Cipolla Bianca di Chioggia), типичный для территории, примыкающей к лагуне Венеции. Этот лук придаёт сладкую нотку блюду, которую когда-то дарил ему инжир.

Конечно, печень будет вкусной и с другими сортами лука, но настоящее "по-венециански"  может быть только с белым луком Кьёджи.

И наконец дополнительные ингредиенты: сливочное и оливковое масла для обжарки, петрушка и при желании - винный уксус. Некоторые добавляют белое сухое вино или лимонный сок вместо уксуса, но это лишь влияние отдельных семейных традиций венецианцев, которые требуют своего уважения.


                           Печень по-венециански/ Fegato alla veneziana

                          Ингредиенты (для 4-х персон):

                          600 г печени (свиной, говяжьей или телячьей),

                          600 г лука,

                          50 г сливочного масла и 4 ложки оливкового,

                           небольшой пучок петрушки,

                            винный уксус (по желанию),

                           соль, перец.

Лук, порезанный кольцами или стружкой, обжарить в смеси сливочного и оливкового масел. Когда выделившийся луковый сок полностью испариться, добавить пару -тройку ложек горячей воды или уксуса (по вкусу) и потушить лук минут 15 на очень нежном огне.

В это время печень порезать на полоски, а петрушку мелко измельчить. Добавить их к практически готовому луку, перемешать и на сильном огне  очень быстро обжарить (не более 5-ти минут). Посолить и поперчить.

Блюдо должно подаваться сразу. Разогретая печень потеряет свою нежность.


Традиционно блюдо сервируется с мягкой полентой или кусочками поленты, обжаренными в духовке. Поленту  можно заменить кусочками обжаренного на гриле хлеба, смоченными перед подачей в горячем мясном бульоне.

Для тех, кому нравится фантазировать, кусочки хлеба можно ещё сбрызнуть десертным вином вин санто, как это делают тосканцы в случае со своими кростинами с паштетом из куриных печёнок. Получается очень приятное сочетание сладких ноток лука, печени и вина.  Вдруг кому-то понравится... 

 

                                                                        Печень по-венециански

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
   Тот день начался в 00:01 уже на самолёте, а закончился в 15:00, когда я переступил порог дома. Москва провожала нас в долгий ночной полёт в Таджикистан порывистым ветром и умеренной турбулентностью, но как только мы пересекли 1500 метров болтанка сошла на «нет» и начался ...
По имеющейся информации российские наёмники из состава ЧВК “Вагнер” покинули район Кабо-Дельгадо, что в Мозамбике. Отступление ЧВК “Вагнер” с занятых позиций стало результатом затянувшегося на три месяца противостояния с повстанцами и серьезных потерях. Сообщается о не менее ...
Двери в вагон еще открыться не успели, он уже принял боевую стойку. И как только щель стала более-менее различимой, крупная тушка решительно устремляется вперед, раскидывая всех, кому не повезло весить хотя бы столько же, сколько удалось ей. Далее тельце плюхается на лакомый свободный кус ...
Задание от ribera "По случаю Дня КВН вспомните любимую шутку/мем/пародию. Не обязательно КВНскую, но дата вдохновляет". Нам всем надо брать пример с погоды! Мы её постоянно ругаем, а ей пох!) Любовь ...