парковка задом и олени

топ 100 блогов spb_auto02.08.2012 Я живу в центре, и выполняю упражнение "параллельная парковка" каждый день. Улицы, где я паркуюсь, что около дома, что около работы, довольно узкие - два ряда в кажду сторону, из них один занят припаркованными. Соответственно, место, чтобы припарковаться, надо ещё поискать, а если нашлось - немедленно занимать :)

И как минимум раз в неделю-другую происходит вот такая традиционно идиотская ситуация. Я медленно еду вдоль улицы, ищу место. Ага, вижу его, включаю правый поворотник, подъезжаю к нему ещё медленнее, и проезжаю чуть дальше - чтобы парковаться задом. Включаю заднюю передачу и вижу в зеркало машину сзади, которая, естественно, подъехала ко мне почти вплотную. Водила в ней тупит, смотрит на меня и ждёт непонятно чего. Через несколько секунд до некоторых доходит, что я вообще-то паркуюсь и надо дать мне место для манёвра. До некоторых - не доходит. Даже если таки дошло, то к этому времени обычно сзади уже подъехали ещё автолюбители, которые, естественно, адски спешат, поэтому становятся все тоже вплотную. Немая сцена.

Особенно отличаются почему-то девушки и женщины на больших джипах. Сидит такая и смотрит, и хоть ты обморгайся поворотниками и лампами заднего хода.

Уважаемые сопесочники, вот что ещё надо делать, чтобы однозначно дать понять сзади едущему, что я собираюсь парковаться? Вывешивать флаг? Стрелять сигнальную ракету?

UPD: обобщу коллективный опыт. Главный вывод: надо мигать аварийкой, я этого не делал. Дальше, есть методы грубые и тонкие. Грубые: заехать абы как мордой, морда на тротуаре и жопа на улице, и пропустить оленей; либо вообще не полениться вылезти-таки из повозки, выставить знак аварийной остановки и спокойно парковаться. Более тонкий метод: искусно и хладнокровно разыгрывать пантомиму. Варианты пантомим есть как простые, так и изощрённые.

1. "встаете напротив места и включаете аварийку, потом медленно начинаете маневрировать."

2. "опуститься на их уровень понимания. то есть прикинуться идиотом. увидел парковочное место - включил поворотник и полез в него мордой. да, и вам и мне понятно, что частенько так фиг влезешь, а то и не влезешь вообще - в центре тесно. изобразив пантомиму "не влез мордой" уже можно раскорячиваться, вылезать обратно, и парковаться по человечески. так до них доходит быстрее."

3. "Нужно не просто проехать прямо и потом включать задний ход, а при проезде парковочного места взять правее (в него как бы) и потом влево резко -- получится у вас машина уже подиагонали стоит. Это явно скажет едущим сзади понимающим - что вы паркуетесь, оленям -- что вы типа неадекват и нужно увеличить дистанцию :)"

4. "Не освобождая полностью полосу для проезда, имитировать заезд на свободное место с правым поворотником и сразу высунуться обратно, включив аварийку. Как правило, все понимают намерение запарковаться и успевают среагировать, останавливаются в поз. 1 на схеме."
Схема: http://ic.pics.livejournal.com/nailvk/50685617/1308/600.png

Всем спасибо :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то очень давно, будучи, в силу молодого возраста достаточно упоротой и отважной, я захотела стать юристом по уголовному праву. В принципе, практику найти мне не составило особого труда, таких дураков больше не нашлось . Долго рассказывать о всех моих приключениях на уголовной ...
Согласно требованиям к хранению разрешенного оружия, его владелец в обязательном порядке обязан приобрести сейф установленного образца для безопасности окружающих. Такой сейф для оружия выполняется по особым требованиям, которые заключаются в том, что стенки должны быть толщиной не ...
#Евромайдан #Євромайдан #Euromajdan Только вчера президент Украины обратился к народу. Только вчера он скзал:  "Це мій життєвий принцип - жодна влада не варта й краплі пролитої за неї крові." Но не зря его слоганом во время избирательной кампании было: "Тому що послідовний!". ...
Сербия всегда была братской для России страной, преданнее,чем самые казалось бы верные союзники. Даже в самых неприятных моментах, сербы всегда были на стороне России. У меня свои истории с этой страной. В конце 90х у нас свинтили в Будапеште представительский BMW на бельгийских ...
В 2011 году бюджет РФФИ будет сокращен по сравнению с пиковым 2009 годом в два раза ( до 4,3 млрд рублей). Бюджет РГНФ в 2010 году сократится до 1 млрд рублей, в 2012–2013 годах – до 711 млн рублей., - сообщает газета.ру . Слов нет. Совершенно очевидно, что в ...