Патриотизм-родина-вся ботва

топ 100 блогов meshuga8022.03.2014 Я в последнее время много думала о том, как я отношусь к своей стране, по понятным причинам.
Наверное, это лучше всего описывается словами "принадлежность" и "сопричастность". Хотя и люблю, наверное - как любят красивого, сильного, умного и талантливого родственника, у которого то ли отвратительный характер, то ли психическое заболевание, то ли он просто хамло.

Я тут на башорге прочитала про то, как опознать соотечественника за границей. У него выражение лица такое - смесь из "кто-то умер", "вы мне должны" и "жизнь пуста и бессмысленна".

Я чрезвычайно не люблю вот этого "рашка", "эта страна" и т.п. Как будто ты не вносишь в это вклад, а стоишь белым эльфом средь говн. Это тоже типично русское - эта острая нелюбовь к своей стране, желание и невозможность быть другим. Это как Лавиния Лонд: сколько не изображай рафинированную англичанку, получается все равно бабка на лавке, обсуждающая чужую интимную эпиляцию.

И еще одна тяжелая черта соотечественников - это кидать и топтать своих, чтобы произвести хорошее впечатление на чужих. Русские бросают своих еще как, увы.

Тем не менее. Для меня Россия - не рашка и не "эта" страна. Это моя страна, я родилась и выросла именно в этом культурном пространстве, именно эта специфика наложила на меня отпечаток. Я принимаю это - как факт, как реальность. Я прекрасно знаю, что родина моя - любительница покидаться патриотами и талантами, и что не любить ее в целом проще, чем любить, и логичнее, и дешевле. И кто ее не любит - имеют право, есть за что.

Только сегодня слушала в аудиокниге, как выселяли из Москвы по причине нетитульной национальности Исаака Левитана, лучшего русского пейзажиста. Как типично.

Тем не менее. Как говорят американцы, my country, right or wrong. Поэтому от меня "эта страна" вы не услышите.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наконец можно с уверенностью говорить о том, что появился способ стать красивее, не прилагая к этому усилий и не вкладывая денег в дорогостоящие косметические средства и процедуры. Красивый овал лица, острые скулы и точеный подбородок можно получить… держа язык за зубами. Именно так ...
пристройте нам, пожалуйста, обувь для мальчика - 23й размер (по стельке 14,5см) 1) резиновые сапоги (можно с вкладышем - утепленным сапожком) 2) демисезонные ботинки от +15 до 0 3) зимние сноубутсы от 0 до -20 можно 23 или 24 размер от 14,5 до 15 см ...
Внимание, знатоки!Не могу вспомнить. Как зовут актера, который играет помершего ...
Я такое видел всего лишь раз в своей жизни — белоснежные огромные птицы кружились в танце двадцать минут. Счастлив что успел снять их на видео. Предлагаю посмотреть небольшой ролик. Не забудьте включить ...
Пастор Тейс целый год хранил свой багаж на складе джаяпурского аэропорта, не задумываясь о последствиях. Молитвы с церковными песнопениями заботили его больше чем судьба громадного термоса и очистителя воды. После воскресной службы я узнал, что из-за этой забывчивости над второй ...