рейтинг блогов

Пчёлы в радость

топ 100 блогов wal_king_alone01.07.2014
Пчёлы в радость 01

Мёд является замечательным природным лекарством и как мы знаем входит в рацион долгожителей.
Он доступен человеку благодаря неустанному труду миллионов маленьких и трудолюбивых созданий,
перелетающих с цветка на цветок и терпеливо собирающих по крупинкам ароматный нектар медоносных трав и деревьев.

Развитие технологий и особенно широкое применение химикатов в современном сельском хозяйстве, создают реальную угрозу существованию пчёл и зачастую приводят к массовой гибели этих полезных насекомых, без которых мы можем потерять треть привычного нам рациона овощей и фруктов.



Пчёлы в радость

Среднемировое потребление мёда сегодня составляет всего 350 грамм в год на человека.
При этом среднестатистический житель Земли съедает до 70 килограмм сахара в год.
Вот вам и причина многих заболеваний и массового ожирения.

Пчелиная семья, насчитывающая порой до 100.000 особей состоит из пчело-матки, рабочих пчел и трутней.
Каждому члену этого сообщества отведена особая роль и функция, от которой зависит продолжительность его жизни.

Родившаяся и оплодотворенная в естественных условиях пчело-матка живет до 9 лет и дважды в год в течение 40 суток откладывает до 2500 яиц в день. Развившиеся из них рабочие пчелы живут в среднем 40 дней и суммарно производят в течение года до 120 кг мёда на улей.


Пчёлы в радость 03

До 90 кг из общего количества мёда необходимо для питания самой пчелиной семье, оставшуюся часть может взять себе пчеловод, заботящийся о здоровье и развитии пасеки.

Оптимальное число ульев, которое способен обслужить один человек составляет 50 штук. Этот объем позволяет поддерживать сильные пчелиные семье и относительно безопасно переживать суровые российские зимы, в течение которых иногда может погибнуть до 30% популяции.

Среди факторов позволяющих успешно заниматься естественным пчёловождением - отказ от подкормки сахаром и не применение антибиотиков и других химических препаратов для лечения пчел.

Также важно следить за породой пчел, не допуская их смешивания.

Более подробно об искусстве пчеловодства можно прочитать в бесплатной брошюре Федора Лазутина "Пчёлы в радость" или посмотрев на youtube его вебинар, по материалам которого и написан этот пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В понедельник после обеда Приключился теракт в Домодедово. Разорвалась там бомба шахида Непонятного рода и вида. Стали думать премьер с президентом: - Понимая серьезность момента, Чтоб не дать злопыхателям форы, Надо как-то назвать живодера. ...
Вот это оперативность! 22 января, узнав о присвоении Степану Бандере звания Героя ...
Навальный никогда не вернётся из Германии… Ошибка думать, что сегодня он прилетает. Что же тогда нас ждёт? Есть что-то ужасное в том, как американо-голливудский глобализм поступает с любимыми детищами… Наверное, все читающие не раз сетовали: новых идей нет, старые затаскивают до ...
5 августа — день рождения выдающегося французского писателя Ги де Мопассана Французский писатель Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан (1850 — 1893) родился 5 августа 1850 года в ...
  «Я работаю авиамехаником гражданских авиалиний на станции техобслуживания в большом аэропорту. В прошлом месяце меня неожиданно вызвали из нашего техцентра на обслуживание самолета другой авиалинии. Диспетчер, передавший мне запрос, не ...