рейтинг блогов

Паштет из куриной печени

топ 100 блогов zmoj19.02.2014 Паштет из куриной печени
Давайте сразу условимся, что в этом посте я буду использовать принятое в России название изделия из рубленой печени, а именно паштет. Хотя в заграничных кулинарных кругах под паштетом подразумевают нечто другое.
Все паштеты делаются по похожей технологии - из печени удаляют пленки и протоки и другую ненужную составляющую, потом её подвергают тепловой обработке, смешивают с овощами и все это перемалывают до нежного состояния. И хотя в мире существует несколько тысяч разнообразных паштетов, все они в основном отличаются добавлениями специфических ингредиентов, пряностей, составом овощей и пр.
И, хотя у меня в журнале есть пара постов про паштеты, ( здесь и здесь ) я все же возьму на себя смелость показать вам, как можно сделать простой, недорогой, но вкусный паштет.

Нам понадобится
Из основных ингредиентов
Куриная печень - 500гр
Лук - две средние луковицы
Морковь - 1 небольшая морковка
Сельдерей - 1 стебель
Масло для жарки подсолнечное - 3-4 ст ложки
Масло сливочное - 100гр
Пряности - мускатный орех, черный перец горошком, лавровый лист, кто любит - один бутон гвоздики.
Для тех, кто любит усложнять себе жизнь - добавьте сливки, грибы, коньяк.
Я как раз отношусь к этой категории и в соответствующем месте сообщу. что я добавил к основным ингредиентам.
Ну и не забудьте соль и перец.

Паштет из куриной печени
Первым делом очистите печень от протоков и пленки, это нужно, чтобы потом паштет не горчил. Постарайтесь немного обсушить печень, например бумажными полотенцами, потому что при обжарке она будет стрелять. Не могу поклясться, что это у меня первоклассная печень. но подмороженная печень всегда выглядит непрезентабельно - особенно куриная. Но что есть, то есть - как говорится "за неимением гербовой пишем на простой".

В отдельной сковородке обжариваю лук и морковь и потом прибавляю к ним мелконарезанный сельдерей.

Паштет из куриной печени
В сковородке с сильно разогретым маслом обжариваю печень до легкого румянца, старайтесь не пережаривать её, чтобы она не стала грубой и крупинки ощущались на языке.

Паштет из куриной печени
После обжарки складываю печень в кастрюлю, лучше в толстдонную, сливаю туда же сок со сковороды, выпущенный печенью и закрываю крышкой.

Паштет из куриной печени
В сковороду, где жарилась печень укладываю лук с морковью, мелконарезанные сваренные грибы и крепкий грибной бульон (это ингредиент необязательный, но желательный). На тихом огне все это разогревается минут 5, одновременно со дна сковородки собирается вкусный и ценный продукт - пришкваренные кусочки печени.


Паштет из куриной печени
Тем временем в кастрюлю с обжаренной печенью прибавляю четверть стакана вермута - в одном из своих предыдущих паштетов я подливал французский коньяк, а сейчас вспомнил свою давнюю беседу с Мариной Паштет из куриной печени appeti и решил проверить, что получится - сразу скажу - получилось хорошо.

Паштет из куриной печени
Где-то в промежутке готовки в кофемолке размалываю в пыль подготовленные специи.


Паштет из куриной печени
Ставлю кастрюлю на огонь, добавляю туда лук, морковь, грибы с бульоном и сельдерей со сковороды, добавляю примерно 100мл сливок (это тоже опциональный ингредиент), делаю тихий огонь, засыпаю специи и соль и даю потушиться минут 15.
Проверяю на готовность - из разреза кровь не течет - печень готова!

Паштет из куриной печени
Теперь дело за малым - перекладываю горячую ещё печень в блендер, к ней добавляю сливочное масло и прокручиваю её до нежности.
У меня образовался избыток вкусной жидкости в кастрюле, где тушилась печень и для того, чтобы загустить паштет я насыпал пару ложек молотых домашних сухарей, когда разбивал печень в блендере.
Собственно паштет готов - последняя проба на соль и ставим его в холодильник - пусть охлаждается и выстаивается - со временем паштет будет только вкуснее:)

Если у вас создалось впечатление, что на этом история с паштетом заканчивается, то спешу вас обрадовать и показать ещё пару-тройку фотографий - как бы бонус тем, кто выдержал все и дочитал до конца.
Паштет - это такая субстанция, которая из-за своего непрезентабельного вида требует работы над подачей и представления публике. Так молодая женщина, не считающая себя неотразимой, делает глубокий макияж, в простонародьи называемый наведением марафета, хотя более близкое знакомство с ней открывает совершенно прекрасные черты характера:)
Так и с паштетом - как только не исхитряются хозяйки украсить его - и в виде рулета, прослоенного сливочным маслом, и торты из паштета, и зверушки разнообразные - откройте интернет и убедитесь сами в разнообразии форм подачи печёночного паштета.
Я не захожу так далеко, но тоже не чужд тяги к украшательству, о чем свидетельствуют фотографии, которые можно увидеть ниже.

Паштет из куриной печени
- скромные бутерброды с паштетом на белом хлебе ( я точно знаю, что некоторые милые моему сердцу женщины любят паштет именно на белом хлебе), украшенные свежими помидорами и редиской.

Паштет из куриной печени
- паштет, сопровождаемый маринованными красными и зелеными помидорками и другими овощами.

Паштет из куриной печени
- ну и вкуснейшие пирожки из рассыпчатого хрустящего теста, начиненные печеночным паштетом.

На этом мои фотофантазии заканчиваются, а вам всем я желаю приятного аппетита!:)

Паштет из куриной печени

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тоннели Большого Лога — культовое место ростовских эзотериков, расположенные на краю Нижнедонской возвышенности между Большим Логом и Реконструктором. Здесь расположена группа из четырёх штолен в скалах, на месте заброшенного военного объекта. Рассказ об этом месте и многое дру ...
Подразделения 15-й механизированной бригады польской армии во время тактических учений на полигоне Wedrzyn, в ходе которых отрабатывались действия в условиях городской застройки ...
«Мы полагаем, что Россия создаст очень наглядный пропагандистский ролик, в котором будут трупы и актеры, изображающие скорбящих и изображения разрушенных мест, а также военная техника, находящаяся в руках Украины или Запада, вплоть до того, что некоторые часть этого оборудования будет ...
Дискотека! Для тех кто жил в 80-е годы это слово сразу навевает кучу воспоминаний. У нас не было в те года компьютеров, видиков и других современных радостей. Но был "дискач"... У нас в городе дискотеки проводили в "клетке" в городском Комсомольском парке. Это, как и в большинстве др ...
 Прокатился я на МДЖД впервые всего месяц назад (хотя уже четыре года учусь в Минске) и понял что в принципе не много потерял...Всё как-то больше предпочитал фотографировать эти составчики под ТУ7А-2782(синий тепловоз) и ТУ7А-3350(красно-зеленый) ...