Пародонтит. Симптомы и методы лечения

топ 100 блогов bafostri — 20.12.2017 — Медицина

Красивая белоснежная улыбка, свежее дыхания - неоспоримые достоинства, способствующие развитию внутренней уверенности и благополучия. Здоровые зубы и десна - это путь к здоровью всего организма.

Что такое пародонтоз и как с ним справиться, расскажет врач стоматолог-хирург-пародонтолог А.А. Мальская, работающая в стоматологии "Улыбнись".

Интересная информация. Вопрос ответ

1. Какие заболевания десен, могут поразить человека?

Выделяю 3 патологии, с которыми я ежедневно встречаюсь во время своей работы. В большинстве случаев ко мне приходят пациенты, которые жалуются на зуд, кровоточивость и болезненность десен. Наличие воспаления указывает на протекание инфекционного процесса. В зависимости от степени поражения тканей выделяют гингивит и пародонтит. При гингивите воспаляется только слизистая оболочка десны, в то время как при пародонтите в патологический процесс вовлекаются глубжележащие ткани пародонта (связочный аппарат, десневой цемент, десневая кость).

К не воспалительным заболеваниям относится пародонтоз. Патология встречается гораздо реже и требует длительного непрерывного наблюдения.

2. Может ли пародонтит развиться только на одном участке десны?

Да, такое встречается. Если болезнь развивается в пределах нескольких зубов, но в других участках воспаления не наблюдается, говорят о наличие локального или локализованного процесса. В данном случае, причиной развития заболевания могут быть постоянные травмирующие факторы (неправильно установленные ортопедические коронки, нависающие пломбы, слишком сильный нажим при чистке зубов с определенной стороны).

3. Может ли пародонтит возникнуть у ребенка?

Пародонтит у детей практически не встречается, а вот его верный брат и союзник - гингивит очень часто поражает наших маленьких пациентов.

4. Что нужно предпринять, чтобы обезопасить себя от заболеваний десен?

В первую очередь необходимо правильно и систематически чистить зубы. Гигиенический уход это не только зубная паста и щетка. Это также и специальная зубная нить, которая называется флоссом, ершики, ополаскиватели для полости рта, ирригатор со сменными насадками. Не для кого не секрет, что зубы чистить необходимо не менее 2 раз в день. После каждого приема пищи, полощите рот теплой водой. Если своевременно убирать остатки пищи из ротовой полости, то шансы заболеть гингивитом или пародонтитом существенно уменьшаются.

Не стоит забывать про стандартные рекомендации здорового образа жизни: откажитесь от вредных привычек, занимайтесь спортом, питайтесь натуральными продуктами.

5. Можно ли вылечить пародонтоз без операции?

Да, это возможно!

Существует одна важная деталь: чем раньше пациент обратится со своей проблемой к стоматологу, тем выше у него шансы избавиться от коварного недуга без операции. В нашей клинике «Улыбнись» мы используем современные аппараты. Аппарат AirFlow и ультразвук помогают избавить пациента от твердых межзубных отложений. Уникальная система Vector позволяет добиться потрясающих результатов: удалить глубокий поддесневой налет, устранить источник инфекции и продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, отполировать корень зуба, предотвратить прогрессирование патологии.

6. Что вы можете пожелать нашим читателям?

Желаю вам здоровых улыбок и свежего дыхания!

Посещайте стоматолога каждые полгода и не откладывайте лечение заболеваний, которые кажутся не такими важными. Помните, маленькая проблема однажды может перерасти в очень серьезную беду.

Симптомы пародонтита

Ели человек заметил кровоточивость десен, это может быть 1 признаком развития воспалительного процесса в тканях десен. При игнорировании процесса, больной сталкивается с более серьезными симптомами:

  • Оголение коней. Зубы визуально становятся длиннее. Если внимательно присмотреться, можно заметить что это произошло за счет оседания десны;
  • Появление подвижности зубов. Первоначально симптом выражен незначительно. Но по мере прогрессирования заболевания, человек замечает, что откусывать и жевать пищу становится практически невозможно;
  • Неприятный запах изо рта, гиперемия слизистых, зуд и болезненность десен, появляется уже на стадии гингивита, предшественника пародонтита;
  • Образование патологического пространства между зубом и десной (пародонтальный карман). В полости скапливаются остатки пищи, болезнетворные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности. Невозможность качественного удаления глубоких поддесневых отложений ведет к развитию воспалительных процессов. Инфекционный процесс поражает ткани пародонта, нарушает их функциональность;
  • Отделение гнойного содержимого при надавливании на десну;
  • Болезненность зубов, усиливающаяся во время приема пищи;
  • Ухудшение общего состояния. У человека появляются головные боли, расстройства сна, отсутствие аппетита, повышается температура тела.

Выпадение зубов наблюдается при запущенных формах патологии. Неприятность случается во время проведения гигиенической обработки полости рта, приеме пищи.

Диагностика

Пациенты, приходящие в клинику за помощью жалуются на симптомы пародонтита. Визуального осмотра бывает достаточно, чтобы установить предварительный диагноз. Подтвердить его помогают рентгенографические методы обследования. Во время осмотра стоматолог пользуется специальным зондом, который помогает определить стадию заболевания. Если зонд проникает между зубами и деснами на уровень до 3 мм, выявляют легкую степень патологии. Если пародонтальные карманы достигают размеров 5 мм, диагностируют среднюю степень. При углублении патологических карманов свыше 6 мм, пациенту устанавливают диагноз пародонтит тяжелой степени.

Помните!

При своевременном обращении, шансы на выздоровление высокие, количество осложнений не значительное. При пародонтите тяжелой степени в большинстве случаев, не удается сохранить природные зубы. Их показано удалить и провести качественное протезирование.

Лечение

В зависимости от стадии заболевания проводят хирургическое и консервативное лечение. Цель пародонтолога - качественно удалить патологические образования, провести антисептическую обработку. При легкой и средней стадии пародонтита широко используют аппаратные методы. Лечение лазером, ультразвуком, озоном помогает безболезненно справиться с коварным недугом.

Независимо от вида лечения, прибегают к медикаментозной терапии.

В комплекс входят:

  • Антибиотики;
  • Противовоспалительные, ранозаживляющие, регенерирующие, антисептические средства (гели, мази, аппликации, ополаскиватели, таблетки);
  • Иммунокорректоры - препараты, помогающие укрепить защитные силы организма и стимулирующие его на борьбу с инфекционным процессом.

Медикаментозное лечение назначает врач - пародонтолог. Запрещается использовать препараты для самолечения!

Неразумное использование лекарств, приведет к прогрессированию патологии, усугубит состояние больного, станет причиной развития аллергических реакций.

Хирургические способы борьбы с болезнью: закрытый и открытый кюретаж, лоскутные операции. К хирургической помощи прибегают при средней и тяжелой степени пародонтита. Достоинства операционных методов: качественное удаление глубоких поддесневых отложений, низкий процент рецидивов заболевания. К минусам относят болезненность, длительный реабилитационный период.

ВИДЕО: Первичная подготовка пациента при пародонтологическом лечении в стоматологии "Улыбнись"

Заключение

Пародонтоз - очень неприятное заболевание. Игнорировать его симптомы и отказываться от лечения, значит согласиться с тем, что через несколько лет зубы придется удалять и воспользоваться вставной челюстью. Перспектива итога заболевания мягко сказать не воодушевляющая. Берегите свое бесценное здоровье, не бойтесь обратиться за помощью к стоматологу, своевременно проходите лечение!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я безумно прусь от того, что наша любовь с Джемисоном растет с каждым днем! он просится на руки и нежится. и ему невероятно нравится. когда я его зацеловываю. и спим мы на одной подушке. вот такая вот любовь у нас. так что мужчине за мою любовь ...
Говорил недавно с мамой… Она уже пожилой человек, проблемы со здоровьем, работать не может, живет на пенсию, и на то, что я ей по возможности отправляю. Так вот, говорил недавно с ней, и она пожаловалась, что квартплата стала совсем уже неприлично большой. Сколько? — ...
9 апреля Белый дом представил проект нового бюджета NASA. В общей сложности, документ предполагает выделение на нужды ведомства 24.7 млрд долларов в 2022 год. Это на 6.3% больше, чем сумма, выделенная NASA в текущем году (23.3 млрд). На данный момент на сайте NASA опубликован лишь ...
Добрейшей всем пятницы, о уважаемые Сообщники! У меня вопрос к той малочисленной, можно сказать вымирающей, части сообщников, автомобиль которых находится в ...
Фотографии скоро 2 года, но взгляд в ракурсе ру_маразм ох как позволяет ...