рейтинг блогов

ПАТЭС "Академик Ломоносов" покинула Петербург

топ 100 блогов periskop28.04.2018 ПАТЭС Академик Ломоносов покинула Петербург
Меж тем, сегодня незаметно и без особой помпы Балтийский завод покинула эпическая несамоходная конструкция - плавучая атомная электростанция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов". Жаль, что мне никто не маякнул об этой операции - а то я бы с удовольствием "поймал" бы энергоблок под буксирами где-нибудь на Канонерке.

[...] В субботу, 28 апреля, плавучий атомный энергоблок "Академик Ломоносов" распрощался с набережной "Балтийского завода в Петербурге" и с помощью пяти морских буксиров отправился по Неве в давно ожидаемый переход – через Балтийское море, вокруг Скандинавии, к месту промежуточного базирования в Мурманске.

- Впервые в мире происходит транспортировка плавучей атомной электростанции. Желание построить плавучие атомные энергоблоки продекларировали многие страны. На сегодняшний день ближайшими нашими конкурентами является Китай, где сегодня строятся подобные объекты и даже декларируется, что после 2020 года они могут быть введены в эксплуатацию. Реальный блок, построенный и готовый к буксировке, пока единственный, - сообщил "РГ" заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом", руководитель проекта по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Павел Ипатов.

Подготовка к транспортировке станции длилась несколько часов. Станция, габариты которой сравнимы с крупнейшими в мире ледоколами (длина 110 метров, ширина 30 метров) удерживалась у причала на специальных буксирах. Чтобы начать транспортировку, станцию подсоединили к трем речным буксирам, которые должны довести ПАТЭС из города, а по Большой Неве и дальше станцию поведут специальные морские буксиры.

Разводить мосты для транспортировки станции не потребовалось. (оно и понятно: ПАТЭС стоял ниже Благовещенского моста - periskop). Маршрут энергоблока пройдет через Эстонию, Швецию, Финляндию, Данию и Норвегию.

Буксировать станцию со скоростью пять узлов в час будут до Мурманска. Там, на специализированной базе "Атомфлота", в оба реактора ПАТЭС "Академик Ломоносов" - первой и пока единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции - будет загружено ядерное топливо, произведен физический пуск и технологическая обкатка основного оборудования.

Все эти работы планируется завершить до конца марта 2019-го года. Только после этого в летнюю кампанию, в июне-июле 2019-го года, опять же под проводкой буксиров плавучий энергоблок переведут Северным морским путем к месту будущей работы - в порт и одноименный поселок Певек на Чукотке. В "Росэнергоатоме" полагают, что транспортировку можно будет провести без вмешательства ледоколов.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", строительство которого было начато в 2007 году на "Севмаше", а затем передано в Петербург, на "Балтийский завод", должен заменить Билибинскую атомную станцию и Чаунскую ТЭЦ, которые уже технологически устарели. [...]


ПАТЭС Академик Ломоносов покинула Петербург

Сперва ядерное топливо хотели загрузить в реактор прямо в Питере, но потом от этого отказались:

[...] Но "операцию №1" решили проводить не в Петербурге, а в Мурманске. И связано это как раз с буксировкой. Точнее - с особыми условиями ее проведения в международных водах. На этот момент в морской практике не было прецедента, чтобы на буксире перемещали плавучий ядерно-энергетический объект. Атомный ледокол, лихтеровоз с атомным реактором и даже атомная подводная лодка - это все имело место быть. А несамоходная баржа с двумя ядерными реакторами - это впервые.

Чтобы снять на этот счет возможную обеспокоенность наших европейских и, в частности, скандинавских соседей, руководство "Росатома" и "Атомфлота" пошло на жест доброй воли. Ядерное топливо в реакторы "Академика Ломоносова" не стали, как изначально планировалось, загружать в Петербурге, а перенесли эту и последующие операции в Мурманск.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ахтунг, ахтунг, камраден. Я в шоке! Одним словом, решил почему-то прочитать The Anglo-Saxon Chronicle и сразу же впал в ступор. Первое предложение The island Britain (1) is 800 miles long, and 200 miles broad. And there are in the island five nations; English, Welsh (or British) ...
  Самое для меня забавное, что все эти конструкции получились путем налепления почти округлых поверхностей на пятиконечные девятимайские звезды. Видимо к следующему 9 мая все вернут к прежнему виду. Хотя еще Новый год на носу))) ...
Что ж, терпение у меня таки есть, просили дождаться официального сообщения. Про самолёт все всё правильно поняли? По инфе с ЦКП ВКС, ракета комплекса С-200 перенавелась на Ил-20. На ней реализовано КРТУ 2 вида, с использованием головки самонаведения. Она по определению захватывает цель ...
Попросили опубликовать объявление: "Для создания иллюстраций для детской книги требуется художник, умеющий рисовать вот в таком стиле: Иллюстраций нужно много, порядка 70 штук, но без фонов (персонаж + кое-какой антураж вокруг, типа стол, дерево, дорога и т.п.). Картинки нужны в ...
На фото студенты живописного факультета (мастерская К. Коровина) В конце прошлого года исполнилось 160 лет со дня рождения главного русского импрессиониста Константина Коровина (05.12.1861-11.09 1939). Это событие было отмечено рядом выставок - в Крыму, Санкт-Петербурге, Москве, ...