рейтинг блогов

Параметры определяющие элиту

топ 100 блогов lk55lk28.02.2017 Сейчас у нас пошел тренд на смену губернаторов. Своих постов лишились уже 5 человек, и еще троим пророчат отставки. Ну это дело конечно хозяйское, и как говорил один великий незаменимых у нас нет.

Параметры определяющие элиту 412_2.jpg

Но меня немного удивляет слово, которое сопровождает весь этот процесс, это слово элита… Взят процесс на обновление элит. Вот на мой взгляд употребление этого слова весьма сомнительно в данном случае…

Есть несколько определений слова элита. В первом случае элита определяется по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием без жёсткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам.

Понятно, что СМИ руководствуются именно этим понятием. Не секрет что на некоторых важных постах есть люди с судимостью. Да у многих «элит» трудно в принципе найти интеллект, а про морально-этические качества вообще умолчу… Вот просто взяли и сами себя обозвали элитой…

Но есть и другое определение слова элита, которое базируется на исходном слове «лучшее». Подразумевается, что такие люди обладают более высокими интеллектом, талантом, способностями, компетентностью по сравнению со средними показателями конкретного социума.

Учитель, который выпустил многих учеников и дал им знания, которые они используют в жизни, это элита…

Врач, который выполняет сложные операции, которые возвращают людям здоровье, это тоже элита…

Боец спецподразделения тоже кстати элита… И так список можно продолжать.

И вот оказывается у нас происходит смена элит… Вернее было бы сказать, что уходят люди, которые обязаны были выполнять определенные функции управления, которые должны были обеспечить определённый результат…

То есть можно, например, договорится до того, что Мара Багдасарян, это элита…

Если покопаться в словарях, то можно еще найти некоторые значения слова элита. Уж больно неоднозначный смысл оно в себе таит. Так может тогда и не стоит его употреблять в некоторых моментах?

Кстати друзья, а для Вас кто является элитой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Илиту вааспитывать буим, да? (произносить с ма-а-асковским акцентом) Новость . Ректор РАНХИГС Комиссаров предложил Путину возродить Царскосельский лицей: Мы обсуждаем возможность возрождения традиций Царскосельского лицея в Санкт-Петербурге. Нам кажется, что было бы очень здорово ...
http://pri-kol.livejournal.com/ ...
Известный футбольный агент Деннис Лахтер заявил, что переход на систему «осень-весна» принесет существенный вред российскому футболу. «Мне кажется, инициаторы этого перехода до конца не понимают, что российский футбол — это не ...
На сайте «Авито» время от времени появляются очень хорошие товары по весьма привлекательным ценам. К сожалению, появляются они не так часто и пропадают довольно быстро. Но логично было бы предположить, что существует сервис, проверяющий объявления раз в несколько минут и в случае появл ...
Вы все знаете, что такое ЖУРНАЛ, ЖУРНАЛЫ бывают разные, например, семейные, музыкальные... Поэт писал, что все не раз видели СТОЛИЧНОЙ ДАМОЧКИ ЖУРНАЛ. Увы, никто из нас уже такого ЖУРНАЛА видеть не может. Что мы заменили на СТОЛИЧНОЙ ДАМОЧКИ ЖУРНАЛ? ОТВЕТИЛИ: black_fishka ...