рейтинг блогов

ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля, Россия лишила ПАСЕ контактов с летчицей Савченко

топ 100 блогов novayagazeta29.01.2015 Теги: Савченко ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля, Россия лишила ПАСЕ контактов с летчицей Савченко

Парламентская ассамблея Совета Европы приостановила право голоса российской делегации до апреля 2015 года. Также делегация лишена возможности участвовать в деятельности руководящих структур.

Фронтмен российской делегации в Страсбурге, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал результаты долгожданного голосования, вспомнив про обещания руководства России прервать отношения с ПАСЕ «как минимум до конца 2015 года» в случае ограничения прав российской делегации.

«Мы поздравляем ПАСЕ с принятием, на мой взгляд, неадекватного решения, которое наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу. Которое фактически выводит парламентскую ассамблею на обочину этого диалога, поскольку отсутствие российской делегации превращает дебаты ПАСЕ по любым вопросам, так или иначе связанным с Россией, в пустое место», — резюмировал Пушков.

Делегат от России рассказал об очевидном, по его мнению, следствии сегодняшнего голосования ПАСЕ — вырастет роль других организаций, «где отсутствует институт санкций».

«Мы намерены сосредоточиться на деятельности парламентской ассамблеи ОБСЕ, где диалог проходит в гораздо более равноправных условиях», — уточнил Пушков.

Отдельно Алексей Пушков заявил и про эффект санкций против России на судьбу летчицы Надежды Савченко. «Говорить о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко не приходится», — сообщил Пушков.

Ранее сегодня Пушков говорил о возможности устроить серию встреч представителей ПАСЕ с Савченко (избрана делегатом ПАСЕ в составе украинской делегации от партии «Блок Юлии Тимошенко») — эту «возможность» Пушков призывал расценивать как готовность России к конструктивному диалогу по украинскому кризису в ПАСЕ.

Вместе с тем Пушков сегодня осторожнее говорил и об еще одном ранее данном «обещании»  руководства России — «подумать» над выходом из Совета Европы в случае, если ПАСЕ вновь лишит делегацию голоса. Пушков заявил, что такая возможность появляется в повестке дня и так прокомментировал этот пассаж: «Вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся. Но хочу подчеркнуть, что до сих пор в России не допускали возможности выхода из СЕ. Сегодняшнее решение ПАСЕ ставит такую возможность на повестку дня».

Ольга Просвирова
Корреспондент,
фото автора

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Более двадцати лет жил и работал на Ямале. Суровая и в тоже время очень красивая земля. Мы были приезжими людьми в этих краях, ко многому нужно было привыкать. К бытовому неустройству на первых порах, к суровому климату и к природе. А вот местные жители: ненцы и ханты всегда жили в ...
Иду в толпе Единомышленников. Меня как бы нет. (wansan)         Общероссийские ...
Государственная Дума приняла закон о реновации. Собянин объявил международный конкурс проектов реновации и предложил строителям конкурировать. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59454dd29a794722b7d40f72 Мэрия отчиталась по голосованию: из 4543 домов 4079 хотят в программу, 276 ...
Дорогие СОобщницы, помогите, пожалуйста, советом! Дано: кардиган, связан спицами, в основном лицевой гладью. Надо: обвязать все, вертикальные и горизонтальные края крючком, двумя рядами столбиков без накида. Вопрос: крючок какой толщины вы бы выбрали? Той, же, что-то спицы? Толще? ...
Здесь всё сделано для того, чтобы поездку в это место мы запланировали в первую очередь: озеро называется Морской Глаз, местность в народе называют Марийской Швейцарией. Как тут устоишь? К тому же озеро полно загадок. Только то, что подземные пустоты, с которыми связано озеро, за 20 ...