рейтинг блогов

Парковку на Тверской надо вернуть - на этот раз платную!

топ 100 блогов proboknet09.01.2013 У нас любят бросаться из одной крайности в другую, забывая о том, что существует золотая середина.

В сентябре 2011 года практически все тротуары Тверской улицы отдал под парковку для автомобилей! Это абсолютно безумное решение вызвало целый шквал возмущенных публикаций.

Наконец, власти услышали недовольство москвичей, однако, кинулись в другую крайность. В октябре 2012 года была запрещена стоянка машин не только на тротуарах Тверской, но и на проезжей части. Теперь улица выглядит так:

Парковку на Тверской надо вернуть - на этот раз платную! _1

Потребность в парковке никуда не делась, и чтобы не допустить ее на Тверской в этом месте вынуждены постоянно дежурить несколько нарядов ДПС и эвакуаторов.

Парковку на Тверской надо вернуть - на этот раз платную! _2
теперь вдоль тротуаров разрешено парковаться только машинам ГАИ и эвакуаторам


Парковку на Тверской надо вернуть - на этот раз платную! _5

В результате, запрет стоянки обходится городскому бюджету в несколько десятков тысяч рублей ежедневно (работа экипажей ДПС и эвакуаторов). А главное, что отмена парковки нисколько не улучшила транспортную ситуацию на Тверской, т.к. крайняя правая полоса все равно занята и ехать по ней, как и раньше, невозможно.

Полной нелепостью выглядит картина, когда на Тверской нет ни одной припаркованной машины, а на соседних переулках (например, на Никитском и Газетном) автомобили стоят в несколько рядов, в том числе и на тротуарах. 

Парковку на Тверской надо вернуть - на этот раз платную! _7
парковка на тротуаре Газетного переулка

Парковку на Тверской надо вернуть - на этот раз платную! _6
пробка в Никитском переулке из-за припаркованных в несколько рядов маши

В двух шагах от этого безобразия находятся сотрудники ГАИ и эвакуаторы, но они не могут отойти и 5 метров со своих постов, чтобы Тверскую снова не запарковали. Т.е. в одном месте запрещена цивилизованная стоянка, а в 10 метрах от этого места фактически разрешен парковочный беспредел. И никого это не смущает!

Самое смешное, что стоянка запрещена только на половине Тверской улицы, от Охотного ряда до Бульварного кольца. А на второй половине (от Бульварного до Садового) все тротуары заставлены автомобилями, потому что никаких эвакуаторов не хватит держать целую улицу в постоянном режиме контроля круглые сутки.

Парковку на Тверской надо вернуть - на этот раз платную! _8
стоянка на тротуаре напротив музея современной истории России

Выход из этой ситуации только один – разрешить цивилизованную, платную парковку на Тверской улице. Естественно, не на тротуаре, а на проезжей части!  Без ущерба для движения можно организовать около 150 машиномест. Поскольку ширина крайней правой полосы составляет около 4 метров, половина из них можно оставить под парковку, а половину отдать... под расширение тротуара, создание там дополнительного удобного пространства, озеленения.

Тверская - это довольно притягательное место, и чтобы припаркованные автомобили не занимали место на улице в течение целого дня, возможно, стоит установить оплату в 100 или даже 150 руб/час. Смысл большой цены заключается не в желании собрать с автомобилистов побольше денег, а в постоянном наличии свободных мест. В таком случае, никто из водителей не будет нарушать правила и ставить машины в несколько рядов. Посмотрите, в пилотной зоне платной парковке сегда есть свободные места. Практика показывает, что днем около 40% платных мест - свободны.

Парковку на Тверской надо вернуть - на этот раз платную! _11

Подведу итог.
Разрешение цивилизованной парковки на Тверской необходимо, т.к. спрос на нее огромен. Если бы не постоянное присутствие эвакуаторов, автомобилисты оставляли бы свои машины в этом месте, даже несмотря на угрозу трехтысячного штрафа.

Введение платной парковка на Тверской приведет к значительным выгодам.

1. Она будет приносить бюджету города около ста тысяч рублей ежедневно! Ее запрет наоборот приводит к дополнительным тратам.
2. Стоянка уменьшит заторы на соседних улицах.
3. Экипажи ДПС будут заниматься оформлением аварий, что также будет способствовать уменьшению заторов.
4. Эвакуаторы будут убирать неправильно припаркованные автомобили с тех мест, где это действительно необходимо (например, с пешеходных переходов).

Я уже озвучивал данную идею заместителю Мэра по транспорту Максиму Ликсутову, и судя по его интервью, которые он давал недавно - платная парковка на Тверской совсем скоро появится!

UPD: много комментариев, мол есть же подземная парковка в гостинице Ритц картлон, и там много свободных мест. Действительно, там всегда есть свободные места, но это не значит, что она пустая. из 320 мест обычно вакантными являются 60-80, что является нормальной практикой. Я сам постоянно пользуюсь этой парковкой и это дико неудобно, когда мне нужно пол Тверской пешком прошагать, чтобы достигнуть места назначения.


Парковку на Тверской надо вернуть - на этот раз платную! Follow proboknet on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2022 год. Диалог где-то в загнивающем офисном царстве внутри МКАД. - Куда летите, Сашенька, этим летом, в Крым или Ливию? - Не знаю, Марь Вановна. Всю голову сломала. Сама понимаете, нам, сотрудницам МВД, за границу путь заказан. Крым подешевле будет, в Ливии только недавно ...
Запись хитрая, интернациональная. Идет посадка/загрузка пассажиров на борт ...
8 июня, в среду, в Хамовническом суде г. Москвы состоится рассмотрение кассационной жалобы по обыскам у лидеров Движения Русские Дмитрия Демушкина и Дмитрия Бахарева. Также будет обжаловано возбуждение уголовного дела по ст. 282 против ...
Из репортажа из зала суда, где избиралась мера пресечения: Губашев отворачивается и закрывает лицо листом бумаги. "Я не виноват", — заявил он в зале суда... Губашев возражает: я не совершал никакого преступления. У меня язва двенадцатиперстной кишки... Бахаев: я ни в какой мере не у ...
*стыдно должно быть upd. ...и таки да - Валера, верим!!11 ...