рейтинг блогов

Печальная история

топ 100 блогов skif_tag06.01.2014 Уже сейчас понятно, что зимняя Олимпиада в субтропическом Сочи является одной из самых крупных авантюр в новейшей истории России. Огромные, просто немыслимые деньги разворованы, да и просто закопаны в землю.
Уже сегодня очевидно, что закончить все работы за оставшийся месяц не получится...

Достаточно красноречивые фотографии запостил Печальная история ottenki_serogo

Печальная история 0_a9c08_776db42c_orig

Понятно, что все силы брошены на спортивные объекты - стадионы, трассы, тут уж гне до инфраструктуры, что успеют, то успеют.

Но, вопрос в том, что всё построенное НИКОГДА себя не окупит, сразу после Олимпиады это всё начнёт приходить в запустение.

Печальная история 0_a9c0a_86127b5c_orig

Печальная история 0_a9c06_8648e354_orig

Печальная история 0_a9cca_281af461_orig

Печальная история 0_a9cdc_1b94f404_orig

Печальная история 0_a9cde_40e17f3b_orig

Вот хороший пример - огромный медиа-центр. Знаете какова его площадь? Она в семь раз больше Красной площади в Москве!

Что здесь будет после Олимпиады?

Печальная история 0_a9cd8_22012c5e_orig

В связи с этим можно вспомнить о судьбе некоторых объектов, построенных к Олимпиаде-80.
И если в Москве спорткомплекс "Олимпийский" превратился в большой магазин по периметру сооружения, и иногда выполняет роль концертной площадки или ареной теннисных баталий на Кубок Кремля, и находясь в Москве худо-бедно заполняется, хоть и убыточен, то в Сочи или Адлере... Печальная картина откроется нашим взорам лет через 10.

Вот, кстати в тему. Печальная история seg_o пару лет назад писал об Олимпийском объекте в Кисловодске. Показательно.

Зимний плавательный бассейн в Кисловодске
1.
Печальная история
Пока в Сочи идет активное строительство Олимпийских объектов, я предлагаю посетить солнечный город Кисловодск и посмотреть, что осталось в нем от подготовки к "Олимпиаде - 80".

Этот спортивный объект был построен в 1974 году и предназначался для подготовки советских спортсменов к Олимпийским играм 80-го года. Так же бассейн могли посещать отдыхающие в многочисленных санаториях города-курорта.

Так выглядело здание раньше (похоже, что эти снимки сделаны в конце 70-х).
Подпись на открытке гласит:
"В этом красивом уголке Кисловодска построен комплекс лечебных плавательных бассейнов площадью девять гектаров.
Два открытых бассейна размером 21x50 и 8x8 м - круглогодичного действия, вода в них подогревается до 24°C. Имеются бытовые помещения, врачебные кабинеты, зал лечебной физкультуры."

2.
Печальная история

Сравним архитектурный облик сооружений изображенных на двух следующих снимках.

3.
Печальная история

Обратите внимание, как сильно пострадало здание в результате реконструкции:заменен сткеклопакет, закрыт верхний уровень и изменено устройство кровли.

4.
Печальная история

5.
Печальная история

Найти подробную информацию о здании, а также выяснить имена проектировщиков мне не удалось. Прийдется изучать его самостоятельно.

6.
Пройдя по территории комплекса вдоль бассейнов поднимаемся по лестнице.
Печальная история

7.
Проходим в корпус напоминающий ракушку.
Печальная история

8.
Здесь находиться небольшой и неглубокий бассейн. Солнечный свет попадает в помещение через витражи, расположенные по периметру и в потолке.
Печальная история

Интерьеры выглядят довольно светло и приятно, несмотря на разруху.

9.
Печальная история

10.
Печальная история

11.
Печальная история

12.
Вид с крыши.
Печальная история

13.
Идем дальше.
Печальная история

14.
Печальная история

15.
Печальная история

16.
Нажитая годами макулатура разбросана по полу. А помните, как раньше мы дружно собирали отслужившие и зачитанные до дыр газеты и тетрадки, чтобы отнести их в школу(или куда-то еще), так как государство нуждалось в нашей помощи?
Печальная история

17.
Печальная история

18.
Печальная история

19.
Интересно, что кто-то аккуратно снял стекла и оставил их здесь.
Печальная история

20.
Печальная история

21.
Наверное, это были готы...
Печальная история

22.
Печальная история

23.
Часть интерьеров облицованы натуральным камнем.
Печальная история

24.
Печальная история

25.
Печальная история

26.
Печальная история

27.
Печальная история

28.
Зимой, пловец, чтобы попасть в здание, проплывал по коридору под мостиком и нырнув под ограждение оказаться в помещении.
Печальная история

29.
Печальная история

30.
Здесь располагались душевые и раздевалки.
Печальная история

И все-таки раньше не только люди думали о государстве, но и государство думало о гражданах. Получив путевку можно было приехать в замечательный курортный регион нашей страны, где люди принимали лечебные ванны, гуляли и дышали свежим воздухом в парке. Для нас были построены сотни санаториев и пансионатов, вручную высажен целый лес, построены спортивные сооружения. Медициной занимались хорошие врачи, а проекты делали хорошие архитекторы.
СССР не стало. Почти все из построенного развалилось и продолжает разваливаться. Пришли новые управленцы. Конечно, зачем главному архитектору города убеждать мэра о необходимости поддерживать столь значимые объекты, когда он берет огромные взятки и распродает парк по частям...
Сейчас ситуация в городе не лучше. Застроен каждый свободный кусочек земли. Архитектурный и исторический облик сильно пострадал, а ситуация в этом отношении не меняется.

31.
Общий вид.
Печальная история

32.
Главный фасад.
Печальная история

33.
Печальная история

34.
Скульптуры перед зданием.
Печальная история

35.
Вход в здание.
Печальная история

36.
Я спокойно могу представить себе бассейн наполненный водой. Представить людей, плавающих в нем и получающих удовольствие. Я верю, что отдохнуть с комфортом можно не только в Египте, но и в родной стране. И пускай сегодня пасмурное утро, но улыбающиеся лица моих соотечественников, а особенно соотечественниц, заставляют меня прыгнуть в воду и поплыть на встречу светлому будущему России. И хотя я не умею плавать, прыгаю и плыву, ведь я все это лишь представляю.
Печальная история

Прошло всего тридцать лет с того дня, для которого все это строилось. Здание запущено и постепенно разрушается уже около 15 лет. Сегодня, я не могу вообразить ситуацию, в которой построенные в Сочи (для зимней Олимпиады) и в других городах России (для ЧМ 2018 года) спортивные объекты, прослужат дольше и лучше чем этот. А если так, то зачем мы их строим?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы погадайте, а я пока пост про это напишу. Авторам самого точного и самого забавного ответа - какие-нибудь призы. [ UPD. Ja, ja, natürlich ] Конечно новая игрушка для музея. Повторяю по буквам: Цеппелин, Отто, Рихард, Ида, Нордпол, Зигфрид Немецкий, 1943. ...
Кто вспомнит милые черты и ожиданье вечной неги и страстью сцЕпленные рты и прОлитые страсти реки! Кто вспомнит рук прикосновенье к груди, открытой в этот миг, всепоглощение влеченья и стОнущий животный крик! Кто вспомнит вскинутые руки и ...
Обращайте внимание, прежде чем купить билеты. Я не сразу обратил. Суть в том, что покупая билеты со стыковкой, а я летел из Москвы в Гваделупу, через Париж, может оказаться, что вам придется в первом пункте забрать багаж и уже с багажем перебраться в другой аэропорт. Обычно время в ...
С прискорбием сообщаю, что Мухочку мою недавно постигло таксячье проклятье - дископатия. Наши предыдущие собакены, как некоторые тут помнят, были либо кроличьими, либо карликовыми. Текущая же парочка уже вполне себе стандартные таксы, то есть довольно здоровенные кобылки - по весу и ...
Я присутствовал, могу сказать, что всё было конструктивно. Обсудили механизмы взаимодействия. На встрече практически не было тех, кто пишет в ЖЖ, кроме меня и alferova_yulya , но было очень много админов муниципальных пабликов Вконтакте. ...