Патриарх Кирилл ушел на покой

топ 100 блогов stafford_k01.04.2013

Патриарх КириллПатриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение уйти на покой. Одной из причин такого шага Патриарха, явилось его слабое здоровье. «Неоднократно испытав свою совесть перед Богом, я пришел к уверенности, что моих сил, из-за слабого здоровья, больше не достаточно для надлежащего служения Христу. Я прекрасно осознаю, что это служение, в силу его духовной сущности, должно исполняться не только делами и словами, но не в меньшей степени страданиями и молитвой. Тем не менее, в сегодняшнем мире, подверженном стремительным переменам и взволнованном вопросами величайшей важности для жизни в вере, чтобы возвещать Евангелие, необходима энергия как тела, так и духа, а энергия эта в последние месяцы настолько угасла, что я вынужден признать свою неспособность должным образом исполнять вверенное мне служение. Поэтому, хорошо понимая серьезность этого акта, я при полной свободе заявляю, что отказываюсь от патриаршего служения», - цитирует «Лента религиозных новостей» заявление Святейшего по этому поводу.

В последнее время. Патриарх Кирилл испытывает проблемы, связанные со здоровьем. Так 15 февраля с.г. Кирилл был вынужден пропустить богослужение в Сретение - очень важный для православных праздник.

Митрополит МеркурийКирилл, которого теперь будут именовать Почётный Патриарх, намерен поселится в Богородице-Рождественском ставропигиальном монастыре, где предастся молитвам и богословским размышлениям, и, возможно, что он напишет книгу.

Местоблюстителем патриаршего престола стал старейший по хиротонии архиерей Русской православной церкви митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров).
В соответствии с гл. IV п. 16 Устава РПЦ, в ближайшее время должен собраться Поместный Собор, на котором будет избран новый Патриарх.

Наиболее вероятным кандидатом на теперь уже вакантный Патриарший престол, глава Агентства православной экспертизы (АПЭ) Кирилл Фролофф считает митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия (Иванова). «Митрополит Меркурий - опытный пастырь. Он продолжит курс Святейшего Кирилла на союз Православной церкви и президента Путина. Меркурий будет бороться с тем, что направлено против Церкви и России. Как правящий архиерей Московской епархии, Меркурий продолжит реализацию «Программы 200». И, под его священноначалием, в Москве будет построено не 200, а 2000 храмов шаговой доступности», - заявил К. Фролофф в интервью «РИА-Религия».

Оставить комментарий

грей 01.04.2013 13:16
неужели
Светлана 08.09.2016 14:11
Как цинично, исподволь сравнить православные храмы с магазинами! Это магазины могут быть "шаговой доступности", да и такое название появилось только в 90-е, в оправдание засилья мелких продовольственных магазинов, появившихся в каждом третьем подъезде наших домов.
Храм - не магазин! И, по поводу "курса на сближение с Путиным", у нас, слава Богу, православный президент! А согласие светских и духовных властей - благо для страны и народа!
Илья 20.01.2019 16:58
Можно еще припомнить Кириллу канонизацию Николая II.Как мне помнится,говорилось,что это делается с целью примирения.Интересно,кого и с кем он примирил?
Архив записей в блогах:
Uva Longanesi (Ува Лонганези) - малоизвестный тёмный сорт из Эмилии-Романьи, Италия. Это один из нескольких сортов, которые были заново открыты и возрождены в регионе за последние пару десятилетий. Считается, что Ува Лонганези росла в провинции Равенна на протяжении веков, но не ...
14 сентября в 19.00 Хор Минина приглашает блогеров, можно с +1 , на концерт в честь открытия нового сезона Фонд Елены Образцовой в рамках проекта «Молодые музыканты — москвичам» представляет концерт солистов Московского государственного академического камерного хора. Концерт ...
В продолжение темы о несчастных россиянах, под давлением жизненных обстоятельств предлагающих собственные органы для нелегальной трансплантации.. Национальный центр трансплантологии Израиля отвечает на вопросы о пересадке органов от живых доноров В последние годы в Израиле прово ...
Хуситы объявили о готовности наносить удары по всем базам США в Западной Азии. С сегодняшнего дня начнется беспрецедентная война с сионистско-американским врагом, а мишенью наших вооружённых сил станут американские базы. Если США и западные союзники примут меры, то йеменская "Ансар ...
...