Печальные последствия недобросовестной конкуренции

топ 100 блогов demkristo18.01.2017 Не стану скрывать, если я договариваюсь о контракте с компанией-исполнителем и слышу эту фразу - практически сразу заканчиваю дальнейшее общение и больше к данной фирме уже не обращаюсь.

Печальные последствия недобросовестной конкуренции


Что за фраза и почему так происходит? Попробую пояснить:

Допустим, в процессе общения Вы понимаете, что предложение, которое поступило от определенной конторы Вам не подходит. Что в таком случае можно делать? Пытаться договориться и получить нужное? Реально, но не всегда возможно. Достаточно часто заказчик объявляет, что есть более выгодные условия, где предлагают либо цену ниже, либо дополнительный пакет услуг. Это вполне нормальная практика, хотя не скрою, бывает случаи, когда идет откровенный блеф. Но мы сейчас не их рассматриваем и не будем застрять на этом внимание.

Что в таком случае делает грамотный исполнитель?Пытается уточнить, кто может дать условия выгоднее и в чем они выражаются. Возможно, найдутся точки соприкосновения и обе стороны таки пожмут друг другу руки.
Но бывает и так, когда в ответ ты слышишь:

- Ах, эти! Да знаю я их! Да у них товар (услуги) говно! С ними одни проблемы! От этой шаражки можно только гимор поиметь!

И всё! Не знаю как у Вас, но я если слышу подобное, разворачиваюсь, ухожу и более с такой фирмой дел не имею.

Почему? Потому как:

а) Это неуважение к своим конкурентам. Если сегодня человек выражается так о тех, с кем постоянно работает бок о бок, то завтра он также отзовется и о Вас. Ему ничего не будет стоить обгадить Вас в глазах другого человека ради собственной выгоды.
б) Работать нужно честно. Ну или стараться быть честнее, привлекая клиента реальными предложениями. Не можешь их сделать - думай о том, какие шаги предпринять.
в) Это чисто по-человечески подло, гаденько и низко. Когда слышишь подобное, ощущение, будто замарался обо что-то грязное и дурно пахнущее.

Быть может я сто раз не прав, но так я это вижу для себя и окружение мое (мои партнеры и работники) считают ровно также.
Были ли у нас подобные инциденты, когда исполнителями выступали мы? Несомненно были, но мы постарались донести до работников, почему ТАК делать нельзя ни в коем случае. Надо сказать, впоследствии это приносило свои плоды, о чем мы узнавали от своих клиентов. Поверьте, бизнес не всегда состоит из грязи и порядочность здесь тоже приветствуется.

И мне хочется спросить, как Вы относитесь к тем, кто поливает грязью своих конкурентов?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была у зайчишки изба лубяная, а у лисы - ледяная... То есть, не об этом, конечно. В общем, как я позавчера и сказал, я отключил все провода (проводов было много!), прекратил насильно писк бесперебойника, разъединил то от этого и обратно, перетащил все на журнальный столик или около него и ...
От чего такие солнечные блики — еще не разгадала, пока есть только предположение, но эффект мне понравился... ...
Это не доброе утро. Сегодня в ночь в Ростове упал самолет, все пассажиры и члены экипажа погибли. Видео, предположительного, момента столкновения с землей с камеры наблюдения и подробности тут:  http://360tv.ru/news/moment-padeniya-samoleta-v-rostove-na-donu-popal-v-obektiv-kame ...
До какого предела маразма дойдут пУтриоты (фанаты Путина) в борьбе за свое видение любви к России? Про формулу "Против Путина, значит против России"(тм) уже все слышали. А сегодня из уст очередного такого "патриота" я услышал нечто новенькое. Оно касается импортозамещенного "сыра", в изоби ...
Всем привет! Меня зовут Людмила, мне 35 лет, я из Волгограда. Хочу поделиться с вами одним днем из нашего с мужем отпуска в Крыму в поселке Новый Свет, а точнее 14 мая 2016 года.  Я Крым люблю, отдыхала там еще лет 15 назад и вот уже 3 года подряд снова наслаждаюсь им, теперь пр ...