Пастыри и овцы

топ 100 блогов sapojnik22.11.2017 Интересные какие вещи происходят в плане путинской "борьбы с коррупцией". За последние годы случилась серия громких отставок и арестов - но после этого ситуация вдруг "зависла", как в компьютерных играх: ни туда ни сюда. Ни приговора, ни оправдания. То шло - уже после арестов - нескончаемое "расследование" (хотя "улики" показывали каждый раз на всю страну), а теперь идут суды, по ходу которых позиция обвинения предстает все более и более слабой.

Коррупционные дела вообще какие-то резиновые. Можно вспомнить бывшего мэра Ярославля Урлашова, который по пребыванию в камере предварительного заключения (без суда) ставил рекорды, в итоге отсидев ДО процесса чуть ли не 2,5 года (это при том, что по УПК держать человека в камере без суда можно в общем случае не более 1 года, дальше нужно привести какие-то экстраординарные обоснования, но и в этом случае можно продлить арест "только" до 2 лет). Сейчас те же 2,5 года без приговора сидит в тюрьме бывший губернатор Сахалина Хорошавин, но у него хотя бы уже начался суд.

Скорее всего, дело тут в том, что российское "правосудие" представляет собой обычное рейдерство: его цель - не справедливость и не поиск реально виновных, а всего лишь "очистка места" - убрать неправильного человека и посадить на его место правильного. Что там будет с "неправильным" дальше, после того, как его "упекли" - никого уже по большому счету не интересует. Поэтому фигуранты громких дел и "подвисают", а точнее - зависают в СИЗО.

"Проблема", видимо, еще и в том, что такое вот "рейдерское правосудие" хорошо работает только в родных условиях типа сталинизма: нужны "тройки", которые бы штамповали приговоры в своем узком кругу без какой-либо огласки. А если "коррупционеров" выводят даже на наш убогий, но все-таки открытый суд - тут-то и выясняется, что рейдерское обвинение не в состоянии найти ни убедительных свидетелей, ни убедительных улик. Процесс над Улюкаевым просто на глазах превратился в фарс, Никита Белых успешно превращает суд в рассказ о том, "как губернаторы собирают средства для "Единой России". Ну а Хорошавин и вовсе на третьем году отсидки под арестом превратился в пламенного трибуна. Нашел в Телеграме его речь перед прокурорами. Впечатляет!

"Бывший губернатор Хорошавин выступил в городском суде Южно-Сахалинска:

...Дело даже не в политике. Ключевое дело здесь — богатый регион. Событие этого дня ярко сейчас показывают последние события, бизнес — ничего личного. Я знаю, что приговор уже написан, все предопределено. Все было предопределено, и никто этого не скрывает.

Уголовное дело в отношении меня было возбуждено в один вечер с убийством Немцова, с разницей в полчаса, в полночь выходного дня, на основании объяснений Крана. Это был целенаправленный шаг, необходимо было перестраховаться, людей надо было отвлечь. В это же время Горбачев, сотрудничавший со следствием, инициирует перевоз денежных средств из сейфа правительства в сейф на территорию запасного пункта управления. Вечером 2 марта 2015 года эти деньги были перевезены, а утром 3 марта по постановочному сценарию приехал следователь из Москвы и обнаружил их в сейфе ЗПУ. Кстати сказать, в рамках данного дела этих денег нет.

В это время до президента доводят дезинформацию, что я имею отношение к незаконной смене руководителя ФСБ Сахалинской области Стручкова, якобы эти обстоятельства подтверждаются прослушками. Лицам, которые докладывали президенту, было заведомо известно, что никакого отношения к смене Стручкова я не имел. Никакими прослушками это не подтверждается, но в той ситуации, которая сложилась тогда, нужен был громоотвод. Тогда было не до внутренних разборок, и арест был согласован.

Нет на свете ручки за 36 млн, 1 млрд под кроватью у меня никогда не было. Невозможно изъять то, чего не было. В сейфе запасного пункта управления были изъяты денежные средства, накануне перевезенные из сейфа правительства, — 60 млн руб.

Практика последних дел о так называемой коррупции показала, что они начинаются и развиваются по единому алгоритму. Арест, оговор, сделка со следствием. В самом начале следствия мне предлагали заключить такую сделку, предлагали дать показания на лиц, которые работали в администрации президента, в бизнес-сообществе России, в правоохранительных органах Сахалинской области, в том числе прокуратуре, в сахалинском бизнес-сообществе.
Причем, главное требование — это согласие поставить подпись, все остальное — дело техники, по словам тех людей, которые мне это предлагали.

Дальше последовало давление на мою семью. До последнего времени находится под давлением и контролем спецслужб мой совершеннолетний сын, которому грозили местом в соседней камере со мной, устраивали против него провокации, уволили с работы, с извинениями, конечно, но уволили, отняли принадлежащее ему имущество

Дело расследовалось 2 года, да и сейчас еще в стенах следкома в Москве, как я ранее говорил, лежит старое дело с возможностью вернуться в любой момент к моей персоне, такое же лежит и здесь на Сахалине. Лежат они в качестве дубины устрашения, если не дай бог вдруг что-то пойдет не так. Вы знаете — только я не комедиант, я в спектакль играть не буду, да и не умею. Стоять вот здесь, в клетке, как зверь, униженно заглядывать в глаза я не могу и не буду. Не могу демонстрировать оптимизм и надежду по поводу справедливого обвинения и суда, а в душе прекрасно понимать, что никакого справедливого суда нет, что нет ни состязательности, ни равноправия, ни презумпции невиновности, они просто изначально не существовали в нашем процессе.

Хорошавин завершил выступление цитатой из Евангелия: "Поражу пастыря и рассеются овцы".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. У меня почему-то такое ощущение, что сегодня пятница :)) Не, пока каникулы меня вообще дни недели не очень волнуют, правда, я пишу себе записки, чтоб не забыть важные дела :)) 2. Выползла из дома по делам, за два часа всё сделала, зашла в магазин и на рыночек, можно опять неделю не ...
В блоге "Политштурм" прочитал материал " Кадыров проклял Сталина и Берию за депортацию чеченского народа ". http://politshturm.livejournal.com/38700.html Иллюстрация - оттуда: ----------------------------------------------------------------------------------------------- ...
...
А жалко почему-то его папу. Ужасно, когда вот по такому поводу пьянство не ...
Мини обзор еще двух книг. Особенность этой подборки, что их авторы - это основатели своих компаний, а книги - опыт взаимодействия с миром применительно к этим компаниям.  Первая книга - это "Дело не в кофе" Говарда Бехара. Говард был президентом ...