Паззл сложился......

топ 100 блогов blog_no525.05.2015 Я с зимы не могла найти ответ на один вопрос.
Когда стреляли в Захарченко в Углегорске - почему-то снайпер попал (или по другой версии - не попал) в охранника. И почему-то не повторил выстрел в то время как Захар закончил обращение и спокойно вышел из кадра.
Это дало повод для некоторых пересудов, что видео якобы постановочное.
второй раз в него стрелял снайпер в Дебальцево. Но почему-то попал в пятку. Тем не менее, Захар в камеру вполне уверенно сказал, что в него стрелял именно снайпер.
Лайфы тогда постарались факт снайперской стрельбы в пятку замаскировать и выдали это ранение за осколочное, полученное при перемещении в укрытие.
Но зачем главе ДНР понадобилось врать? Я не видела ни одного мотива.
В общем отбрасывает всякие бредовые версии, типа видео постановочное, ранение не настоящее, сам сделал себя инвалидом и стрелял в собственного охранника ради пЕару,
Тогда получается, что снайпер настоящий, стрелял в его сторону 2 раза, но оба раза не собирался его убить.

Сегодня я прочла на удивление неплохой разбор по гибели Мозгового у Кассада.
И там у него был намёк на простреленную ногу Захара, Ахметова и попытки взять Мариуполь.
И у меня паззл сложился.

- В конце августа в Донецке раскулачена Донбасс-Арена, Ахметова хорошо раздоили на гуманитарку. В то же время ВСН подбираются к Новоазовску и Мариуполю.
- 30 августа происходит покушение на Захарченко, ранен водитель.
Позже Бородай заявит, что Мариуполь не взяли.... потому что пришлось учесть интересы Ахметова.
- В конце октября Захарченко заявляет о национализации 2 предприятий Ахметова.
- 9 ноября очередное покушение на Захарченко.
- 20 января ВСН берёт аэропорт и в ближайшие дни закрепляется на окраине Авдеевки - ещё одного города Ахметова.
- 21 января в противостояние вмешивается Аксёнов и национализирует ДТЭК.
- 22 января происходит теракт на Боссе, причём траектория обстрела очень странная для ДРГ укров.
- 23 января Захарченко заявляет о наступлении на Мариуполь (кстати, теперь понятно почему именно на Мариуполь, а не сразу на Дебальцево - Захарченко понял, чьих рук дело)
- 24 января происходит обстрел Мариуполя с нескольких сторон из РСЗО, погибли около 30 человек. И как минимум один раз судя по всему- прилетело "со стороны ополчения". Хотя со стороны ВСН был дан приказ - не стрелять из РСЗО в направлении Мариуполя.Обстрел в Мариуполе вызывает международный скандал, который де факто сделал невозможным активное наступление на этом направлении.
- Далее в ближайшие дни Захарченко заявляет, что будет брать Мариуполь мягко, ВСН пытается окружить город. Попытки продвинуться на мариупольском и авдеевском фронтах продолжаются даже после 2-го минска
- 30 января Захарченко в Углегорске. Насколько я понимаю, перед этим был мягко устранён Абхаз и Захарченко возглавил Пятнашку. Целью я думаю было - выманить Захарченко на передовую. В Углегорске было совершено покушение. Я думаю, что охранник скорее всего легко ранен, а не убит. По той же причине, по которой Абхаз был устранён именно мягко - чтобы не разъярить. Потому что разъярённый терактом на Боссе Захар в прошлый раз попёр на Мариуполь.
- 9 февраля ранен Ваня Русский. Ранен заведомо не смертельно. После ранения давал интервью, в которых говорил о том, что можно год провоевать с человеком и не знать, что он - предатель. Что укропские агенты аж за год засылались в Оплот ещё при его создании и воевали на передовой - я не верю, а вот ахметовские агенты там вполне могли быть. Опять же цель - выманить на передовую. Это в принципе оказывается просто сделать - абхаз выбыл из игры ранее, Хмурый на границе, плюс группа Дикого в кольце. Т.е. командная верхушка после ранения Ивана практически обезглавлена. у Захарченко нет выхода, кроме как взять на себя командованиею
- 17 февраля - ранение в ногу самого Захара.
- 26 февраля - ВСН продолжают рыпаться под Авдеевкой и Широкино. Происходит покушение на Кононова. В связи с ранением и мотанием по больницам главком не может полноценно выполнять свои функции, они переходят Кононову.
После этого открытых элементов активного противостояния пока не наблюдалось. Это не значит, что их нет, это значит, что мы видим верхушку айсберга.
Да, ещё любопытный нюанс. по словам Глеба Гусакова, Оплот, в том числе - Донецкий, изначально создавался на деньги Ахметова и в дальнейшем им финансировался. У меня нет оснований ему не верить, хотя я думаю, что там и Янык денежку приложил. Я в этом факте ничего криминального не вижу - изначально интересы спонсора и спонсируемого совпадали - препятствие незаконному захвату власти, федерализация Украины и т.д. потом интересы стали корреспондировать друг с другом - кому-то нужны деньги на содержание отряда, кому-то нужно противостоять днепропетровским и прочим олигархам. потом стали расходиться.

Выводы у меня такие:
1. Кремль активно не вмешивается в ситуацию в ДНР. Иначе либо Мариуполь был бы взят ещё в сентябре, либо нашлись методы воздействия на Захарченко без отстрела ног. Тем не менее, Кремль в этой ситуации скорее на стороне Захарченко, иначе Аксёнову бы не позволили национализацию ДТЭК.
2. Агентура Ахметова в ДНР не очень сильна. Если в январе она устраивала теракты, то в феврале им понадобилось выманивать Захара на передовую, чтобы устраивать покушения.
3. Отдельно про Ходаковского и батальон Восток. Потому что некоторые считают Ходаковского предателем, "человеком Ахметова" и вешают на него всё, что можно. Так вот - незадолго до наступления Захарченко поставил его вместо уставших Гиви и Моторолу на аэропорт (т.е. де факто - дорогу на Авдеевку). Стал бы Захарченко пускать козла в огород? при том, что ему и охранников, и ноги отсреливали только чтобы он отказался непосредственно от силовой операции? Стал бы он проахметовский Восток ставить себе в охрану (что было со слов того же Кассада?)
4. Саша Захарченко - очень упрямый парень. И Мариуполь, и Авдеевку он возьмёт. Хотя я не исключаю, что будет реализована какая-то наименее болезненная для Ахметова схема.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снег. Кругом снег и больше ничего. Белый, холодный, крупный снег. И огни авто сквозь метель. И гул моторов. Ближе. Ближе. Ещё ближе. И снова отдаляется. На дороге только я. Я, снег, гул моторов и ещё неон. Позади меня горит неон. Где же это долбаное такси? Помнишь этот город год ...
Своих в практически полном составе отправил на отдых в Крым и вот, что они мне рассказали, как только обосновались... Признаться и раньше, особенно в последние годы, они несколько раз за лето отправлялись туда на отдых. Но в этот раз немного нервничали и сомневались, но всё же согла ...
Олег ЗОИН Азия – лидер перемен и успеха   На проходившем в Китае в Чжэнчжоу расширенном заседании Совета глав правительств стран-членов ШОС Китай предложил создать Зону свободной торговли в рамках Организации. Об этом заявил премьер Государственного Совета Китая Ли Кэця ...
  Вы доверяете своим зыбким, смутным подозрениям? Ровно 28 лет назад, 11 октября 1984 года, командир самолета Ту-154Б своим не поверил, и произошла крупнейшая в СССР авиакатастрофа на территории России.   10 октября 1984 года самолет Ту-154Б N85243 ...
Вышел по утру с Варькой и... акуел обалдел. Вот она была и нету-маФынки-то ридной,кормилицы -а нет!! Прям все внутри охолодело и какая-то неудовлетворимая слабость в области яиц паховых колец. Начал усердно вспоминать вчерашний вечер -и никаких ...