Парк для жителей, или очередной бизнес проект московской власти?

топ 100 блогов Александр Чуев31.01.2014

«Нет ничего тайного, что не стало бы явным» (Евангелие от Луки, гл. 8, ст. 17)

Я уверен, что похожая ситуация возникает и в других районах нашего города, поэтому решил написать об этом. 

Благоустройство парка Раменки будет стоить городскому бюджету 200 миллионов руб.

 Сегодня на муниципальном Совете стало известно, что конкурс уже провели. Кто его выиграл, полагаю, знают фактические организаторы общественной активности в защиту парка.

Когда борьба за парк только начиналась, когда люди выходили на митинги, чтобы защитить эту замечательную территорию, казалось, что те, кто стоит во главе этого движения – подвижники и делают это бескорыстно. Правда, потом начали появляться некоторые сомнения. И вот сегодня стало ясно, что борьба за парк направлялась из определенного департамента правительства Москвы, который, видимо, уже давно зарезервировал соответствующие средства для их «освоения» на территории этого парка и боролся с другими департаментами, которые хотели освоить «другие» средства и построить на территории парка жилой дом для сотрудников Академии ФСБ. После подключения общественности выиграли те, кто решил «благоустроить» парк.

 

Для сравнения, На 200 миллионов можно построить многоквартирный жилой дом площадью от 5 до 10 тысяч кв. м. (в зависимости от класса дома) Годовой бюджет нашего муниципального округа Раменки составляет около 60 миллионов рублей. На благоустройство всего района в год тратится в целом не более 100 миллионов руб. (я говорю о том, что проходит согласование в нашем Совете) О выборочном кап. ремонте я вообще молчу. Там просто слезы. И вот теперь сразу 200 миллионов.

Я, ни в коем случае не хочу бросить тень на руководителей движения в защиту Раменского парка, но возникает вопрос, почему они не высказались по этому поводу. Ведь очевидно, что такие деньги могут быть просто, что называется, зарыты в землю. Или в процессе «благоустройства» появятся такие изменения, что парк станет уже не местом для прогулок, а торгово-развлекательной площадкой.  Мне совсем не хотелось бы мне думать, что кто-то не только в курсе всего происходящего, но и, как говорится, в «в теме».

Сегодня на собрании я узнал, что многие участники конкурса обратились в ФАС с жалобами на нарушения при его проведении, и эти дела еще рассматриваются. Возможно, кто-то из участников конкурса обратится в суд. И тогда может быть будет новый, более открытый конкурс, о котором мы узнаем несколько раньше и сможем обеспечить его общественный контроль. Но сами понимаете, что это всего лишь предположения. 

Что же могут сделать жители, чтобы защитить свой парк и не превратить его в будущем в торгово-развлекательную бизнес площадку? (тем более, что станция метро будет совсем рядом)

Ну и вообще, как проконтролировать, чтобы деньги просто не были распилены?  

Я считаю, что для начала нужно обязательно потребовать, чтобы все производимые работы в парке согласовывались с жителями. Кроме того, на мой взгляд, необходимо зарегистрировать общественную организацию «Раменский парк» или «За Раменский парк», чтобы у всех жителей появилась легитимное общественное представительство. Сегодня заявить себя защитником парка и лидером движения может практически любой, что очень паршиво.

Я не понимаю, почему активисты не зарегистрировали такую организацию значительно раньше. Я давно им это предлагал, еще в 2012г. но тогда почему-то услышан не был.  

И главное, если будет зарегистрированная общественная организация, то важно добиться того, чтобы представители этой организации участвовали в приемке всех производимых работ. В противном случае на этом хорошем и благородном деле кто-то просто заработает неплохие деньги или создаст еще один вид бизнеса. А жители останутся просто статистами, которых в очередной раз обманули.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0​%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA&fp=0&pos=23&uinfo=ww-1060-wh-746-fw-835-fh-540-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3​A%2F%2Fbambooo.ru%2Fassets%2Fphotos%2F6068b.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Золотая осень подходит к концу и пришло время озадачиться покупкой повседневной обуви для всякой мерзкой погоды. Есть, конечно, множество более интеллигентной обуви. Но, например, Dr. Martens мой незавершенный гештальт. Как я хотела их в детстве! Упс, вот я и доросла до того ...
Уэлский собор в 13 веке (после 1230-х), согласно одной из реконструкций Здесь раскраска другая и башни уже появились (спроектированы в 1364 г., одна построена в последней трети 14 в., другая - уже в 15 в.) М.П. Кудрявцев. Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире ...
...
История о том, как в России исконная привычка к послеобеденному сну самым причудливым образом соединилась с пришедшим из Англии пятичасовым чаем. Кулинарные истории И. Сокольского Спящая крестьянка. З. Е. Серебрякова (1917). С первого часа по четвертый улицы пустеют и тишина ...
Как мы знаем 12 апреля 2021 года на совещании у Президента РФ было решено создавать РОСС (Российской Орбитальной Служебной Станции) / /«У нас есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции — 2024 год. После этого срока решение будет приниматься, исходя из ...