рейтинг блогов

Пару слов о профессионализме и дресс коде

топ 100 блогов moscowlondon26.08.2011

Пару слов о профессионализме и дресс коде


Вчера оставил коммент в журнале Рустема Пару слов о профессионализме и дресс коде [info]drugoi и просто ударился об стену непонимания. Причем в качестве стены выступали буквально все. Сегодня много думал и надумал на целый пост мыслей и наблюдений.


Пост попадает в рубрику "школу шпионов", то есть туда, где пишется о разностях культур. Сразу оговорюсь: я не пытаюсь тут ничего никому доказать. Это не о том, кто лох, а кто не лох. Это пост о том, как профессионализм воспринимается по-разному в разных странах. Пишу я его для того, чтобы дорогие читатели случайно не набили шишек при общении с теми же британцами.


Я вчера увидел фотографию в блоге Рустема и не мог не обратить внимание на одежду фотокорра. Лично мне абсолютно не понятно, как на встречу глав государств можно приходить в футболке и джинсах. Тем более таких.


Мне уже не первый раз бросилось в глаза, как одеты фотографы, поэтому я написал то, что написал: "меня вот всегда удивляет одежда фотографов российских. Ну как можно на съемку Ким Чен Ира и Медведа в футболке и джинсах приходить?"


Ну а дальше по законам жанра началась дискуссия. Мне все начали доказывать, что главное - это какие фотографии получаются. Это и есть профессионализм, мол. Что работают фотокорры, мол, в таких условиях, что надо и присесть иногда и прилечь. Поэтому ходить они могут в чем угодно. И на профессионализм это никак не влияет.


Вполне себе допускаю, что в России так и есть. Что подавляющему большинству такая одежда в глаза не бросится. Но я вас уверяю. Будь на месте Ким Чен Ира британский Премьер, он бы весь вечер смеялся со своей командой. На встрече бы глазом не моргнули. А вечерком бы от души перетерли человека, который "мимо шел и решил пофоткать. А потом оказалось, что он из команды Медведева. Гы гы гы". Фотокорр в данном случае - это член команды. О стране судят в том числе по тому, как он одет.


В Британии очень серьезно относятся к одежде. Особенно на работе. Если перефразировать известную цитату Чехова, в профессионале все должно быть профессионально: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.


У меня коллега есть. Она в душе самая настоящая хиппи. Все лето ходила с дредами. Неделю в грязи торчала на фестивале Гластонбри. Но когда мы идем на встречу, она спокойно надевает костюм. И ей в голову не приходит, что можно по-другому. В Британии очень четко разделяют "личное" и "профессиональное".


В России эти вещи очень любят мешать в кучу. В России важно, чтобы тебя в первую очередь любили как человека (а не профессионала). Это из серии "любите меня таким, какой я есть." Есть исключения, конечно. Некоторые индустрии, например, играют "по правилам". Банкиры и юристы в России в основе своей все же ходят в галстуках.


Так вот. Написал я это для того, чтобы вы на эти грабли на наступали. В Британии вас будут встречать и провожать по одежке. Если вы идете на тендер с британцами, пожалуйста, одевайтесь "профессионально". Спросите до встречи про дресс код. Для британцев это ооочень важно. Я вас уверяю: можно легко проиграть большой проект, если вы придете в непрофессиональной одежде. Их логика будет простой: если вы не постарались прилично одеться, где гарантия того, что вы будете стараться по ходу проекта?


UPD. В комментариях натолкнули еще на мысль. Британия это все же экстрим в плане дресс кода. Тут по-прежнему дико классовое общество. Традиции складывались столетиями. Никаких революций не было. Поэтому на каждый случай у них четкие правила (и не только про одежду).


В Новом Свете принято ломать стереотипы, создавать новый правила. Старое там - это скорее зло. Новое - это скорее добро. В Британии не так.


UPD2. По поводу моей лондонской колокольни. Я, заметьте, крайне редко учу кого-то жить отсюда. Но в данном случае речь идет о международных встречах. С международными лидерами.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть ещё порох в пороховницах. Совкосрач, эталонный, (может не очень мощный, но тем не менее). "Прьямо как в старые врьемена"(с)Red Heat Зина-Корзина тут набросила подняла тему еды в СССР . Ну, естественно, начался слёт адептов культа колбасы и т.п. А меня угораздило вспомнить про сов ...
Волею судеб случилось так, что меня один раз уже удалось обмануть в Перестройку, когда на весь народ вывалили всю так называемую "правду" о советском периоде истории, после чего народ оглушенный этой ложью, добровольно расстался с СССР, великой советской историей и отдал всю огромную ...
Поет тетя волчонка в мультике "Возвращение Капитошки". Киевнаучфильм, 1980 г. Всякий вечер песенка сама вползает мне в уши, когда я пробегаю в оздоровительных целях или иду из спортзала мимо переполненных кафе с жующими немцами. Сейчас ...
... не проёбанным!!! Съездила в налоговую. Напотелась в очередях, сначала в бух.конторе, потом в налоговой... Я думала, что народу будет меньше. НО! Я всё сделала, всё сдала, все ПРАВИЛЬНЫЕ квитанции взяла, чтоб больше не отправлять деньги на деревню дедушке ... Хотя... Я ж вам не ...
Очень трудно поздравлять с Днём Победы, когда потомки фронтовиков Великой Отечественной ненавидят и убивают друг друга. 9 мая 1945 года, да и ещё и совсем недавно, это невозможно было представить. Говорят : Путин хочет восстановить СССР. Всё наоборот. Путин и является главным ...