рейтинг блогов

Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете

топ 100 блогов lavagra17.05.2018 Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете pasport01

В моих руках сейчас находится аннулированный паспорт. Две дырки по краям уверенно показывают, что история этой краснокожей книжицы с литовским гербом на обложке закончена. Внутри неё скрываются бесспорные доказательства удивительных путешествий и приключений, которые я пережил за последние 10 лет.

Давайте вкратце заглянем вместе внутрь этого уже ставшего историей паспорта, а заодно узнаем какая виза из десятков полученных мною за прошедшее десятилетие является самой подозрительной с точки зрения рядового пограничника!

Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете pasport04

В Литве срок действия паспорта - 10 лет, а получение нового документа стоит 42 Евро и занимает около одного месяца. Но документ этот не обязателен и большинство литовцев запросто обходится без него, тем более для поездок практически по всей Европе достаточно иметь лишь идентификационную карточку, которая к тому же и дешевле в три раза.

Я и сам имею такую, она реально удобна в пользовании. Только вот большая часть Европы мною уже давно объезжена, а душу греют грёзы о более дальних путешествиях. И реализовывать такие мечты без паспорта никак не получится.

Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете pasport02

Особым украшением любого заграничного паспорта можно назвать вклеенные визы. Они всегда в какой-то мере отражают страну своего происхождения. Взгляните на визу Вьетнама. Она прямо сияет яркими сочными красками, коих в этой стране я обнаружил немало.

Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете pasport05

Зелёненькая виза королевства Камбоджа прямо указывает на свою главную достопримечательность - знаменитый Ангкор-Ват. Именно там мы и побывали во время нашего путешествия туда!

Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете pasport08

А вот визы республики Беларусь, коих в моём использованном паспорте было не одна и не две, своими строгими формами и деталями прямо кричат о том что с этой страной не балуй. Тут важен порядок и строгое подчинение правилам.

Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете pasport03

Российская же виза выглядит несколько безалаберно и даже неказисто. Но то, как вы понимаете, обманчивое впечатление.

Жаль, но всё больше стран в мире переходят на электронные визы, а другие и вовсе отказываются от сего документа в пользу массового и беспрепятственного туризма. От посещения этих стран в паспорте остаются на память лишь штампики о въезде и выезде. По ним даже подчас не разберёшь, где ты был на самом деле.

Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете pasport09

Вот на этой страничке моего бывшего паспорта сверху можно легко понять где печать от пограничников Австралии или Турции. Здесь же не очень хорошо видна пометка о посещении Хорватии. А вот штамп пограничника США можно распознать лишь по абривиатуре NYC. Дело было в Нью-Йорке, если что!

Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете pasport06

Ну, и наконец, самая подозрительная виза!

Да, именно иранская вклейка в паспорт вызывает больше всего вопросов у пограничников некоторых стран, а, к примеру, в том же США эта виза и вовсе может стать причиной отказа во въезде без объяснений причин. Российские пограничники также дважды забирали именно этот мой паспорт для более пристального исследования и проверки из-за иранской визы. Вопросов тоже было множество. С какой целью посещали Иран, чем там занимались и как долго были. Об этом я уже писал не раз, кстати!

А после того, как пограничники заметили вкупе с этой визой штампы о моих поездках в Украину и Грузию, то их подозрительность усилилась многократно. Почему-то те же штампы о посещении Армении или Боснии и Герцеговины их абсолютно не интересовали.

Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете pasport07

В итоге, всё закончилось хорошо, жаль было только потерянного времени. Ну, и не могу не вспомнить о компании Top Tour, которая мне здорово помогла с получениями виз в Беларусь и Россию. Эти ребята находятся в Риге и они настоящие профессионалы своего дела. Обращайтесь, если что! Вот ссылка!

Из других городов и даже стран паспорт к ним можно смело выслать автопочтой. Лично я так и делал. К тому же они могут помочь с любыми, даже самыми экзотическими визами по всему миру.

Пока же мой новый паспорт девственно чист и что его ожидает в ближайшие 10 лет одному Богу известно!

Паспортная эпопея или самая подозрительная виза на свете

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заказала себе шампанского снова, безалкогольного правда. Но это, Sohnlein Brilliant Alkoholfrei, меня "кружит". Если подсяду, маме с папой не говорите, хорошо? )) Беленький. Как я хотела. Posted via LiveJournal app for iPad . ...
В этом районе я впервые. Это ЖК "Юбилейный квартал", что в самом конце Комендантского проспекта. От метро ехать минут 20. Викимапия этот район обозначает как "Каменка". 1. А вообще, как гласит надпись на казённом щите, то это МО "Юнтолово". 2. Вид на ЖК с 19-го этажа. Немного похоже на ...
Попался на глаза кадр из видео, на котором колченогий футболист Дмитрий Тарасов увековечил жену в момент, когда та -- в трусах в горох и с пакетом на голове -- что-то там строгает на кухне.

 Фото: Соцсети Видео, вообще-то, было не о жене колченогого футболиста, а о его дочери. ...
Я родился и рос на окраине города Пензы. В те далекие годы гордились не стоящей перед домом машиной, даже те у кого она была, держали её в гараже. Гордились красивым палисадником - разбитым перед домом цветником, в котором с ранней весны до поздней осени, сменяя друг друга, цвели ...
Железный занавес будет повторять тот, что был. У Путина нет иной пред глазами матрицы, а от имеющейся, чему его учили в школе КГБ, он отойти не в состоянии. Как этот занавес будет выглядеть? Ну, как и в СССР. Я родился и долго прожил в той почившей, казалось бы, стране. Но лет до 28-ми я ...