Партизаны не сдаются!

топ 100 блогов maxim71maxim7113.08.2010
che_ratnik пишет
Оторванные партизаны.
Прочитал давеча книжку В. Спириденкова "Лесные Солдаты". Про партизан Братского Партизанского Края. Прихренел с некоторых фактов. Не могу не поделится.

- Себежский подпольный райком партии при помощи комендатур в 1943 году собрал в фонд обороны около полумиллиона рублей, которые были переданы за линию фронта для строительства танковой колонны "Калининский Колхозник".
Совсем охренели. Они б ещё битые немецкие танки отгоняли за линию фронта на переплавку.

-...действовавший в Красном сельсовете партизан-одиночка Иван Москаленко (Ванька-бандит), освобождённый немцами из тюрьмы, куда попал перед войной за поножовщину в пьяной драке. Он нанёс немцам такой урон, что они вынуждены были назначить за его голову баснословную сумму. Первое оружие он раздобыл, натянув через дорогу стальную проволоку, о которую немецкий мотоциклист отрезал голову. В одиночку И.Москаленко уничтожил филиал немецкой разведшколы вместе со спавшими курсантами в деревне Сутоки, забросав его тёмной ночью противотанковыми гранатами. Погиб он, нарвавшись на засаду, когда средь бела дня ехал на тройке лошадей в деревню Сутоки, переодевшись в форму начальника железнодорожной станции. Немцам досталось только окровавленная фуражка. Сам партизан, отстреливаясь, ушёл в лес. Нашли его мёртвым в землянке на болотистом островке, с пулемётом сжатым в руках.
Тупо Терминатор. Десяток таких выбросить бы в Берлине - полюбе угандошили бы Гитлера.


-...была захвачена в плен большая группа немецких солдат и полицейских. Немцев партизаны расстреляли. После этого на трофейных санях с запряженными в них лошадьми были сколочены П-образные виселицы, на которых пленные полицейские были повешены. Лошадям под хвостами намазали горчицей. Бешено мчащийся обоз с повешенными мертвецами, в рот которых были засунуты их отрезанные половые органы, ворвался в посёлок Идрица. После этого страшного террористического акта желающих добровольно вступить в полицию уже не было, а служившие там начали дезертировать или просится в партизанские отряды.
Ещё бы. После такой-то агитации. Это вам не листовки разбрасывать.

Из немецких писем домой:
- Красные партизаны - это двуногое зверьё, остервенелые, ненавидящие всё, что только не советская власть, коей они преданы с фанатизмом янычар. Таких партизан не надо гнать в бой наганом или же заградительным пулемётом. Они сами ищут боя и каждый сам себе политрук.
- Здесь всюду и везде, в лесах и болотах, носятся тени мстителей. Это партизаны. Неожиданно, будто вырастая из-под земли, они нападают на нас, рубят, режут и исчезают, как дьяволы, проваливаясь в преисподнюю. Мстители преследуют нас на каждом шагу и нет от них спасения. Сейчас я пишу дневник и с тревогой смотрю на заходящее солнце. Наступает ночь, и я чувствую, как из темноты неслышно ползут, подкрадываются тени, и меня охватывает леденящий ужас!...
Странно, что не упомянуто о наличии у партизан рогов, клыков, копыт, а также огромных красных светящихся пентаграмм во лбах.

- 4-й бригадой В. Лисовского собрано 10 подвод с трофейными мукой, крупой, маслом, свиными и говяжьими тушами, копчёностями, сахаром и тёплыми вещами для осаждённого Ленинграда. Подводы проведены по тылам немецких войск лучшими разведчиками и переданы для дальнейшего сопровождения ленинградскими партизанами.
Опять таки - ну не наглость ли, снабжать Ленинград продуктами, отбитыми у немцев?

- 1 мая 1943 года был проведён парад партизанских сил 10-й бригады Н.М. Вараксова, свободных от выполнения заданий, на поляне у деревни Мыленки в 20 км от Себежа. Был произведён салют тремя выстрелами из миномётов. Вечером комендант себежского гарнизона Гофман, узнав об этом параде, пришёл в ярость.
И снова - охренели...

- Июль 1943-го. Неподалёку от Идрицы очень низко пролетал транспортный самолёт "Юнкерс". В это время отряд Чеснокова возвращался после проведения засады, из которой было уничтожено три грузовика "Бюсинг". Партизаны открыли огонь по самолёту из автоматов, пулемётов, противотанковых ружей. Самолёт упал в болото. Партизаны, окружив место падения, взяли в плен почти всех членов экипажа и пассажиров(20 офицеров, летевших в отпуск). Троих убежавших немцев партизаны пленили рядом с Идрицей на следующий день. Пленённый немецкий лётчик указал точное место расположения аэродрома под Даугавпилсом. Через некоторое время он был разбомблен нашей авиацией.
Мне аж жалко немецких офицеров. Лететь с фронта в долгожданный отпуск - и быть сбитыми над болотом огнём непонятных бородатых дядек. Так бесславно закончить боевой путь...

- В конце декабря 1943-го года из деревни Козельцы на диверсию на ЖД, к деревне Кузнецовке, выслана группа подрывников. Пущен под откос эшелон. Рядом с местом крушения был вбит кол с прибитым к нему портретом Гитлера, под которым партизаны сделали надпись: "Фюрер доволен работой партизан!". На следующий день на этом же месте диверсия повторена после завершения работы немецкого вспомогательного поезда по расчистке и восстановлению пути после первой диверсии. В 12 часов ночи немцы пустили первый поезд, который снова был пущен под откос рядом с предыдущим.
Гитлер бы съел свою фуражку, если б узнал)))


Читайте в этой же серии:
Оторванные партизаны-2. А.Ф. Фёдоров "Подпольный обком действует".
Оторванные партизаны-3. Д.Н. Медведев "Это было под Ровно".


отпечатано постоксероксомОригинал поста
оператор-наводчик Партизаны не сдаются! [info]e2k_4d_x_ussr 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Прочитал интересную новость: На Камчатке запрещают спектакль про Золушку из-за оскорбления власти МОСКВА, 11 января. На Камчатке хотят запретить спектакль о Золушке. Об этом в своем блоге пишет бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев. По ...
Вообще, я принципиально не смотрю Первый канал, но наткнулся на программу "Достояние республики" и раз уж она является аполитично-музыкальной решил не щелкать дальше в поисках чего либо пятничного и остановиться на просмотре оной. Однако, меня ...
Бывший милиционер из Екатеринбурга, обвиняемый в четырех «ритуальных» убийствах и одном заказном, по итогам многочисленных психиатрических экспертиз признан невменяемым. Таким образом, ему удалось избежать уголовной ответственности. Русский полицейский вместо суда отправится на ...
Управляемые дистанционно средства передвижения нередко становятся полезными на поле боя. Это могут быть как инженерные машины, так и транспортные машины. Что-то подобное создали авторы вездехода "Калужанин", который показывали на международном военно-техническом форуме "Армия-2023" . ...