Пасха и гадания на будущий год

топ 100 блогов odimka — 22.04.2011 Пасха и гадания на будущий год Пасха, или Воскресение Христово, которая в этом году празднуется 24 апреля, является одним из самых главных праздников для православных христиан. Помимо определенных церковных традиций, специальных блюд – куличей, творожных пасх, крашеных яиц – больше распространение также получили пасхальные гадания на будущее.

С давних времен считается, что предсказания являются наиболее точными, если производить гадания на будущее незадолго до какого-либо святого праздника, например, перед Рождеством, Крещением, в ночь на Ивана Купалу и т.д. Однако их способы различаются между собой.

Сила приздника

 В частности, гадания на будущее, которые рекомендуется проводить на Пасху, обладают спецификой, обусловленной традициями ее празднования, а также глубоким уважением к силе этого дня. Например, в Пасхальную неделю категорически запрещается гадать на картах, кофейной гуще или совершать другие колдовские обряды. Наоборот, распространенным гаданием является определение судьбы при помощи пасхальных яиц. Для проведения такого гадания собиралось несколько девушек. Той из них, которая желала узнать о своем будущем, подруги завязывали глаза, а в каждом из углов комнаты располагали сахар, соль, хлеб и кольцо.

Гадание на яйцах

 Гадающая брала в руку крашеное яичко, раскручивала его, а затем катила в каком-либо направлении. После этого девушки смотрели, ближе к какому углу и к какому предмету прикатилось яйцо, и в соответствии с этим делали прогноз. Так, если яичко останавливалось около хлеба, это свидетельствовало о том, что девушку ожидает богатая жизнь. Скорее всего, в скором времени у нее появится состоятельный жених, который будет одаривать ее не только вниманием, но и дорогостоящими подарками. Правда, в этом случае гадание на будущее на сулило того, что он будет намерен жениться на своей подруге.

Хлеб, соль и сахар

 В том случае, если яичко прикатилось к углу, в котором находится соль, - девушке стоило готовиться к тому, что весь год, скорее всего, придется лить слезы. Сахар символизировал спокойный год, без каких-либо существенных  изменений в личной жизни. Однако это также считалось хорошим знаком, поскольку предрекало полное взаимопонимание с близкими. Колечко же, соответственно, наоборот, - обещало начало некого нового этапа в любовном плане, появление нового кавалера или получение предложения о замужестве.

Дела семейные

 Семейным дамам рекомендовались гадания на будущее при помощи пасхи. В процессии приготовления данного блюда нужно было загадать на каждую из пасх по одному члену семьи, и после этого поставить ее в печь (в духовку). После этого, следовало посмотреть, какой в итоге получилась пасха. Так, если она была ровной и аккуратной, год для человека, который был на нее загадан, выдастся удачным и успешным. Если пасха потрескалась или вышла скошенной – у этого родственника будут неприятности, либо его ожидает болезнь. А вот если пасха совсем провалилась – стоило насторожиться, так как это считалось очень плохим знаком, вплоть до смерти.

Огонь свечи


 Также часто по традиции на Пасху гадали по церковной свечке. Ее нужно было зажечь незадолго до полуночи и внимательно посмотреть на то, как будет гореть пламя. Если оно ровное – гадание предсказывает спокойный год, без каких-либо серьезных происшествий. Это очень хороший знак для замужних женщин. Низкое и тусклое пламя символизирует печаль и скуку, а в личных отношениях может обнаружиться обман или измена. Сильное, яркое, стремящееся вверх пламя говорит о насыщенном периоде, множестве событиях, страстном любовном увлечении. Но если свечка коптит – все это в итоге не приведет к добру. Если же огонь погас – девушку в течение года ждет одиночество.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
С явлением Святой Толоконниковой лауреат премии "Серебряная калоша" Святейший Патриарх Кирилл за пол-года умудрился разрушить мистическую составляющую Церкви, основа которой страх Божий, на смену которому пришла Святая Инквизиция ...
В воскресенье младшая попросила свозить самую младшую к лошадям. Я уже имела случай убедиться, что особого интереса к ним она не проявляет, но я же люблю и с удовольствием езжу верхом, когда предоставляется такая возможность. Значит и внучка будет любить. В шахматы же она играет, хотя да, ...
Быдло в очень короткий промежуток времени получило: 1) доступ к образование, печатные периодические издания и книгам, как контейнеру знаний. 2) дальшехуже — появилось радио и информация стала распостраняться мгновенно. Из-за отстутствия предусмотренных механизмов контроля и блокировки ...
Вызвали меня в роддом к женщине с анафилактическим шоком... Шок на плазму. Её прокесарили по поводу отслойки плаценты, всё было неплохо. Относительно большая кровопотеря, а вы наверное знаете, что отслойка- это значит, что под плацентой образуется сгусток крови и она начинает ...