Патриарх, Чаплин и дресс-код.

топ 100 блогов katryn_helga — 19.01.2011 Странные вещи происходят последнее время. То Онищенко нас сажать собирается, то Медведев фантастические речи произносит.

К сожалению, докатилась эта волна сумасшествия и до нашей Церкви. Вернее, до отдельных ее представителей, которые как раз и выражают ее взгляды. http://lenta.ru/news/2011/01/18/dresscode/ Как-то мне представлялось, что даже сама должность обязывает быть такого человека осторожным в выражениях и рассудительным. Зачем навлекать гнев множества людей на нас? Тем более, касаясь вопроса далеко не самого существенного... Конечно, я в основном разделяю точку зрения о. Всеволода, но высказана она резко, и время и место ну совсем не те. И возмущение вызвали нешуточное http://www.onlinepetition.ru/4e0df0/petition.html. Понятно, что нельзя угодить всем, и наши традиционные ценности сейчас в мире крайне непопулярны, но нельзя позволять себе подобные дерзкие выходки.

Далее протоиерей Всеволод упорствует в своих странных представлениях и откровенно путает причины и следствия: "Развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью. К пустым "любвям на один раз". К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе. " http://www.interfax-religion.ru/?act=documents÷=1076  К несчастью приводит не развязное поведение, а неустройство в голове и душе, которое это поведение вызывает. Все это смахивает на провокацию.

Еще больше меня "порадовал" наш Святейший Патриарх Кирилл, фактически выдавший индульгенцию абортариям и женщинам-детоубийцам: http://www.patriarchia.ru/db/text/1386377.html Читаем.

1. Принять ведомственную инструкцию Минздравсоцразвития, ставящую перед врачом в качестве приоритетной задачу по сохранению беременности и запрещающую врачебные инициативы по ее прерыванию, предписывающую в обязательном порядке и в полном объеме знакомить женщин со всеми негативными последствиями и рисками при совершении абортов.

2. Ввести в практику медицинских учреждений по примеру развитых зарубежных стран обязательный двухнедельный период ожидания после оформления «информированного согласия» — документа, который женщина подписывает перед совершением аборта. В документе понятным языком должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при совершении аборта, а также должна содержаться исчерпывающая информация о вреде и всех рисках, связанных с абортом.

5. Вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования.

6. Исключить совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе принципиальных противников абортов.


А ведь не так давно, в 2000 году, к этой проблеме подходили несколько иначе: http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Цитирую:

XII.2. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт «худшими, нежели убийцы».

Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации.

Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта.

Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести.


Итак, теперь, когда я скажу, что аборт совершенно недопустим и это тяжкий грех, некоторые лукавые товарищи вполне могут бросить в меня камень - а Патриарх его не запретил, он высказался всего лишь за "информированное согласие". Грустно, грустно, когда Церковь сдает позиции там, где надо стоять намертво.

P.S. С праздником, православные!
P.P.S. Не я одна почувствовала, что дело плохо: "Многие священнослужители между тем считают инициативу патриарха Кирилла слишком мягкой— по их мнению, аборты, как узаконенное убийство, должны быть вообще запрещены законодательством. Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/society/-gosduma-gotova-dobitj-reproduktivnoe-zdorovje-/343918.html?from=copiedlink"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А как ещё назвать это фото с котом Малышом?) Слишком красноречив взгляд этих прекрасных янтарных глаз. Да, фотограф явно ему мешает:)) фотограф, то бишь, я всё равно его пофоткала, и как на Эмилю смотрит, также: И эту утомлённость, навроде, *ладно уж, снимай! Попозирую*: ...
Вот запад нам и бюджет на постройку столиц подогнал. Прямо как по заказу. По сметам наверно. Работают. Шебуршат. Надо же на электро переходить. На водород. На альтернативное.. Конкурентов Тесле клепать и Китаю давать ответ. Вот Россия и будет строить ресурсные базы поставок. Добывать и ...
Сегодня, в два часа пополудни, на стволе смутно знакомого мне дерева, которое не араукария, но как-то похоже, сидел, болтая ногами, драгоценный Пинрат в охуенных новых серьгах, и, сложив пальцы щепотью, пытался поймать не очень еще вменяемого ...
...
Мне одна Маша сказала, что в Москве люди срут в парках под кустами. И некоторые мамашки, выгуливающие своих детей, тоже выкакивают их в парках, а потом за собой в пакет какашки не убирают. Я считаю, что это ужасно. Представляете, приходит домой ваша ...