пчёлы против мёда, рок против наркотиков, принцы против монархии

топ 100 блогов tttkkk16.10.2010 Чой-то очень я занят в последние месяцы. И устаю, и вообще... Завтра вот уезжаю на две недели в командировку, а потом, подозреваю, две недели буду разгребать результаты оной. Ну ладно, это всё не в плане нытья, а в плане объяснений своего молчания (при том, что есть, о чём сказать).

Однако вот написался текст для Слона, который и здесь выкладываю.




Журналистам из  японской телекомпании «Асахи» улыбнулась профессиональная удача:  9 октября  октября в Пекине им удалось встретиться с Ким Чон Намом, старшим сыном Великого Руководителя Маршала Ким Чен Ира. И не просто встретиться, а взять у него интервью.

Вообще говоря, постоянно живущий за границей Ким Чон Нам является единственным членом северокорейского правящего семейства, который иногда идёт на контакты с иностранной прессой в неформальной обстановке (если, конечно, означенная пресса умудрится его поймать в лобби какой-нибудь роскошной гостиницы). Обычно эти контакты, впрочем, сводятся к обмену штуками и малозначительными фразами. Однако на этот раз интервью оказалось на редкость продолжительным – целых шесть минут! – и на удивление содержательным.

Ким Чон Нам подтвердил: Великий Руководитель принял решение о том, что следующим Великим Руководителем станет его третий сын Ким Чон Ын. Ким Чон Нам пожелал новому наследному руководителю Партии и Правительства успехов в деле улучшения жизни простых корейцев, и обещал ему свою помощь.  Однако при этом Ким Чон Нам совершенно недвусмысленно обозначил своё отношение ко всей затее как таковой, сказав: «Я лично против передачи власти по наследству» (он тут же оговорился, впрочем, что у отца были причины поступить именно так, как он поступил).

Что стоит за этим заявлением Ким Чон Нама, которого, кстати, до сравнительно недавнего времени – примерно до 2007 года – считали самым вероятным кандидатом в преемники Ким Чен Ира? Означает ли это разлад в правящей семье (а именно так трактуют почти-диссидентсткие высказывания принца в японской и западной печати)?

Ким Чон Нам – старший из трёх сыновей Ким Чен Ира, о существовании которых известно на настоящий момент. В молодости Великий Руководитель был любителем слабого пола, и дети у него есть от нескольких женщин. Ким Чон Нам был рождён знаменитой актрисой Сон Хйе Рим. Вскоре после рождения сына  Великий Руководитель (впрочем тогда, в семидесятые, его официальный титул звучал иначе – «Центр Партии») расстался с Сон, которую от греха подальше отправили в почётную ссылку в Москву, где она и умерла в 2002 г. Сын, впрочем, рос вместе с отцом, у которого появлялись новые подруги. Одна из них, танцовщица Ко Ён Хи, родила «Центру Партии» ещё двоих сыновей, младшим из которых и является вновь избранный преемник, 27-летний генерал армии Ким Чон Нам. Ко Ён Хи тоже уже нет в живых, а есть ли у Маршала дети от его нынешней подруги Ким Ок – неизвестно.

В 2001 г. Ким Чон Нам оказался задержан в Японии, куда пытался въехать с поддельным паспортом. Часто утверждают, что после этого эпизода его отношения с отцом ухудшились. Возможно, это и так, хотя и до своего ареста Ким Чон Нам регулярно совершал нелегальные поездки в Японию, в том числе и под чужим именем, так что сам по себе факт его появления там не мог стать причиной отцовского недовольства. Как бы то ни было, с тех пор он живёт  в Макао, изредка появляясь в Париже и Пекине, и бывая в Пхеньяне лишь наездами.  По слухам, именно Ким Чон Нам руководит валютными финансами Семьи. При этом склонный к полноте, не обделённый  чувством юмора, и владеющий иностранными языками бизнесмен умеет говорить с прессой, хотя на контакты с ней никогда не идёт по своей инициативе.

Ким Чон Нама часто воспринимают как наиболее прокитайски настроенного члена Семьи. Видимо, это предположения отчасти справедливы – я не раз обращал внимание на то, что китайские аналитики и дипломаты говорят о нём с подчёркнутым уважением, которого в случае с другими членами правящего северокорейского семейства особо не наблюдается. Отчасти оно и понятно:  с одной стороны, в Пекине немало знают о Ким Чон Наме, ведь он живёт на территории КНР, поддерживает тесные контакты с китайскими политиками и финансистами, а его окружение наверняка инфильтровано агентурой китайских спецслужб. С другой стороны, логично предположить, что дело тут не только и не столько в манипуляциях и угрозе шантажа: успехи нынешнего Китая действительно впечатляют, а Ким Чон Нам знает об этих успехах очень хорошо.

Поэтому многие видят в Ким Чон Наме некоего «пекинского кандидата» и считают его интервью началом некоей китайской интриги.  Этого исключать нельзя, но есть и другое объяснение его поведению. Ким Чон Нам хорошо - лучше всех остальных членов Семьи - представляет ситуацию в мире и, скорее всего, понимает, что в долгосрочной перспективе сохранение нынешнего режима Кимов невозможно.  Если Пхеньяне попытается реформировать себе по китайскому образцу, результатом с большой вероятностью станет политический кризис. Если реформ не будет – то стране не удастся выйти из затяжной экономической стагнации, её отставание от Южной Кореи и других стран региона будет увеличиваться, и в итоге дело всё равно кончится политическим кризисом.

Однако, если крах режима неизбежен, то имеет смысл держаться подальше от обречённой системы.  Старики, те, кому сейчас за 60, с большой долей вероятности не доживут до конца режима, а вот судьба политической молодёжи может оказаться весьма печальной. Поэтому  с точки зрения долгосрочных интересов самого клана Кимов передача власти по наследству – действительно не самое лучшее решение, ведь оно делает всё семейство заложниками непростой (скорее всего – и вовсе принципиально неразрешимой) ситуации. Не исключено, что до какой-то степени  это понимает даже сам Великий Руководитель, человек неглупый, информированный и весьма заботливо относящийся к своим родным и близким. Именно этим, например, можно объяснить ту странную нерешительность, которую он не раз проявлял, когда речь заходила о назначении преемника. Ещё более вероятно то, что ситуацию трезво оценивает Ким Чон Нам.

В таком случае, его линия поведения вполне понятна. Чётко обозначив отсутствие политических амбиций, он уехал за границу, где и наслаждается жизнью. На настоящий момент из всех членов Семьи у весёлого и умного бонвивана из Макао наибольшие шансы пережить кризис и даже остаться после падения режима при некоторых деньгах (всё не найдут, даже если будут пытаться). И конечно, сидя в своём субтропическом раю, он вполне может иногда  сказать то, что реально думает о происходящем – не выходя за пределы разумной осторожности, разумеется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Взяли на пробу в новом кафе грузинской кухни Свинина-говядина На двоих )) Вместо гарнира В другой день из баранины Очень вкусно! Открыли баночку Черри А  в армуде вместо чая вот рассольчик )) ...
Как известно, недавно Роспотребнадзор потребовал убрать с прилавков магазинов заграничную бытовую химию. Россиянам предстоит попрощаться с Персилом, Вернелом и Фейри. В ведомстве заявили, что это носило плановый характер: « Продукция отнесена к рисковой, в субъектах России принимаются м ...
Яйцо - символ, который Сальвадор Дали позаимствовал в христианстве. Яйца станут одним из постоянных символов его творчества. Кроме символа возрождения, он почитал яйцо за совершенство формы.             Яйца станут главным ...
Пошла закупать продукты на 5е. Очень неудобная дата на самом деле - с Нового года ничего не долежит, поэтому приходится готовить по новой, да и куда-то поехать на несколько дней не получается - 5е как раз посередине праздников. Но традиция есть традиция и все попытки что-то поменять (как, ...