Пасхальный кулич

топ 100 блогов MariMS — 21.04.2011 Пасхальный кулич
Тесто проверено годами, еще ни разу не было случая неудачной выпечки.
Хочу сразу оговориться, дрожжевое тесто - живой организм, очень чутко реагирует на ваше самочувствие и настроение, поэтому ни когда не беритесь за него в плохом настроении и и для того что бы хоть бы что сделать. И, как всем известно, в "трудные дни" про дрожжевое тесто лучше забыть.
Итак:
1 литр жирного молока
200 гр сметаны 20%
2.5 стакана сахара
10 желтков ( белки пойдут на украшение верха, к 1 части белков нужно 2 части сахара )
200 гр маргарина
2 маленьких пакетика сухих дрожжей (только свежие)
соль
3 коробочки кардамона, 1-2 гвоздички, ванилин, 1 ст. ложка коньяка ( специи кроме ванили растолочь и залить коньяком)
цукаты, изюм, орехи по желанию
Мука сколько возьмет, тесто должно чуть липнуть к рукам и не быть забитым.
300 гр молока слегка нагреть, растворить в нем 2-3 ст. ложки сахара, и всыпать муки так, что бы получилась консистенция теста на оладьи, всыпать дрожжи и поставить в теплое место. Вообще, на кухне все должно быть закрыто и не должно быть сквозняков. В это время маргарин растопить смешать с оставшимся молоком сахаром специями , остудить до теплого, но не горячего состояния , добавить ванилин, сметану, желтки , добавить чуть муки ,чтобы связать свободную жидкость, совсем немного буквально жменю или две. Когда опара подойдет, смешать ее со сдобой и ,постепенно добавляя муку ( обязательно просеянную), вымесить не крутое тесто, оно должно не сильно отлипать от рук, можно смазать руки растительным маслом и обминать тесто так. Тесто поставить в теплое место, верх накрыть пленкой и укутать полотенцем. Изюм промыть, цукаты если крупные порезать, орехи ( фундук и грецкие) пожарить, если миндаль то снять с него кожицу. Орехи измельчить но не сильно. Когда тесто подойдет, обмять его ,смазав руки растительным маслом.
В качестве форм я использую две литровых эмалированных кружки и маленькие эмалированные кружки ( помните в детстве в походах из таких чай пили в пионерлагерях?), посуда тщательно моется, сушиться и обильно смазывается растительным маслом, если не уверены в посуде ,можете из кальки или пергамента вырезать кружочки по диаметру дна и выстелить посуду, при этом смазывать маслом тоже надо.
Когда тесто подойдет, а это примерно 2 часа, вы выкладываете тесто на смазанный маслом стол не вымешивая осторожно как бы придавливаете его, и равномерно по верху распределяете цукаты орехи и изюм, потом осторожно вымешиваете тесто, чтобы распределить их по всему объему равномерно. Пусть тесто еще с полчаса полежит в теплом месте.
Теперь начинайте раскладывать тесто по формам, не забывая, что оно еще поднимется, т.е форму нужно заполнять на 3/4 от общего объема. Формы с тестом накрываете пленкой и опять ставите для подъема. В это время желательно не стучать на кухне и ,естественно, исключить малейший сквозняк.
Печка должна быть разогрета примерно до 180 гр, когда будете ставить формы, не забудьте учесть ,что тесто еще и в печи будет подниматься, поэтому зазор между верхним краем формы и потолком печи должен быть не менее 8 см.
К моменту,когда нужно будет вытаскивать куличи из печи, у Вас должна быть готова помадка, для этого белки нужно охладить ( следите что бы в белки не попал жир, не берите жирными руками посуду венчики ложки чашки, в общем все что будет нужно для взбивания белков.) ,для 1 части белка нам надо 2 части сахара, т.е. если у вас полная чашка белка то должно быть 2 таких же чашки сахара, белки начинают взбивать постепенно добавляя сахар, и так до тех пор пока сахар не растворится ,а масса не станет кипельно белой, эластичной и достаточно плотной, что бы оставлять четкий не опадающий гребешок .
Горячие куличи достаем из форм и тут же смазываем белковой массой и посыпаем крупкой, или украшаем ,как вам хочется.

Приятного аппетита и с наступающей Светлой Христовой Пасхой!
Серия сообщений "выпечка,сладости,пироги":
Часть 1 - печенье "Это что - бананы?"
Часть 2 - "РАФАЭЛЛО" - готовим дома
...
Часть 19 - Сметанное Рассыпчатое Тесто "Изумительное"
Часть 20 - Легкие лимонные пирожные
Часть 21 - Пасхальный кулич

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Алексей Навальный в МК: Для кого вы хотите отобрать у “Единой России” электорат? Неважно. Лишь бы от нее ушли избиратели. Мой призыв: голосуйте за любую партию, кроме “Единой России”, потому что мы должны лишить ее монополии. Ее реальный ...
Константин Уваров пишет, что 20 лет не был на рок-концертах, но вот сходил, Словно был в капсуле времени. И дальше - "Под прикрытием тусовщика я намеревался провести коммерческую рекламные акции "лейся-пейся" и "жри - не хочу", привезя на концерт, соответственно, вишнёвку и хреновуху. Их ...
Жизнь так сложилась, что я несколько лет был начальником Департамента кредитной политики Министерства экономики РФ. Я, конечно, не настолько разбираюсь в кредите, как, скажем, В.В.Геращенко, но, все-таки, что-то  в этом ...
Фото: http://www.banksy.co.uk 29.10.2013, США | Знаменитый британский художник, который называет себя Бэнкси, как известно, приехал пожить в Нью-Йорк. Почти каждый день он выкладывает на своем сайте фотографии своих новых работ, сделанных на улицах города. Работ самых ...