Парижский скетчбук.

топ 100 блогов rikki_t_tavi29.10.2011 У меня в какой-то момент в доме было целых три этих книги:) Одну я возвращала продавцу, вторую получила, а третья была библиотечная. Это совершенно, совершенно прекрасная книга! я теперь хочу все книги этого художника.

Paris Sketchbook. Художник Fabrice Moireau.
Парижский скетчбук.


У художника такая точная рука, он так архитектурно строго рисует то, что видит, и при этом там легкость, акварельная небрежность. А книга напечатана очень красиво - на толстой зернистой похожей на акварельную бумаге, как настоящий альбом с зарисовками. Все надписи под картинками и на полях сделаны карандашом, что еще больше усиливает ощущение рукотворности. Очень красиво сделана книга, одно удовольствие в руках держать. Но нужно именно первое издание на английском ( или французскую) покупать. Первое издание напечатано в Италии, остальные в Сингапуре, там бумага тоже художественная, но немного другая. В принципе сингапурское издание тоже хорошее, но итальянское лучше! ( я вот тут писала, как мне сначала досталось сингапурское)

В книге текст о Париже и много-много набросков-зарисовок. И все вызывают восхищение:

Парижский скетчбук.

Крупнее дом слева. Все, кто рисовал архитектуру, знают, как это непросто живо, но точно нарисовать все эти одинаковые окна, колонны и детали. Вот любуйтесь, как это мастерски сделано!

Парижский скетчбук.

У автора есть еще одна книга парижская, где только крыши - Rooftops of Paris (Sketchbooks) и я ее тоже хочу!
Парижский скетчбук.

Мне очень нравится, как часть рисунка оставлена карандашной, а часть акварельной.
Парижский скетчбук.

Сады и парки художник тоже любит.
Парижский скетчбук.

Лувр с его пирамидой
Парижский скетчбук.

Деталь снизу. Каменщики, похоже? Тут видно, какая бумага в книге.
Парижский скетчбук.

Такие легкие эти акварели, и этот сиреневый оттенок на всем - сразу вспоминается наш Жванецкий с фразой про Париж - говорят там сиреневый воздух и везде полно маленьких бистро!
Парижский скетчбук.

Сразу хочется брать акварель и идти на улицу рисовать, правда?:)
Парижский скетчбук.

Центр Помпиду.
Парижский скетчбук.

Деталь кафе слева. вот сколько вы успеваете нарисовать в кафе?:) А справа такой солнечный кусок набережной.
Парижский скетчбук.

Рисунок крупным планом. У меня эта твердая рука вызывает нескончаемое восхищение. И архитектурно очень точно нарисовано и при этом не вымученно, не зализанно, легко - и ни одной проходной неуверенной линии.
Парижский скетчбук.

Правая сторона крупнее:
Парижский скетчбук.

Детали в музеях или театрах.
Парижский скетчбук.

Крупнее центральный рисунок.
Парижский скетчбук.

Зал в Опера Гарнье.
Парижский скетчбук.

Еще куски Парижа:
Парижский скетчбук.

Крупнее нижний левый кусок. Так тонко в перспективе эти домики вырисованы!
Парижский скетчбук.

Верхние дома. Тени и окна.

Парижский скетчбук.

Вид на Эйфелеву башню.
Парижский скетчбук.

И крупнее. Смотрите как в левых домах взят цвет - не одним ровным цветом покрашено, а цвет переливается, впускает в себя оттенки и выглядит очень живым и воздушным.
Парижский скетчбук.



А тут я без обработки одну и ту же картинку из итальянского и сингапурского издания сняла. Вторая может чуть менее в фокусе, но в принципе, если вглядываться там именно такая разница в линиях. В итальянском они очень "карандашные" шершавые, а в сингапурском более замыленные, гладкие. Цвета похожи, но во втором менее конрастны.
Парижский скетчбук.
Парижский скетчбук.

Книга совершенно прекрасная в целом и в деталях. Те, у кого она есть, знают, о чем я говорю. Я хочу теперь все его книги, а он поездил по разным странами порисовал и Венецию, и Нью-Йорк, и Рим.

________________

*Книга Paris Sketchbook. Художник Fabrice Moireau. на Амазоне.
*Другие книги с акварельными набросками Fabrice Moireau на амазоне
* Еще сканы из этой книги у Парижский скетчбук. [info]ibowest

*Про прекрасную книгу про наброски Sketch Book for the Artist художницы Сары Симблет.
* Пост про разные виды артбуков, скетчбуков и тревелбуков.
* Книга про буквы алфавита, увиденные на улицах и нарисованные Стивеном Джонсоном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно скопипастил. Что об этом думаете? Эрдоган продолжает выдавать антироссийские речи. На этот раз он заявил, что крымские татары ведут борьбу за свободу своей страны, – похвалил крымских сепаратистов Эрдоган. «Еще одной причиной, по которой мы с уверенностью смотрим на будущее ...
"..удалось похитить у пользователей мобильных телефонов 3 миллиона рублей.. Преступная схема действовала, с перерывами, на протяжении года. Во время «пауз» злоумышленники совершенствовали аппаратуру и дорабатывали свои схемы. Для работы они ...
Ни разу не пожалела о переезде в Ебеня, но стала сильно скучать по проданной квартире на Эгершельде. Не прошло и пяти лет, ага. Это, конечно, всё из-за окон. ...
« То, что сейчас происходит в Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем. И это, конечно , очень напоминает геноцид , о котором вы сказали... Русофобия является первым шагом на пути к геноциду, однако важно не девальвировать эти понятия », - сказал великий человек , и это ...
Вот такую осень я люблю...жду бабьего лета..и тыкву я люблю.. КРАСОТА!!! ...