Патриотизм, как он есть.

топ 100 блогов Адвокат: Шота Горгадзе14.01.2011 На сегодняшний день нет человека, относящегося к этому слову нейтрально. Для одного слоя нашего общества слово "патриотизм" означает фанатизм, когда ты готов с остервенением в глазах порвать за слово критики любого, когда ты называешь всех американцев "животными" (вчера это выдал Валера, директор музея телесных наказаний на ВДНХ, в диалоге со мной на телеканале "Столица). Для них слово "патриот" зачастую находится в опасной близости с словами "национализм", "фашизм", "фанатизм".

Есть другая категория людей. У них слово "патриотизм" вызывает зуд и раздражение. В основном эти люди по какой-то непонятной мне причине, относят себя к либералам. Вообще, как правило это либо лысеющие правозащитники с кучерявыми остатками волос на затылке, говорящие выбешивающим голосом снисхождения к тебе, существу низшего развития, медленно тянущие заученные слова и блаженно улыбающиеся при любом проявлении грубости (зачастую заслуженной) в их адрес. И эти, последние, мнящие себя первыми, ни чуть не лучше фанатов, готовых на все ради созданного ими идола.

А все, кто вне этих двух лагерей, вообще к слову "патриотизм" отношения не имеют. Как кажется на первый взгляд. Потому что не повторяют эти слова по 10 раз на дню. Но мне так кажется, что эти серединные и есть зачастую настоящие патриоты.
Лично я не могу отнести себя ни к первой категории, ни (слава Богу) ко второй. Я люблю определенных людей в стране, в которой живу, я люблю определенные места в этой стране. Да, у меня наполняется сердце чувством гордости, когда я слышу гимн России на спортивных мероприятиях. Но я никогда не пойду клясться в любви и вечной верности Владимиру Путину, называя это проявлением патриотизма. И никогда не буду целовать икону мученика Ходорковского, почитая это проявлением либерализма. Потому что некоторые дела премьера мне могут импонировать, некоторые слова возьму себе в цитатник, некоторые указы меня могут вводить в недоумение и некоторые слова оказаться для меня неприемлемыми. Ну потому что я мыслю и анализирую, а не следую в одинаковых майках с плакатами того или иного лидера, кричать кричалки или тусоваться на озере. Я не сторонник той или иной политической партии. Я сторонник тех или иных принятых решений или инициатив, и мне совершенно побоку, примет их лидер партии "Единая Россия", либо "Справедливая Россия".

"По делам их узнаете их" - вот что важно. И я отдаю себе отчет в том, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Конструктивная критика не всех во власти и не всей власти в целом, как явления, а конкретных персонажей за конкретные дела - это и есть проявление патриотизма для тех, у кого есть доступ к микрофону. Ну потому что иногда таких слышат и иногда что-то начинает меняться.

Но есть те, которые заставляют своими поступками, становится ярым патриотом. Подобное произошло со мной, после прочтения статьи одной ведущей газеты Великобритании:
http://www.inosmi.ru/politic/20110111/165552732.html

Пусть на время, но почувствовать себя единым целым со всей страной (даже если страна этого не почувствует). Не знаю как вас, но меня возмутил стиль письма этой газеты. Я не могу назвать ни одной российской газеты, которая выходит в периодики, где наши журналисты позволят себе подобный тон в отношении иного государства. Даже про Грузию во время недавней войны такое не писали.

Самый настоящий сволочизм и ненависть к России, сочащаяся сквозь буквы и слова этой статьи, мерзкая зловонная желчь, которой пытаются напитать иностранцев, воспитывая в них ненависть к России. Дешевый прием. Но ведь работает.

Друзья! Мы россияне, живущие в своей стране, любим каждый что-то свое родное, от чего никогда и ни за что не откажемся. И это значит, что патриотизму в нашем сердце есть место. Свое, сокровенное, где-то справа от левого предсердия. А вопли подобных журналюг заставляют чувство патриотизма покинуть левое предсердие и заполнить весь наш "пламенный мотор" :)

В заключение, хочу привести слова моего друга, известного продюсера, президента компании "Империя музыки": Табриза Шахиди, написанные им вчера в твиттере, а сегодня размещенные в его блоге:

"Почему многие граждане нашей страны так не любят Россию, Москву, руководство страны? Ведь важно осознать, что Человек САМ обязан строить вокруг себя свой собственный мир. Вот мне, например, по барабану пробки, грязь на улицах, уроды на манежке, Ходор, погода, серость в том числе и в дУшах, мне наплевать на Навального и кучу других мерзостей из этого стада продажных и т.д. и т.д. Я живу так и в том мире, который строю, создаю и хочу видеть - и у меня это получается! Я встречаюсь только с теми, кого хочу, кого хочу видеть, кто мне улыбается, кто мне рад и чьи сердца мне близки. А Рая там, где нет ТВОЕГО мира, не бывает..." (c) Tabriz Shakhidi

По моему лучше не скажешь... Или у вас есть другие мысли на этот счет?

Шота Горгадзе
www.gorgadze.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В 1959 году на свет появилась "Чайка" - наследница знаменитого ГАЗ-12 ЗиМ. Автомобиль, созданный словно в другой, параллельной реальности, ярко выбивался из однообразного транспортного потока тех лет, состоявшего из Волг и Москвичей. ...
По мнению ученных, елка - это майское дерево и вокруг него водили хороводы, встречая весну. Празднование Нового Года в те времена совершалось весной. Однако при переводе праздника в зимнее время люди задумались о том, чем же можно его заменить. ...
В связи с развязавшейся в ЖЖ дискуссией про то, может ли девушка сама быть виноватой в изнасиловании (носила короткие юбки, сама пришла, была пьяна, кокетничала, ела и пила на халяву), хочется добавить еще одно соображение. Итак, может ли девушка быть виновна в изнасиловании? Может. Если ...
Мой друг Павел Крупкин написал книгу. Так получилось, что при написании ее окончательной редакции я был своего рода оппонентом автора, сообщая ему свои возражения (раньше в этой роли выступал трагически покинувший нас Сергей Кизюков). ...
Представьте, эта изящная миниатюрная башенка была когда-то самым высоким строением в Москве. На её строительство жители района собирали средства в течение долгих 18 лет. Собрали 20 тысяч рублей и устроили конкурс на лучший проект, в котором победил архитектор М.К. Геппенер. Строительство ...