рейтинг блогов

Павленский болен уродством души

топ 100 блогов qkempek27.02.2016 Теги: Павленский новый коллаж.jpg

Современная психиатрия столкнулась с новым вызовом, пытаясь разобраться в сложном для нее вопросе.
Эти вопросы поставила перед ней постмодернистская реальность. Новое, толерантное отношение и плюрализм признают нормой то, что с точки зрения психиатрии считается явным отклонением. Он ставит под сомнение понятия объективности, и адекватности, заменяя его на свое: "На ваше усмотрение".

Исходя из этой новой точки зрения, стремительно распространяются необычные формы социального и художественного поведения. Эпатаж становится определенной нормой жизни и приравнивается к "художественному выражению". В такой ситуации классические принципы психиатрической диагностики поведенческих расстройств входят в явное противоречие с новыми нормами общественной жизни.  Однако для психиатрии появилось поле с новыми всходами, и она выбрала другой путь. В классификацию новых расстройств начали добавляться новые и новые виды определений и диагнозов.
Особые сложности у психиатров возникают в оценке поведения людей творческих профессий.
Павленский болен уродством души
Известный художник-акционист Петр Павленский, совершивший в течение нескольких лет множество «художественных акций», вызывающих широкий общественный резонанс, которые и послужили для назначения Петру Павленскому нескольких судебно-психиатрических экспертиз.
Павленский болен уродством души
Петр Павленский совершает свои акции, в основном находясь в обнаженном виде. Что само по себе, уже некоторое отклонение от общественных норм поведения и само по себе уже является вызовом. Затем определенный аспект членовредительства, такое как зашивание рта или прибивание мошонки к мостовой, а также зашивание рта, также свидетельствует об определенном психическом отклонении от норм.
Это не стоит трактовать как «Репин сегодняшнего дня», это стоит трактовать как бедность его средств выражения. Только я и мое тело. С другой стороны, есть такой аспект как семья. К сожалению и здесь не все так гладко, как можно себе представить.
Павленский болен уродством души

Художник, имеющий двух несовершеннолетних детей, исходя из своего мировоззрения, не считает нужным обучать их в школе. Сама семейная жизнь Павленского также, только условно может трактоваться как семья. Его «соратница», именно так называет он свою сожительницу Оксану Шалыгину, и он, имеют разных половых партнеров. И в тот момент, когда она не может признаться Павленскому в своей очередной измене, она отрезает себе полмизинца, чтобы оправдаться перед ним. И стоп, опять «членовредительство».
Павленский болен уродством души

Итак, на вопрос о том, считает ли Павленский себя психически больным, он отвечает отрицательно. Каждому своему действию, приведшему к членовредительству, он находит оправдание и объяснение.
Так мнения психиатров разделились. Одни утверждают, что у Павленского вяло-текущая шизофрения, которая периодически дает о себе знать такими, своеобразными «художественными всплесками», и считают Павленского опасными для общества, так как однажды он вполне может перейти грань дозволенного (что уже происходит в некоторой степени).
  Павленский болен уродством души

Православный психиатр Д. Авдеев говорит о том, что «глубокое уродство души далеко не всегда есть следствие тяжелого психического заболевания, например, шизофрении. Это может быть, и скорее всего, является патологией личности… Раньше о психопатиях говорили как о "нравственном помешательстве", "душевной порочности", "моральном уродстве"… Конечно, это душевное заболевание, но заболевание особого рода. Павленский болен уродством души».
Этим скорее объясняется то, что Петр Павленский всегда тщательно планирует свои акции. Они «собираются» по несколько месяцев, приглашаются фотографы, изучаются анатомические особенности организма, проводятся тренировки с секундомером, дезинфицируются инструменты.

Также художник осознанно относится и к задержанию его полицией. Таким образом, нет оснований утверждать о патологии с точки зрения психиатрии. Пожалуй, вывод, сделанный Авдеевым относительно Павленского, наиболее верный и определяющий его особенность и как художника и как личность в целом. И только само общество должно решить, как относиться к таким проявлениям. Насколько близко ему такое восприятие действительности, как бы красиво это не подавалось и не называлось.

Оставить комментарий

Вагиз 16.01.2017 14:35
Православный психиатр
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

Павленский снова попросил переквалифицировать его дело на терроризм
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Петр Павленский в ночь на 9 ноября подошел к зданию ФСБ и облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег. После этого сотрудники полиции задержали его. Павленский назвал акцию «Горящие двери Лубянки» и объяснил, что таким образом выступил против ...
Художнику Павленскому нравится в психбольнице, а за покрышки его простятМосковский комсомолец
Павленский просидит в Бутырке до 6 апреляВести.Ru
Художник Павленский оставлен под стражей до 5 апреляРадіо Свобода
ТАСС -Телеканал РЕН ТВ
Все похожие статьи: 89 »

Русская Весна (пресс-релиз) (Блог)

Акционист Павленский переведен из центра психиатрии в Бутырскую тюрьму
Русская Весна (пресс-релиз) (Блог)
Художника-акциониста Петра Павленского перевели из центра психиатрии имени Сербского в Бутырскую тюрьму, сообщила во вторник на своей странице в фейсбуке его супруга Оксана Шалыгина. «Петр Павленский снова в Бутырке. Так что с патологией, видимо, решили не ...
Акционист Петр Павленский переведен из центра психиатрии в БутыркуИнтерфакс
Павленского перевели в «Бутырку»Lenta.ru
Художник Петр Павленский переведен в «Бутырку»Коммерсантъ Санкт-Петербург
Петербургский авангард
Все похожие статьи: 116 »

Радіо Свобода

Акцию "Угроза" Петра Павленского сняли с конкурса "Инновация"
Радіо Свобода
Акцию художника Петра Павленского "Угроза", во время которой он поджег дверь здания ФСБ на Лубянке, сняли с конкурса "Инновация". Об этом сообщается на официальном сайте Государственного центра современного искусства. Генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин ...
Анна Букатова: Если не Павленский, то кто?Информационный портал "Эхо Перми"
Обсуждение поджога Павленским двери ФСБ раскололо экспертов премии "Инновация"NEWSru.com
«Угрозу» Павленского сняли с участия в «Инновации»the-village
Snob.ru -Ведомости -Радио Азаттык
Все похожие статьи: 67 »
Архив записей в блогах:
Всем привет!Ну что, сама виновата, но в моей душе еще теплится надежда на справедливость. Увидела на авито объявление о продаже детского комбеза (именно такой и искала давно, размер подходит). Списалась через приложение с продавцом, обсудили размер, состояние и тд. Продавец в ивантеевке, с ...
Не могу найти себе обувь на лето. В витринах буйство красок, а при ближайшем рассмотрении - ширпотреб и неудобство. Куда бежать? Где дают? Мне надоело, что клиенты постоянно тащат мне шоколад! Я и деньгами фруктами на самом деле беру, что за..? ...
Быть может, не все знают, но турецкие ВВС сейчас помогают правительству Украины в борьбе с террористами. Ну, это турки их считают террористами, а граждане России в основном понимают, что там ещё неизвестно, кто больший террорист — повстанцы или текущая украинская власть. В общем, как бы ...
Лукавый лозунг манипуляторов “не нужно плодить нищету”                                                               ...
909 ...
  • megavatnyk : RT @graf_minkin: Художник Павленский отметил годовщину убийства Немцова, по привычке прибив член к портрету Бориса.

  • _bernykas : RT @sineglazyj: Говорят, художник Павленский отметил годовщину убийства Немцова, по привычке прибив яйца к портрету Бориса

  • Botarnik : RT @kissmyba: Павленский на марше https://t.co/O17SyNRMyg

  • nablaeng : Спасибо "Граням". Узнал что Павленский картавый денегерат. Всё сходится.. https://t.co/allQGDqbNo

  • _EvilSmiley : НУ ЧТО, ПАВЛЕНСКИЙ, БУЛКИ ВЫМЫЛ? https://t.co/wHraYC92f7

  • Sasha21m : Петр Павленский и суд https://t.co/me6qZMp7ks с помощью @YouTube

  • vesti_ru : Павленский просидит в Бутырке до 6 апреля https://t.co/AAaia8E3We