ПАРИЖ, ПАРИЖ...

топ 100 блогов blondinka128713.02.2011 Обещала Ольчику писать о своих впечатлениях от заграницы. Не знаю, будут ли кому-то интересны «бытовые» впечатления, а не рассказ о достопримечательностях... Правда, о них написано уже столько и такими людьми, что мои скромные впечатления уж точно никому не интересны. А вот бытописание...
Итак, Париж. Впервые я оказалась там в 95 году. И это была самая первая моя зарубежная поездка. Представляете? Впервые за границу и сразу — Париж! Шок!!! Это приблизительно так: жить всю жизнь в подванивающем сортиром сарае, тёмном, грязноватом, холодном (с моим-то «анамнезом») и вдруг в одну секунду оказаться в благоухающем райском саду, где цветут охренительные цветы, летают роскошные бабочки, воздух напоён ароматами, а соловьи исполняют арии.
В первый же вечер я вышла из отеля и направилась, куда глаза глядят. Взяла с собой карту, вызубрила название отеля и улицы и «храбро», на подгибающихся ногах двинулась в город.
Первые впечатления: чистые улицы, аккуратно и красиво одетые люди, ЧИСТЫЕ АВТОМОБИЛИ (боже ж мой!). Машины по дорогам ездят аккуратно, стройным рядами, никаких подрезаний и нервных бибиканий. А авто аж сверкают чистотой и красотой! Центр Парижа, а воздух — как у нас на даче! Аж прозрачный.
Чистые мостовые, чистый асфальт (дело было в марте). Поэтому у всех чистая обувь, как только что из магазина (ёлки-палки!!!). Вокруг обалденно красивые домики, витиеватые, изогнутые, какие-то нереально элегантные решётки заборчиков. Несмотря вроде как на час пик, люди ходят спокойно, быстро, но спокойно, и лица у них не туго-озабоченно-злобные, а... расслабленные, что ли? Многие уже тогда в Париже говорили по мобильникам — я глаза, естессно, вылупила.
Я подходила к запертым дворам и прилипала к этим самым элегантным решёткам, чтобы разглядывать дворики многоквартирных домов небедных людей. Что-то вроде патио... Фонтанчики, цветочные колумбы, стерильная чистота... Но — заперто. От таких, как я, любопытных — хи-хи!
Потеряться оказалось сложно: в первый вечер я недалеко ушла, а город-то квадратно-гнездовой, строился по плану, поэтому дорогу домой оказалось очень легко найти.
Про экскурсии рассказывать не буду, ибо это как раз про достопримечательности. В остальное время я бродила по Парижу в гордом одиночестве. Просто ходила по 12 часов в день, пересекала город вдоль и поперёк. Иногда таки теряла дорогу и останавливалась посередине улицы, тупо глядя в свою карту. Признаюсь: для меня любая карта — это что-то вроде выкройки из журнала, я очень плохо ориентируюсь. Поэтому стою с растерянным видом, пялюсь в карту и жалкими глазами смотрю вокруг себя, выискивая названия улиц. И что вы думаете? Три раза за неделю ко мне подплывали парижские старушки — сами! - и предлагали помощь. Это были старушки из фильмов про «прежнюю их жизнь»: с седыми, аккуратно уложенными локонами, одетые так, точно только что вышли из модного салона, с приятными розовенькими морщинистыми мордашками. Я их про себя прозвала «парижские старушки — старушки-пудельки». Так вот, видя мою растерянность, эти милейшие существа подходили и говорили «Мур-мур-мур-мур!» Ну, так я слышала их французский! Я чуть не рыдала им в жилетку от умиления и благодарности!
Монмартр. Сакре-Кёр. Слов нет, да и они уже все сказаны другими... Я вспомнила все песни о Париже, я услышала в своей голове их знаменитую гармошку, я будто увидела наяву Эдит Пиаф. Вечный, прекрасный Монмартр! ОООО, какие люди там живут! К примеру, Клод Лелюш — нам показали его дом. В этот момент мы увидели очередную старушку-пуделька, которая вела... стаю... букет... горсть... йоркширов. По-моему, их было штук семь. Это было так забавно и мило! Все вокруг защёлкали фотиками, кроме меня, лохушки...
Мужчины Парижа. Отдельная песня! Невозможно безнаказанно молодой симпатичной женщине пройтись по этому городу и не услышать в свой адрес восхищённое «Белль! Шарман!» Один раз молодой парень в восхищении развёл руки и полуприсел на колено. Я хохотала и готова была летать!
Один раз я заблудилась и от растерянности обратилась к первому попавшемуся мужчине. Когда я увидела, к кому я обратилась, у меня аж в глазах потемнело! Это был молодой красавец с безупречно причёской, в длинном тёмном сумасшедше-элегантном пальто. Интересно то, что он... смутился, даже чуточку покраснел. И потом начал мне торопливо объяснять, как мне идти... А я уже его не слышала, потому что я его... нюхала. Такого мужского парфюма я больше никогда не нюхала. Боже, как от него пахло! Я чувствовала, что у меня подгибаются ноги и кружится голова. С трудом себя сдержала, чтобы не спросить, как называется этот парфюм. Наверное, если бы спросила, он бы вообще сквозь землю провалился от смущения. Нет, вы представляете? Такой красавец и — смущается!
Однажды за мной увязался пожилой селадон. Он был одет в опять-же длинное тёмно-зелёное пальто, у него были офигительные седые усы, тросточка и длинный, белый, небрежно болтающийся шарф и... шляпа. Он преследовал меня очень долго. И видели дуру? Я в конце концов спаслась бегством, спрятавшись в одном из магазинов. Ну, не идиотка ли?
Я же девушка целомудренная, все попытки знакомств пресекала на корню. То есть, улыбалась, была мила, но сплошное «Но, мсье, но, но, но!» Руссо туристо, облико морале!
Женщины Парижа. Это тоже такая песня!!! Молоденькие девчонки мне не показались интересными, обычные, с обычными мордашками и в джинсиках. Но... Чем старше женщина в Париже, чем ближе к 30, к 40, тем сногсшибательнее они становятся. Появляется умопомрачительная элегантность, они научаются одеваться, делать макияж, носить себя с потрясающим достоинством, они приобретают вот тот самый знаменитый парижский шарм и лоск. Смотреть на парижанок — эстетическое удовольствие! И даже крохотные парижаночки лет пяти одеты в элегантные платьица, пальтишки и кокетливые береточки. И вот идёт такая мама, от которой глаз не оторвать, по бульвару Осман и ведёт за руку маленькую куклу... Ой, ребята, это надо видеть!
У меня не было ни фига денег. Я жила в Париже впроголодь. Был только оплаченный завтрак в отеле, а дальше... Первые дни мне ещё хватало денег на какой-нибудь гамбургер, а уже потом я «питалась» исключительно кофе, в крайнем случае с булочкой. И с сигаретой. И вот сижу я в Парижской кафешке, медленно пью кофе, смотрю сквозь стеклянную стену на этот удивительный город и, несмотря на журчащий от голода желудок, чувствую себя офигительно счастливой! Мне даже хочется плакать от такого счастья! Но я улыбаюсь, и все прохожие, которые видят меня сквозь стекло, улыбаются мне. Все!
Конечно, в Париже есть и уроды, и клошары, и целые арабские улицы, в которые лучше не сворачивать, но не они определяют суть этого города, не они его лицо. Последний раз я была в Париже в новый год — с 2002 на 2003. Тогда ещё было хорошо... А потом мне рассказывали, что город жутко «почернел» и «поарабел». Но в тот, первый раз, ещё было не так... В общем, тогда лицо Парижа было белым, красивым, улыбающимся, элегантным. Запах Парижа — это запах дорогого парфюма и кофе с корицей.
Да, метро! На метро можно доехать до чего угодно и как угодно! Хоть от одного угла улицы до другого. Метро везде. Очень удобный вид транспорта. Ни чета московскому.
Ну, и конечно взрослая тётка не могла не поехать в Диснейлэнд. Тётка носилась от одного аттракциона к другому чуть не с улюлюканьем! Боже, я летала в небо, парила в космосе, вокруг кружились планеты! Я ездила в тачке Индианы Джонса по его маршруту и нас подстерегали те же опасности, что и его. Я плавала в лодке в пещерах пиратов, и сами пираты встречали нас (это были куклы, но КАК они были сделаны! Привет от музея мадам Тюссо! И они были... живые!). Я была в доме ужасов... В тёмном зале, покрытом паутиной под прекрасную музыку вальсировали пары — это были мертвецыыыыы! В другом зале на столе лежала отрезанная голова женщины и что-то вещала... наверное, страшное, но на французском. Вокруг бесновались приведения. А на выходе нас ждала настоящая Смерть с косой! С ней можно было сфотографироваться. В общем, это незабываемо... Если попасть туда ещё ребёнком... боже, это ж какое счастье!
Близился мой отъезд, я не хотела уезжать! Накануне даже плакала. Но улетала с улыбкой, потому что Париж провожал меня. Он тоже плакал, в тот день был дождик. При подлёте к Москве моя улыбка сползла. Я почувствовала реальную тошноту. Но это уже другая история...

ГРУСТНОЕ. В 98 году я устроилась на очень денежную работу в женский журнал ведущим редактором. Мне положили великолепную зарплату. И я запланировала, что в осенние каникулы непременно повезу дочь в Париж, в Диснейлэнд. Деньги у меня на это теперь были. Но... грянул кризис, работа моя осталась при мне, но, как и у всех, зарплата упала в три раза. Какой там Париж... Всё рухнуло. Так я и не свозила Алиску к Диснею. Ну, ничего, её мама побывала там в 30 лет, дай бог, она попадёт туда пораньше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
АО "Концерн "Калашникова" в распространенном пресс-релизе заявило, что "начало 2018 года оказалось богато на новости. Сперва в последних числах января было объявлено о принятии на вооружение автоматов АК-12 и АК-15, а 6 февраля в интервью ТАСС генеральный директор концерна «Калашников» ...
Действия одичалых строителей блатного феодализма невозможно вообразить заранее. При столкновении с ними остается лишь разводить руками и беспомощно вопрошать, как, каким образом эти люди все же смогли произойти от обезьяны, - а главное, зачем? ...
В Тверской области погиб один из участников молодежного форума "Селигер-2010". Как сообщает пресс-служба мероприятия, тело Виталия Спесивых 1989 года рождения было обнаружено на пляже в четверг, 15 июля, около 20:00. Причины смерти молодого ...
Всем привет! Я тут не так давно, но уже успела выиграть в мега-лотерее, которую проводила tamarka_lisa И вот сама теперь решила провести свою первую лотерею )) надеюсь, все получится )) Закрою через неделю - во вторник 22 апреля. Пронумерую сама ) Всем удачи! ...
С 2012 года мир может перейти на новый странный ...