парт севен

топ 100 блогов geshulka25.05.2010 парт ван
парт ту
парт три
парт фор
парт файв
парт сикс

оказывается, я пустилась на смелый эксперимент. теперь эта писанина, как чемодан без ручки - тащить тяжело, а бросить жалко. В середине обрывать - все равно, что бросить, а продолжать все труднее. 

Слова "пучина воспоминаний" очень хорошо передают ощущение стихии - ни системы, ни порядка, плюс штормит в любой хамсин. Я болтаюсь в темной воде и ко мне прибивает необработанные и неопознанные куски. временная последовательность - это, конечно, спасительный трос, но из рук выскальзывает. пока что вернемся к последнему году перед школо (или не году, а около того. с секундомером не стояла).

в пяти-шестилетнем возрасте я не осознавала перевопричин, но ввод советского ограниченного контингента в Афганистан на моей жизни отразился заметно. Для начала, стало трудно с садиками. Снимались какие-то хаты, нас оттуда выпирало ГБ. Были и обыски, но без меня - кажется я проболела, я всегда в садиках весь экшн пропускала, на многих фотках тоже по этой причине отсутствую. (да, юмор обещает быть слегка вымученным, но хоть какой-то тон нужен, согласитесь.) теперь я была в группе старших и баловать надо было других детей. Воспитатели постепенно сменились все, осталась учительница рисования, помню, она открывает ящик и говорит: "Сегодня у нас новые кисточки". Но и ее иногда подменяли. помню какую-то девушку (я была уже такая сознательная, что даже определила молодость преподавательницы), которая комментирует наши рисунки, и вроде, правильные слова говорит, но чувствуется, что  не о том, о чем надо. в воспоминаниях все больше интерьеров, все меньше пейзажей, образы и движения смазаны, как на зернистых фотографиях, со освещением деффицит. появились какие-то мальчишки в группе, которые меня раздражали - удивительно, я даже не знала, что так бывает. думаю. если бы не подружка, с которой мы спали на соседних кроватках (там был такой остроумный патент для экономии пространства - кроватки, откидывающиеся на шарнирах), мне было бы хуже, но с ней никогда не бывало скучно.

постепенно нашим родителям пришлось отказаться от идеи садика на неделе и с ночевками - все-таки обыски плохо сочетаются с дошкольным возрастом. Но я уже практически вышла из этого возраста, и на некоторое время оказалась на свободном выпасе, пока школа еще не началась. параллельно произошло несколько существенных событий во взрослой борьбе, которые закончились арестом, описанным в предыдущей главе. Мой отец не покорял Енисей, но строил в молодости ракеты, поэтому мы застряли надолго, он это понимал, и начал вести себя совсем скверно, хотя и до этого совсем не был пай-мальчиком. и все кончилось тюрьмой, конечно. такую логическую цепочку мне было тогда выстроить не под силу.

я писала про еврейские праздники на природе. их, конечно, тоже, пришлось прекратить - они стали сильно мешать властям. в моем мозгу лежит картинка без сопровождающего текста - опушка леса, на опушке трактор и папа. теперь я точно знаю, что трактор был один, но у страха глаза велики. два трактора, если не больше, и все едут на моего папу. на самом деле никто никуда не ехал, просто трактор вонял и тарахтел, а отец к нему подошел и заглушил мотор. В общем, статья называлась "сопротивление милиции" и подразумевала от года до пяти. Но не будем торопить события, до того года, который дали вместо возможных пяти, еще больше года ждать, а пока мы продолжаем пребывать на природе.

в моем сознании эпизод с трактором лежит отдельно (у него, действительно, особый статус. наверное, я испугалась, потому что присутствовала явная опасность физического насилия). кажется, по оси времени он располагался уже после главного события на природе, связанного со "взрослыми делами" - продолжим это разделение на взрослое и детское, мне почему-то кажется, что в последствии я что-то смогу лучше понять в своей жизни, если продолжу эту дифференциацию.

я многое из всего вышеприведенного рассказывала разным людям, естественно, урывками - не станешь же свою жизнь пересказывать целиком. про "туризм" мы в Союзе не говорили, потому что было нельзя, даже с друзьями, даже вдали от  подслушивающих устройств. в Израиле мы продолжали избегать этой темы. нескольким друзьям я рассказывала эту байку, осознав, что уже можно. в семье мы об этом  не говорили почти вовсе. папа объяснил моей сестре что это такое было, спустя пять лет, она пересказала мне, но со мной он никогда этой темы не касался. у меня есть теории разного свойства, которые менее чем уместно здесь приводить, объясняющие, откуда столько молчания в такой болтливой, по большому счету, семье. но я сама заболталась, перейдем к сути дела.

у моей сестры были летние каникулы. дачи не было, детские тусовки закончились. возможно, дело было все-таки не в мои шесть лет, а в мои пять, это, в принципе, не суть важно, что-то там не сходится со счетами. такой разлад у меня постоянно, слжное детство не при чем. куда-то мы все-таки поехали всей семьей с еще одним мужичком, бородатым, тогда еще холостым парнем. кажется, он живет теперь в Штатах. его перу принадлежит несколько очень удачных фотографий нашего семейства. назовем его Л. сначала нам сказали, что мы едем в Ленинград, но до Ленинграда мы не доехали, вышли неизвестно где и пошли вверх по сухой грунтовке. на наши детские вопросы, куда мы идем, нам было сказано, кажется, что в горы. я даже помню громады бурых гор, но, это уже наверняка кинематограф в моей голове, с воспоминаниями так сплошь и рядом. впрочем, я понятия не имею, каков рельеф той местности, знаю только, что много леса. В этот лес мы довольно быстро и зашли. Родители нам сказали, что мы теперь туристы, что это заповедник и людям здесь нельзя, поэтому, чтоб лесники не услышали, надо говорить только шепотом. иногда, впрочем, мы выходили из лесу и набредали на разные странные явления, например, заброшенные дома с незапертыми дверьми и оставленной утварью. Там я единственный раз в своей жизни видела патефонную трубу собственными глазами, помню еще колготки, висящие на стене, как свидетельство чужой и далекой разбитой жизни. большинство времени мы шли по лесу, ночевали, естественно, без палаток, и практически без сна, с тем количеством комарья. пили воду из озер, пропуская ее сквозь марлю. мелькали спиртовые таблетки, компасы, бинокли, но все заволакивало усталостью. никогда, ни до, ни после, я так не уставала. я начинала ныть и спрашивать, когда будет привал, как только мы пускались в путь. один раз сестру укусила оса, и она завопила в голос (так-то мы послушно шептали). Л. в один прыжок очутился возле нее и заткнул ей рот ладонью. с нас все время струился пот, особенно со взрослых, выглядело прикольно. до этого я никогда с таким явлением не сталкивалась, чтоб прямо ручьями. помню, мы стоим возле опушки, но не выходим.  взрослые передают друг другу бинокль. они явно кого-то видят, обмениваются комментариями, и мы уходим назад в чащу.
Длилось это всего три дня, но по количеству впечатлений и воспоминаний занимает места, как иной год. Видимо, дело в том, что эта жизнь была настолько непохожа на любую остальную, что все воспоминания аккуратно сливались в одну лунку и там сцепились в плотное образование. конечно, по истечении трех дней наши с сестрой городские желудки не выдержали озерной воды и мы слегли. нас несли на закорках до железнодорожной станции. вот мы уже пьем рижский бальзам в целебных целях, лежа в поезде на постелях, и ликуем, что есть кровать и нету комаров. Но подъезде к Москве продолжаем радоваться, что наконец-то мы вернулись домой из этого глупого туризма, я отчетливо помню огромный плакат с очередным рабочим, наплывающий и затопляющий поле зрения при выезде вагона метро на открытую станцию. возможно, именно эта деталь "дома" запомнилась, как телепатема от родителей - мол, вот наш дом, турма наш дом. о том, что это был яркий пример ????? ?????* в нашей жизни я узнала спустя много лет. если бы начальник станции сообщил по месту жительства о том, что наша семья тусовалась в приграничной зоне, посадили бы, конечно, всех. но он, возможно, поверил растерянным людям с удочками и больными детьми, что они просто заблудились. кто бы он ни был, я уверена, ему за это воздалось.

*частное вмешательство Бога ради данного человека, ради данной особи, ради данного события, ради данного поворота вещей. ?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.05.2010 парт сикс
Архив записей в блогах:
Утро вечера мудренее, и это правда. Только к утру план прояснился: надо просто исправить ошибку, вернуться к тому месту, где она была "совершена" и переделать. Очень просто. В 6 утра в Кудийеро еще темно, чайки... они хохочут, мяукают, гавкуют, кричат, будто просят о помощи. Читала в ...
Из Прав. энциклопедии: Большинство сведений о Евдоксии связаны с периодом пребывания в К-поле свт. Иоанна Златоуста (398-404). После периода мирного и дружеского общения Е. со святителем наступило нек-рое отчуждение, вызванное обличительными проповедями еп. Иоанна, в к-рых он ...
"У нас все клянутся в любви к России — и патриоты, и либералы. За что патриоты ненавидят либералов? За то, что те родину не любят! А либералы оправдываются: да любим мы, любим, только иначе, не так, как вы. Мол, наша любовь истинная, а ваша — глупая какая-то, слепая да бездумная... Выгляди ...
Интересная картина вырисовывается в случае принятия новых законопроектов в ...
От россиян внезапно потребовали рожать по 7-8 детей, т.е. больше, чем рожали крестьянские бабы в начале ХХ века. Очевидно, что авторы подобных инициатив совершено оторвались от современных реалий, видимо забыв о том, что за окном XXI век и они правят страной, уже завершившей переход от ...