Парковаться на газоне у дома или нет?

топ 100 блогов boec00831.01.2014 Когда-то у моего дома был газон. Теперь на его месте каша из земли, прорыхленная автомобильной клеей. На газоне паркуются соседи. При этом есть возможность оставить машину на дороге (так многие делают), но в этом случае до подъезда придется пройти пару лишних шагов. А это, видимо, для многих напряжно. Но я не собираюсь здесь судить людей, ведь очевидно, что проблема возникает из-за отстутствия парковок во дворе. А откуда им там взяться? Свободного места-то у подъездов кот наплакал.
Что же делать? В Новой Москве в качестве эксперимента построят дом с паркингом на первых этажах. Вот такой:

Парковаться на газоне у дома или нет?

Пилотный дом к 2015 году появится в поселении Сосенское (в 3 км от МКАД по Калужскому шоссе), сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Парковка, которая займет первый и второй этажи, будет рассчитана на 600 машиномест, а на цокольном - подземном - уровне предусмотрено место для магазинов и аптек. Отделять стоянку от жилого пространства будет технический этаж.

Кстати, сейчас наши отсталые нормативы СанПиНа не предусматриваю размещение парковок на нижних этажах жилых домов. Но планируется, что скоро необходимые поправки будут приняты.

Меня всегда волновал вопрос, почему в наших новых домах не строят подземные гаражи, как это делается на Западе? Оказывается, эта идея приходила в голову и мэрии. Однако в 2013 году московские власти отказались от строительства подземных парковок в жилых домах для бюджетников из-за высокой стоимости - около 1,5 млн рублей за машиноместо.

Естественно, льготники не покупали места на парковках, и они стояли пустые. Та же ситуация и с любой другой бюджетной недвижимостью. Подземные парковки только еще больше задерут стоимость и так труднодоступного жилья. Так что мэрия пока выбирает лучшее из зол – без подземных гаражей, но зато дешевле жилье.

В элитных же комплексах подземные и наземные гаражи строят давно и стабильно. Естественно, за машиноместо приходится выкладывать огромную сумму. До 2 млн рублей. То есть, это половина стоимости однушки в новостройке слегка за МКАДом. Понятно, что это совсем не история для жилья, рассчитанного на основные массы со средними доходами. Для такой категории как раз возводят всем уже известные «Народные гаражи». При всех их минусах, это пока единственный способ решения проблемы с парковками. Машиноместо тут стоит 350 тыс. рублей. Дороговато, но не уже не мильон.

Хотя эксперты говорят, что паркинги непосредственно в жилых домах – это будущее Москвы. Земля в городе дорогая и ее излишки лучше занимать под парки и скверы, чем под парковки. То есть, будущее за идеей «автомобиль внутри дома».

По словам руководителя аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова, в США или, к примеру, в Дубае много домов, где под парковки выделяется аж четверть, а то и треть всей площади дома. «Даже если застройщику придется возвести более высокий дом, все равно строительство такой парковки обойдется дешевле, чем подземной».

А вы психологически готовы к тому, чтобы два ваших нижних этажа отдали под машины?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Погоня сотрудников ДПС Вологодской области за водителем, скрывающимся с места ДТП, закончилась стрельбой по колесам разбитого в аварии автомобиля. Инцидент произошел в понедельник, 20 января, в Шекснинском районе: инспекторы обратили внимание на автомобиль с разрушенной передней частью, ...
Звуки сирены, оповещающие о воздушной тревоге, сейчас слышны в Луганске. Над городом кружат штурмовики. "В первой половине дня 19 июля активные бои проходили в окрестностях Луганска. В частности, украинская армия пыталась подойти к городу с двух направлений - со стороны Лутугин ...
зеркало youtube ? vkontakte avi deposit ? ifolder mp4 deposit ? ...
Договоренность о размещении ядерного оружия Путина с Лукашенко просто вызвала какую-то паническую атаку у некоторых украинских политологов. Ведь тактическое ядерное оружие тем в первую очередь и отличается и стратегического, что кроме разности в своей мощи имеет еще и малую подлетную ...
Друзья, это ежедневный дайджест постов участников зимнего творческого марафона #такаязима . Пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом. ...