Павшие воиныШамсабада | Дунямин Ибрагимзаде

топ 100 блогов Дунямин Ибрагимзаде06.05.2012

Это почти все взрослое мужское население моей родной деревни – 89 человек, которые были призваны в действующую Красную Армию в первые месяцы Великой Отечественной войны. Никто из них в свой дом больше не вернулся …

     Будучи пионерами, мы ходили по домам и родственникам наших павших односельчан, чтобы выяснить, в каких обстоятельствах погиб тот или иной воин, в каких подразделениях они служили, где погибли, какие письма они писали домой, родным …

     Везде выясняли одно и то же : в каких обстоятельствах они погибли, в каких частях служили, где были убиты или пропали без вести – не известно, ибо ни одного письма никто из родных не получал от мобилизованных в армию солдат. Как ушли, так и в воду канули, можно сказать, что пропали они, как выехали за пределы Шамсабада. Больше ни слуху, ни духу о 89-и солдатах, ушедших на фронт.

     Возраст наших односельчан колебался от 17-и и до 50-и лет. Среди них кто умел держать оружие в руках – половина, остальная половина даже в руках охотничьего ружья не держал, ни то, чтобы боевую винтовку.

     Практически никто из них русского языка не знал. Если среди них были грамотные, а это тоже половина из них, то они знали только свой язык и писали на латыни, поскольку до войны азербайджанский алфавит состоял (как и сейчас) из латыни.

     Позже станет известно, что за неимением времени и возможностей подготовить солдат для ведения боевых действий, кое-как укомплектовав части, их тут же бросали в бой. Незнание языка в расчет совершенно не принималось, что в итоге сыграло свою роковую роль для не русских солдат, которые, не понимая или плохо понимая отданные приказы или задания, поступали наоборот, и гибли тысячами.

     Принимая во внимание этот просчет, Верховный Главнокомандующий издал приказ о создании национальных боевых подразделений, вплоть до уровня дивизий, где, как правило, служили люди одной или нескольких национальностей, понимающих друг-друга, и под началом командиров не русских национальностей.

     Ярким примером этой страницы той великой эпохи может послужить 416-я Таганрогская дивизия, целиком состоящая из не русских солдат.

     По мере накопления боевого опыта и умения понимать своих командиров, а командиров своих солдат, уже в 43-м национальные дивизии были реорганизованы.

     В память об ушедших 89-и наших солдат-односельчан в нашем селе Шамсабаде в 1975 году установили памятник Солдату и мемориал, где на граните были высечены имена наших воинов, отдавших свою жизнь за Родину, и разбили парк-аллея, где по сей день сохранился дух времени, когда Советский Союз был огромной семьей для многих народов, и высшей честью было отдать свою жизнь за его сохранение …

     Вечная память вам – солдаты Великой Отечественной !

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только что получила по почте черный шоколад с листьями мяты - так вкусненько шлепнулся в почтовый ящик конверт из Голландии :-) Еще мне присылали из России шоколадки с соленой карамелью, еще - кофе и сладости из Греции, пастилу из Москвы...живу, ...
Ресурсы планеты истощены из-за перенаселения. ООН требует от всех стран ежегодно сокращать численность своего населения на 5%. Все ученики школ в США ежегодно сдают стандартный экзамен. Набравшие наименьшее количество баллов подлежат физическому уничтожению. Официальный номер экзамена – ...
Добрый день! В моей жизни появился человек, который очень много стал для меня значить. Мы были очень близки - и морально, и физически. Он меня понимал, как никто другой, у нас был невероятный секс, мы могли часами разговаривать, он многому меня научил. Я совершенно по-другому взглянула на ...
Как говорят умные этнографы, пространство можно считать освоенным в том случае, когда оно ассимилировано с символическим устройством, а не просто защищает от ветра, дождя и зверя. Только таким концептуальным семиотическим освоением пространства дом человека принципиально отличается от ...
Чем больше я смотрю на коммунистов, тем больше убеждаюсь в их РЕЛИГИОЗНОСТИ! Вот ...