"Пазар на булки"

топ 100 блогов kot_de_azur15.03.2015 Пазар на булки
А кому цыганочку на выданье? Оказывается у цыган с браками все просто надо лишь приехать на «Пазар на булки», переводится с болгарского «Рынок невест». Вот что пишут болгарские газеты.

Здесь разворачивается широкий праздник. Проводится он обычно четыре раза в год. Это возможность бедным семьям найти выгодного жениха или невесту для своих повзрослевших детей. Уникальная традиция в религиозные праздники собирает уйму народа.

Пазар на булки

Центр всего этого город Стара Загора. Здесь численность цыганского этноса составляет восемнадцать тысяч человек. Основное занятие, официальное различные изделия из меди. Один из беднейших народов в стране. Праздник "Пазар на булки" отличный повод собрать всех вместе. Здесь можно посплетничать, и найти невесту или жениха. Пожилые люди одеваются в традиционные костюмы. Вокруг бегают дети, и стоит атмосфера веселого праздника.

Пазар на булки

Свежеиспеченные невесты обычно одеваются вызывающе, если это позволяет время года. В короткие юбки, платья или джинсы. Высокие каблуки, косметика ярких оттенков. Все девушки собираются небольшими стайками и начинают танцевать рядом с потенциальными женихами. Обычно такое не допускается у цыган. В обычные дни общение между девушками и парнями сводится к минимуму, вот поэтому нужна ярмарка невест. Стоит заметить, что народ Калайджи это христиане с достаточно набожным мировоззрением. Уже в пятнадцать лет ребенка забирают из школы и стараются держать подальше от различных соблазнов.

Пазар на булки

Между тем «Пазар на булки» напоминает школьные танцы. Вся молодежь стоит небольшими стайками, а чуть дальше за ними наблюдаю родители. Со временем стеснительность проходит и начинаются совместные танцы на капотах автомобилей или на глазах у всей толпы.

Пазар на булки

Вот что говорят молодые:



Девятнадцатилетняя Христова: «Я хочу встретить нового парня и его родителей. Это прекрасная возможность для общения наших родителей» Девушка уже учувствовала на ярмарке в прошлом году, но тогда никто ей не приглянулся.

«Я хочу найти такого, с которым можно ладить всегда» - рассказывает она после танца, на высоких каблуках тяжело танцевать.




Пазар на булки
Жених района.

Если молодой человек и невеста понравились друг другу, тут же начинаются торги. В долларах за невесту хотят от 2500 и до 5000 $ В последнее время цены упали, так работы стало меньше и все больше семей испытывает финансовые трудности. Все же если девушка уж очень красива, за нее дают весьма неплохие деньги.

Пазар на булки
Приезжают все новые и новые невесты.

Пазар на булки
Праздник в разгаре. А народу тьма.

Если девушка окажется не девственницей, то деньги вернут. Традиция такого рынка существует уже много лет.

Пазар на булки
Устраиваются танцы

Пазар на булки
Старики одеваются в традционные костюмы.

Пазар на булки
А дочки не спешат уходить от отцов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочка-студентка, москвичка, первокурсница, отличница-красавица, восемнадцать лет. Любовь-морковь с однокурсником, изъявили желание жить вместе. Мальчик вроде тоже неплохой, умный, вежливый, порядочный. Правда, из региона, не москвич. Ситуация ...
Принц Уильям и премьер-министр Тереза Мэй вчера прибыли в манчестерский собор на службу в память о жертвах теракта, произошедшего в городе ровно год назад. ...
Какое бы состояние и настроение не было, а в семь семнадцать утра ребенку исполнится семнадцать лет. Потому, в двенадцать ночи я пеку ему торт. Красивый и со свечами.. Очень хочется, чтобы у детей был мир. На сегодня это единственное желание. Для всех.. А пока сушится безе, я в совершенно ...
Нынче не тот "Хлестаков, молодой человек лет двадцати трёх, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими." Ещё и полу ...
Дочери 6 и 9 лет возжелали попросиь у Деда Мороза . Дед Мороз озадачился. У нас была ж/д, но на поворотах поезда падали, плохо рельсы сосоавлялись - никакого удовольствия. Сейчас нужно что-то очень качественное, возможно, набор какой-то, но с возможностью докупать детали. Посоветуйте ...