Патриарх Кирилл: «Сегодня защищать Православие — значит иметь мужество идти против течения»

топ 100 блогов spk_observer14.03.2011 Патриарх Кирилл: «Сегодня защищать Православие — значит иметь мужество идти против течения» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство мужественно отстаивать православие и не отдаляться от паствы.

"Сегодня защищать православие - значит особым образом свидетельствовать о Христе и о Его истине. Сегодня защищать православие - значит иметь мужество идти против течения", - сказал патриарх в понедельник в Москве на трапезе по случаю 35-летия своей архиерейской хиротонии.

По его словам, достаточно включить телевизор, чтобы понять, "куда направлено основное течение: пять-семь часов ежедневно наши современники проводят около телевизора и в лучшем случае только два часа в неделю - в храме".

"Защищать православие - значит противостоять этому вызову, за которым стоят сегодня мощнейшие средства массовой информации", - сказал он.

Как считает предстоятель, Церковь призвана предупреждать об опасности "широкого пути, ведущего в погибель", и направлять людей к "узким вратам, которые ведут в Царствие Небесное. Однако недопустимо сводить задачи Церкви к "фольклору" и "оцеживать комара", требуя от современного человека формального исполнения внешних предписаний, подчеркнул он.

"Речь не идет о странном для современного человека консерватизме, который связывает православие с точным следованием неким субкультурным моделям. Сегодня защищать православие означает уметь идти против течения и помогать людям вставать рядом с собой, выдерживая все удары этого течения", - отметил патриарх Кирилл.

Он указал на то, что все это требует от духовенства "огромного мужества и силы духа", отстраненности от материальных благ, "способности в любой момент этими благами пожертвовать".

"Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых, в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита православия - это защита России. Защита православия - это защита исторической Руси. Защита православия - это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела", - убежден патриарх.

Он также добавил, что те, кто связывает "служение Богу в XXI веке с комфортом, с благополучием, с легким образом жизни, должны сойти с поезда - чем раньше, тем лучше", сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За примерами былого величия   и его непредвиденного исхода далеко ходить не надо, достаточно лишь немного покопаться в нашей недавней истории. И, пожалуй, нет примера лучшего, чем экс-величие Михаила Сергеевича Горбачева   -   ...
Медицинский отряд (фото из интернета) Президент РФ Владимир Путин некоторое назад время на встрече с общественниками в Калининграде выступил с предложением формировать студенческие медицинские отряды, которые будут ездить в регионы и оказывать населению консультативную помощь. «Мне ...
Министерство обороны Израиля запретило оборонным компаниям вести переговоры по поставке России беспилотных самолетов. Запрет касается как новых переговоров, так и переговоров, которые уже ведутся. Со ссылкой на израильские источники портал flightglobal.com сообщает, что причиной запре ...
Загадочное место, вокруг которого я бродила годами и десятилетиями... и вот совсем недавно первый раз вошла в Святые врата Иоанно-Предтеченского монастыря первый раз. Но, ...
WWF России откроет правду о самых популярных экологических заблуждениях Миф №1. Выбирая искусственную шубу, вы помогаете планете На самом деле это вовсе не так. Искусственные шубы вредят экологии сильнее, чем натуральные. Во-первых, на создание искусственного меха уходит много ...